На довыборах единороссы по полной оторвались от КПРФ

Выборы 9-11 сентября укрепили позиции новосибирской организации «Единой России» и добавили аргументов противникам нового пакта между Андреем Травниковым и Анатолием Локтем. Результат КПРФ ухудшился даже на традиционно-протестных территориях.

Опубликованные ЦДЖ месяц назад прогнозы экспертов о том, что на сентябрьских выборах КПРФ может упустить позицию «догоняющей» партии, стабильно занимающей вторые места, нашли подтверждение в итогах голосования, в том числе — в сельских муниципалитетах. На довыборах в Законодательное собрание по округу №10 кандидат от коммунистов Алексей Бердников формально урвал второе место. Но давайте присмотримся к результату. Директор «Чикской птицефабрики» Андрей Биль, выдвинутый ЕР, набрал 50,5% голосов. Бердников — 13,5%. Наталья Пинигина от «Новых людей», занявшая третье место, отстала от кандидата КПРФ всего на 25 голосов. Так что формальное второе место Бердникова можно списать на везение.

На довыборах депутата заксобрания по округу №4 расклад для коммунистов получился гораздо менее оптимистичным. Представитель КПРФ Сергей Зарембо занял четвёртое место, получив 7% голосов. Первое место взял Виталий Новосёлов от ЕР, набравший 49,7%. Второе место выиграл независимый кандидат Константин Терещенко, депутат Барабинского горсовета. Он получил 17,9%. Ещё один самовыдвиженец Евгений Гутов пришёл к финишу третьим с 14,6%.

Один из нюансов кампании в том, что в прошлом созыве заксобрания Гутов представлял КПРФ. В этот раз бывшие союзники не сговорились, и коммунисты сделали ставку на Зарембо, тоже бывшего депутата ЗС. Партия собиралась всей мощью своих ресурсов навалиться на округ №4, чтобы утереть нос Новосёлову — ещё одному бывшему союзнику. До середины 2021 года он возглавлял администрацию Первомайского района, добросовестно трудился в команде мэра Локтя. В том числе, помогал коммунистам бороться на выборах с единороссами. В прошлом году Новосёлов участвовал в выборах в Государственную Думу от КПРФ и проиграл Александру Аксёненко. На старте кампании чиновник уволился с поста главы района, чтобы всецело отдаться предвыборной борьбе.

Оставшись без должности и без победы, Новосёлов взялся с чистого листа осмысливать политические перспективы. Очевидно, что от Локтя интересных предложений не поступило. Нацелившись на довыборы в заксобрание, бывший чиновник плавным дрейфом прибился к ЕР, выиграв партийные праймериз. Не все единороссы были рады сотрудничеству со вчерашним оппонентом. Но победителей не судят. А победу для партии Новосёлов принёс убедительную, тщательно отработав за время кампании и соцсети, и полевую составляющую.

В руководстве новосибирской организации КПРФ был настрой покарать отступника. Но коммунисты прогадали и со своим выдвиженцем, и со стратегией. Наезды на округ второго секретаря обкома, депутата Госдумы Рината Сулейманова не дали ожидаемого эффекта. На финальной коде кампании КПРФ взяла на вооружение «жалобную» тактику, пытаясь снять Новосёлова с дистанции юридическими приёмами, но и тут не преуспела. Также не сработал вброшенный перед ЕДГ «компромат» о том, как кандидат от ЕР «предал» коммунистов.

«К сожалению, выборы по двум округам для нас оказались неудачными. Тем не менее, по 10-му округу наш кандидат Алексей Бердников занял 2-е место. По 4-му округу, мы, конечно, надеялись на более высокий результат, поскольку проделали основательную работу. Но против нас сыграл ряд факторов, в частности — выдвижение кандидатов, которые ассоциировались у жителей округа с коммунистической партией (Гутов), с оппозиционными взглядами в целом (Терещенко)», — прокомментировал итоги кампании Сулейманов.

Сетуя на растаскивание голосов, коммунисты напоминают лузеров-баскетболистов, жалующихся на соперников, ловко отнимающих мяч. А ведь это суть игры — выходить на площадку и перехватывать передачи, чтобы забивать в свою пользу. Кандидат идёт на выборы, чтобы отнимать голоса у соперников. Нелепо объяснять проигрышем, что на выборы заявились и другие оппозиционеры, помимо выдвиженца от КПРФ. Так было и на прошлых выборах, будет так и на предстоящих.

Результаты КПРФ ухудшились почти по всем регионам, где проходили выборы, так что Новосибирская область в федеральном тренде. Но было бы неправильно недооценивать местную специфику. Ещё одним важным нюансом кампании стала победа ЕР в Барабинске. Партия взяла большинство голосов в городе, где исторически стабильно доминировали оппозиционные настроения. Это подсказывает, что на прошедших выборах «партия власти» использовала новые, экспериментальные технологии. Которые могут масштабироваться на весь регион уже в ходе губернаторской кампании-2023.

Прошедший ЕДГ — последний перед выборами главы региона, которые по расписанию должны состояться в сентябре следующего года. На довыборах в заксобрание партии должны были показать потенциал, давая понять, что с ними нужно будет считаться. Особый интерес тут был у КПРФ. Прямой и острой, в полную силу, конкуренции между единороссом и коммунистом на губернаторских выборах не будет (во всяком случае, невозможно представить такое в сегодняшних реалиях). В 2018 году Травников и Локоть пришли к компромиссу, разменяв соперничество на взаимовыгодное сотрудничество. Впоследствии оба получили немало критики от сторонников из-за отказа от конкуренции. Сторонники «договорняков» остаются и в областной, и в городской власти, но итоги КПРФ добавят убедительности критикам компромиссов.

Другие новости