Мандаты-скоропорты для партийных и независимых

От сентябрьских довыборов в заксобрание районы ждут сюрпризов, способных оживить политическую жизнь в конце лета. Ассортимент кандидатов обещает интригу, способную повлиять на расклад перед выборами губернатора в 2023 году.

В политических кругах только и разговоров, что о старте губернаторской кампании. Эксперты ждут, что в сентябре, после завершения сезона отпусков, она войдёт в активную фазу. Поэтому внимание к довыборам в Законодательное собрание по округам №№ 4 и 10 особое. Сентябрьское голосование станет последним публичным экзаменом для политических сил перед баталиями 2023 года, которые в большей части пройдут под ковром, но непубличный характер не снизит их ожесточённости. Речь идёт о «скоропортящихся» мандатах с укороченным сроком полномочий: очередные выборы уже в 2025-м. Но ажиотаж среди желающих побороться хотя бы за три года депутатства имеет место быть.

Регистрация кандидатов завершилась вполне предсказуемо: избирком воздержался от закручивания гаек, чтобы в кампании поучаствовало как можно больше адекватных соискателей. На округе №10, где мандат освободился после досрочного сложения полномочий Валентином Сичкарёвым, осуждённым за мошенничество, за победу поборются 6 кандидатов — Андрей Биль от «Единой России», Алексей Бердников от КПРФ, Антон Перевалов от ЛДПР. Наталья Пинигина от «Новых людей», Вячеслав Василенко от «Справедливой России — За правду» и Эдуард Кожемякин от Партии пенсионеров. По меркам сельской кампании выбор небезынтересный.

В прошлом видный бизнесмен и депутат новосибирского горсовета, Кожемякин пытается восстановить вес и узнаваемость в местной политике, участвуя в выборах разных уровней. Один из топов регионального отделения «Опоры России» Пинигина идёт тем же курсом, но располагает более солидными ресурсами. В прошлом году она солидно потратилась на участие в выборах в Госдуму по одномандатному округу №135 и может всерьёз отнестись к ставке на довыборы в Коченёвском и Чулымском районах.

Перевалов и Василенко в данном случае, скорее всего, отрабатывают обязательную для парламентских партий программу участия во всех избирательных кампаниях. Биль и Бердников представляют крупнейшие в регионе партии, их результаты станут оценкой расклада голосов между ЕР и КПРФ перед губернаторской кампанией. Не единственной оценкой, конечно. Она в неменьшей степени зависит от итогов довыборов по округу №4 в Барабинском и Здвинском районах, который освободился после перехода Олега Иванинского из заксобрания в Госдуму.

Здесь единороссы после внутренних дискуссий и споров всё-таки поддержали выдвижение кандидатом бывшего главу Первомайского района Новосибирска Виталия Новосёлова, активно сотрудничавшего с коммунистами на выборах 2020-2021. КПРФ сделала ставку на бывшего депутата Сергея Зарембо. При этом ещё один экс-депутат Евгений Гутов, ранее сотрудничавший с коммунистами, зарегистрирован самовыдвиженцем. Ещё один самовыдвиженец — известный на территории политик и предприниматель Константин Терещенко, в апреле возглавивший Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров Агентства инвестиционного развития Новосибирской области. ЛДПР выдвинула Руслана Федореева, от «Справедливой России — За правду» на выборы идёт Андрей Филимошкин, от «Новых людей» Надежда Приходько, а Партию пенсионеров представляет Лариса со звучной фамилией Путина.

Компания большая, и расклад на нынешнем этапе показывает, что независимые кандидаты могут претендовать на победу с шансами не хуже чем у партийных. Конкуренция между Новосёловым и Зарембо будет особенно острой. Взаимные обиды руководства местной КПРФ и бывшего союзника партии могут спровоцировать немало выплесков желчи и масштабных затрат. Высокие ставки могут быть оправданы результатом, полученным на довыборах. Все системные политические силы заинтересованы увеличить свою ценность в преддверие губернаторской кампании.

Другие новости