Бастрыкин крепко взялся за стелу

Невзрачный памятник на отшибе Красного проспекта стал судьбоносной вехой для городской политики, способной затмить установку стелы в честь «Города трудовой доблести». В подоплёке трудно не увидеть продолжение кадровой интриги в Следственном комитете.

Уже месяц судьба стелы в честь героев Великой Отечественной войны, демонтированной с участка возле «Ройял парка», остаётся на контроле у председателя СК РФ Александра Бастрыкина. не на словах, а на деле. Которого, кстати, толком ещё нет. И это стало поводом для разноса, который Бастрыкин устроил 20 сентября руководству Следственного управления по Новосибирской области. Глава СК потребовал от и.о. руководителя управления Виталия Зарипова «незамедлительно решить вопрос о привлечении ответственных должностных лиц к уголовной ответственности, отметив недопустимость небрежного отношения к памятникам воинской славы России». В пресс-релизе ведомства сделан акцент на том, что Бастрыкин уже не впервые негативно оценивает работу СУ по Новосибирской области. Да и лично Зарипову достаётся не впервой.

Между тем, нельзя сказать, что следователи отсиделись в стороне. Накануне, 19 сентября, они внесли свою лепту в круговорот событий, закрутившихся вокруг давно забытой властями стелы. Напомним, что чиновники обратили внимание на непрезентабельный памятник, когда компания «Ситистрой» очистила участок, полученный под строительство апарт-отеля. Стела строительным работам не мешала, но застройщика попросили убрать памятник, чтобы его состояние не бросалось в глаза. На исчезновение монумента обратили внимание депутаты, следом — СК. Чиновникам спешно пришлось оправдываться, будто стелу забрали на реставрацию. Для заглаживания скандального резонанса в бой бросили актив ветеранов Заельцовского района, принявший решение установить памятник на новом месте возле ветеранского госпиталя. Мэрия как будто осталась не при делах.

Так вот — 19 сентября по предписанию Следкома стелу вернули на место, на Красный проспект. Вернули, естественно, в том же самом обшарпанном и непрезентабельном виде. Впрочем, Бастрыкин, не оставляя ни на день без внимания памятник героям войны, указал властям привести монумент в порядок. А следом устроил разнос Зарипову, требуя привлечения виновных к ответственности. Так что у чиновников не получится отсидеться. То есть, отсидеться в сторонке. Кому-то придётся взять персональную ответственность. За спинами ветеранов тут не скрыться, и на добровольное признание вины застройщиком тоже рассчитывать не приходится.

Разрядка возможна в случае скорого завершения интриги с назначением нового главы регионального СУ. В начале сентября ЦДЖ публиковал обзор последних вмешательств Бастрыкина в новосибирские истории, резонансные и не очень. Немногим больше, чем за месяц, председатель СК лично поучаствовал в более чем десятке местных кейсов, и тренд сохраняется. Через головы местных силовиков Александр Иванович даёт прямые указания, показывая, насколько неудовлетворительно поставлена работа в Новосибирске и насколько масштабного внимания требует ситуация в столице Сибирского федерального округа.

Ещё один экскурс в историю: в марте 2021 года стало известно, что после коллегии СК РФ, посвящённой итогам 2020 года, Бастрыкин решил уволить начальника новосибирского управления Андрея Лелеко за неудовлетворительные результаты с перспективой увольнения по завершению проверки. Новость просочилась в СМИ фальстартом — генералов в России назначает и увольняет президент. Говорят, что, забежав вперёд Путина, Бастрыкин не желая того, подарил Лелеко возможность уйти на пенсию по завершению контракта в июле.

С тех пор в областном СУ нет начальника. Обязанности руководителя исполняет Зарипов. Отсутствие согласованной кандидатуры первого лица существенно затянулось. Новосибирская область — не какой-то заштатный субъект. Служба здесь может стать трамплином для карьеры. Политическая значимость субъекта при этом требует особой взвешенности кадровых решений. В части СК оно уже определённо назрело и, скорее всего, должно быть синхронизировано с назначением нового прокурора области вместо ушедшего Якова Хорошева. Вызывающая недоумение обывателей активность Бастрыкина подсказывает, что подготовка решения не завершена. До тех пор Новосибирск останется в новостной повестке председателя. А местные чиновники — в сфере особо пристального внимания СК.

Другие новости