Губернатор видит выгоду в ГЧП

На следующий день после призывов из заксобрания расторгнуть ГЧП-проект по поликлиникам с Группой «ВИС» губернатор Андрей Травников посетил два строящихся в рамках проекта объекта — и это, конечно же, не совпадение, а позиция.

За последние две недели депутаты Законодательного собрания в разных форматах провели три публичных мероприятия с критическим разбором проекта по строительству 7 поликлиник в Новосибирске, который правительство реализует в формате государственно-частного партнёрства с дочерней структурой Группы «ВИС». 14 сентября на заседании комитета по строительству ЗС было решено вынести вопрос о проекте на сессию с рекомендацией к правительству расторгнуть соглашение в части строительства 4 из 7 поликлиник и приостановить выплату средств в рамках капитального гранта из бюджета. Позиция депутатов — за бюджетный счёт строить выгодней и быстрей. По трём строящимся поликлиникам комитет предложил провести повторную экспертизу, нацеленную на удешевление проектов (подробно об этом в статье «Областные ГЧП и концессии ждёт новая ревизия» в текущем выпуске ЦДЖ).

Жёсткая критика депутатов в адрес правительства получила скорый ассиметричный ответ. 15 сентября губернатор посетил стройплощадки двух поликлиник в Октябрьском и Кировском районах. Это был показательный визит в сопровождении министров и прессы. Результаты поездки отражены в подробных пресс-релизах, изданных правительством и «ВИС». За расхождением в некоторых нюансах, в главном они совпадают: Травников доволен перспективами объектов и видит плюсы в строительстве социальной инфраструктуры за счёт государственно-частного партнёрства.

«В ближайшие 5 лет нам предстоит ввести такие мощности первичного звена в медицинской сфере, какие в лучшие советские времена в нашем регионе вводили за 2 пятилетки. Это кардинально поменяет «карту» нашего здравоохранения, — цитирует губернатора его пресс-служба. — За различными процедурами теперь не надо ездить за сотни километров, можно получить все услуги рядом с домом. Такого же принципа мы придерживаемся при строительстве в Новосибирске того, что по старинке ещё называем «поликлиниками», хотя это уже – крупные амбулаторные центры. Они совмещают в себе функционал поликлиники и других направлений медицинской работы – круглосуточных травмпунктов, женских консультаций, специализированных отделений, которые будут обслуживать население нескольких районов города.

А вот цитата Травникова про ГЧП из правительственного релиза: «Бо́льшая часть объектов возводится по схеме государственно-частного партнёрства. Это гибкий инструмент, который позволяет нам начинать реализацию проекта уже сегодня, а дополнительное финансирование привлекать по ходу работ».

В релизе «ВИС» тема ГЧП преподнесена чуть более акцентированно: «Говоря о выбранном для реализации этого масштабного социального проекта механизме государственно-частного партнёрства Андрей Травников отметил: «Несмотря на все сложности такого механизма, его гибкость позволяет начинать реализовывать проект сегодня, а дополнительное финансирование привлекать по мере реализации. Это выгодно и с точки зрения сроков реализации проекта, и с точки зрения управления нагрузкой на бюджет области»».

В правительственном релизе дана подробная информация о стадиях строительства поликлиник. На трёх объектах к зиме закроют тепловые контуры. Готовность этих поликлиник оценивается в 35-40%, ввод ожидается в 2023 году. На стройплощадках четырёх поликлиник работы начались в августе. Предполагаемые сроки их ввода не названы ни в правительственном релизе, ни в релизе «ВИС». В последнем можно найти косвенный ответ на вопросы депутатов о причинах существенного подорожания проекта и увеличения сроков реализации. «Сам проект с момента подписания соглашения в 2019 году претерпел серьёзные изменения. По инициативе регионального министерства здравоохранения и в связи со вновь вступившими в силу федеральными нормативами общая площадь семи объектов была увеличена с 72 до 88 тыс. кв. метров, добавлено сложное медоборудование, увеличились объёмы инженерного оснащения. Сегодня Группа «ВИС» ведёт работы по всем семи объектам, а по трём из них уже этой осенью будут завершены монолитные каркасы зданий. Стройка не останавливалась даже в самые сложные турбулентные периоды в экономике», — гласит релиз «ВИС».

Насколько убедительными покажутся такие объяснения депутатам непонятно, потому что речь не о прямом диалоге, а о переписке через дупло, как у Дубровского с Машенькой. Вопрос о ГЧП и концессиях стоит в повестке заседания бюджетного комитета заксобрания, назначенного на 21 сентября. Также эта тема, скорее всего, будет затронута на заседании президиума ЗС, предшествующего сентябрьской сессии. Не сказав ни слова напрямую в ответ на депутатскую критику в адрес правительства, Травников своим визитом на спорные объекты и комментариями для релизов поддержал министров не только в части проекта поликлиник, но и в целом по ГЧП. Исполнительная и законодательная ветви власти обязательно придут к консенсусу, но что станет его основой после публичного обозначения столь разных позиций — настоящая интрига.

Другие новости