Дело Сидоренко показало уровень толерантности силовиков к застройщикам

Серия уголовных дел против новосибирских застройщиков показала, что строительная отрасль утрачивает особо охраняемый статус. Риск умножить число обманутых дольщиков уже не останавливает силовиков, вмешивающихся в социально значимый бизнес.

Уголовная история гендиректора компании «Энергомонтаж» Ивана Сидоренко выплеснулась на горожан столь стремительно и объёмно, что многие не успели прочувствовать её масштаб. В 2022 году аресты застройщиков стали относительно привычным делом. Адвокаты шутят: новосибирский клуб девелоперов может открывать филиал на Караваева, 1, в городском СИЗО. С апреля там находится бизнесмен Михаил Обласов, которого обвиняют в участии в мошеннической схеме с землёй, взятой у мэрии под СНТ и впоследствии переоформленной и перепроданной под многоэтажную застройку. В июле силовики задержали совладельца ГК «Дом-строй» Владимира Наумова за участие в мошенничестве при оплате бюджетными средствами ремонта помещения и аренды для правительственного учреждения «Мой бизнес». В данном случае девелопер отделался домашним арестом, в отличие от руководителя строительной корпорации «Ёлка» Кирилла Ивантеева. Последнего арестовали в августе по обвинению в мошенничестве при сдаче помещений в аренду ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Новосибирской области» аж в 2014 году. 19 сентября в СИЗО отправился гендиректор строительной компании «Агросервис» Сергей Григорьев, до того ожидавший суда за мошенничество в рамках госконтрактов под домашним арестом: застройщику ужесточили меру из-за того, что он отклонился от согласованного маршрута, перемещаясь по городу.

Дело против Сидоренко в тренде, поскольку и там речь о делах дней минувших. Может сложиться ощущение, что правоохранительные органы взялись бить по хвостам, чтобы успеть уложиться в сроки давности по обнаруженным преступным деяниям. Григорьев, к примеру, в начале 2021 года уже был признан виновным в мошенничестве и получил три года колонии, но наказание отменили из-за того, что срок давности истёк. По новому обвинению в мошенничестве застройщику будет уже гораздо сложней избежать жёсткого наказания несмотря на то, что «Агросервис» очень плотно работает с контрактами государственных структур, в том числе — силовых.

В то же время, при всём уважении к проектам Наумова, Ивантеева и Обласова, их компании занимаются единичными проектами, а «Энергомонтаж» ведёт комплексную застройку, работая в демократичном ценовом сегменте. Это имеет значение с точки зрения числа инвесторов и их социального положения. Состоятельные покупатели жилья у «Дом-строя» или «Ёлки» вряд ли выйдут на митинги, случись у застройщика проблемы, ведущие к срыву сроков. А покупатели квартир «Энергомонтажа» — запросто.

Обманутые дольщики много лет были головной болью новосибирских властей. Строительная отрасль в сибирской столице развивалась порой даже слишком динамично; в кризисные времена множились недострои. Учитывая высокие социальные риски отрасли, правоохранители подходили к застройщикам деликатно, чтобы неловкими движениями не подтолкнуть бизнес к обрыву и, не увеличивая тем самым армию дольщиков. В недавнем прошлом нетрудно увидеть: серьёзные уголовные проблемы у бизнесменов-строителей начинались лишь тогда, когда их компании однозначно проходили точку необратимости, когда проблемы с дольщиками становились абсолютно неизбежными.

Благодаря действиям властей в последние годы количество обездоленных покупателей квартир сокращается, но проблема ещё далека от полного решения. Тем не менее, толерантность силовиков к застройщикам тает на глазах. Дело против Сидоренко в этом плане знаковое. Напомним, что застройщика обвинили в мошеннической схеме, с помощью которой землю у города взяли под строительство коммерческого объекта, который так и не возвели, но оформили собственность на участок на льготных условиях и застроили жильём. Похожие схемы есть в историях многих новосибирских строительных компаний. И срок давности по этим кейсам ещё не вышел. И не любая строительная компания сможет сохранить бизнес на плаву, выпади её руководителю «командировка» в СИЗО.

Сидоренко признал вину и заплатил вменённый ущерб в 163 млн рублей. По-видимому, застройщик будет ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств, в надежде как можно скорей вернуться к управлению бизнесом. У «Энергомонтажа» достаточный запас прочности, чтобы пережить этот кризис. А у Сидоренко хорошие шансы избежать жёсткого наказания: безупречная (до сих пор) репутация, награды, депутатский опыт, какая-никакая поддержка «Единой России» (хотя с сайта регионального отделения партии его страничку уже удалили, а ведь он член президиума политсовета и секретарь ЕР в Калининском районе, пусть и с приостановленным на время следствия и суда членством). Плюс признание вины, компенсация ущерба и деятельное сотрудничество со следствием — всё это говорит в пользу того, что шансы девелопера сохранить свободу, велики.

Шансы Сидоренко на продолжение публичной политической карьеры при этом уже нулевые. Обвинительный приговор потребует досрочного сложения полномочий депутата Законодательного собрания. Довыборы представителя округа №25, скорее всего, состоятся в сентябре 2023 года, одновременно с выборами губернатора. «Энергомонтаж» сохранит влияние на территории округа, сердцем которой является микрорайон Родники, поэтому высока вероятность, что Сидоренко сможет провести в ЗС подконтрольного сменщика. Первый кандидат на эту роль — Андрей Каличенко, заместитель и партнёр Сидоренко, до 2021 года представлявший Новосибирскую область в Государственной Думе.

Впрочем, времена, когда на Родниках строил только «Энергомонтаж», давно прошли. На территории микрорайона успешно развиваются и другие крупные застройщики. Похожее развитие событий может случиться и в локальной политике. Прежде всего, на округах депутатов горсовета, избранных при поддержке «Энергомонтажа». Если до сих пор Сидоренко мог договариваться с разными центрами влияния, чтобы обеспечивать своим протеже наиболее комфортные условия, уголовное дело определённо ослабит его позиции, и конкуренция за мандаты на «подшефных» территориях ужесточится.

Другие новости