Строители дали премьеру в театре Афанасьева

Открытие театра Сергея Афанасьева обещает стать одним из главных событий года не только в культурной, но и в инфраструктурной жизни Новосибирска. Вполне символично, что технический ввод объекта приурочили ко Дню строителя.

Отремонтированное здание бывшего кинотеатра «Пионер» на улице Максима Горького определённо готово к приёму театральной труппы и гостей. В этом убедились руководители области и города 12 августа. Первым представлением в собственном здании Новосибирского городского драматического театра стало поздравление строителей, сумевших сдать объект с опережением срока. По контракту, выигранному компанией РСУ-5 «Новосибирскгражданпроект», срок ввода — до 15 декабря нынешнего года. А фактически театр откроет двери для зрителей уже осенью.

На торгах в конце 2020 года РСУ-5 вызвалось провести капремонт здания за 350 млн рублей. В итоге переоснащение кинотеатра в театр обошлось федеральному, областному и городскому бюджетам в 630 млн рублей. Разница, конечно, существенная. Но, во-первых, это ж не концессия, не какое-то государственно-частное партнёрство, чтоб придираться к экономике. Во-вторых, достроили вовремя: по нынешним временам, это тоже хороший результат.

Можно было напомнить, что, решив в 2016 году передать «Пионер» Афанасьеву, мэр Анатолий Локоть несколько раз называл чрезмерно оптимистичные сроки открытия театра. Осенью 2019-го худрук НГДТ даже психанул, написав заявление об отставке. Афанасьева уговорили обождать, и не зря. Теперь он вместе с труппой получает самое современное в Новосибирске театральное помещение. Отдельное здание, выгодно расположенное в центре — НГДТ в «Пионере» вполне может стать новым центром притяжения для горожан и гостей Новосибирска.

На техническом открытии губернатор Андрей Травников заявил, что осознал, насколько верным было решение выбрать для НГДТ именно эту площадку. Решение принималось, когда Андрей Александрович ещё работал в Вологде. Локоть в своём выступлении поблагодарил за инициативу вице-мэра, главу департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анну Терешкову. Именно ей принадлежала идея насчёт «Пионера». Для размещения театра Афанасьева были и другие варианты, а на муниципальный «Пионер» были и другие претенденты. Возможно, иной расклад был бы более удачным. Но главное, что история не закончилась пшиком.

Некрасиво вышло с компанией «АртСайнс Синема Дистрибьюшен», которую выгнали из «Пионера» после многих лет непорочной аренды. Тяжба мэрии с арендатором несколько затянула передачу здания. С точки зрения бизнес-климата изгнание предпринимателей с насиженного места выглядело так себе. Но вот был бы в «Пионере» по-прежнему кинотеатр — и что бы там, спрашивается, показывали в отсутствие голливудских новинок? Традиционный театр — он всё ж таки понадёжней. Сдюжит задачу импортозамещения в культурной жизни.

34 года театр Афанасьева работал в Новосибирске без собственной крыши над головой. Представления давали в плохо приспособленных для этого помещениях, местами — небезопасных. Тем не менее, НГДТ пользуется безусловной любовью горожан. И в этой части переезд, вряд ли что-то изменит. В новом здании с современным залом и стильными интерьерами театру обеспечены аншлаги.

Оценку влияния нового здания НГДТ на культурную жизнь Новосибирска ещё дадут профильные обозреватели. А в инфраструктурном плане успешное завершение проекта — хорошая новость. На фоне откладывающихся сроков, пересчитываемых смет, перепрохождения экспертиз по многим объектам, ввод которых намечен на 2022-2023 годы, кейс театра Афанасьева может стать эталонным. Как разделят этот успех Травников и Локоть? Мэр выделил здание, но деньги на ремонт город не получил бы без стараний губернатора.

Другие новости