Основатели «Стрижей» разлетаются разными курсами

Совладельцы группы компаний «Стрижи» Илья Поляков и Игорь Белокобыльский объявили об «обособлении бизнеса». Дальше вчерашние партнёры займутся автономными проектами, сохранив сотрудничество в социальной плоскости.

В Новосибирске, где строительный бизнес это главный локомотив экономики, к крупным застройщикам особое внимание: они определяют не только деловой, но и социально-политический климат. «Стрижи» за 10 лет своего существования проявили лидерские качества в разных направлениях. Компания первой взялась за комплексный редевелопмент территории. Кварталы бараков в Карьере Мочище превратились в современные дворы микрорайона Стрижи. Развивая транспортный каркас территории, «Стрижи» первыми договорились с городскими властями о паритетном финансировании внутриквартальных проездов: рубль инвестора на рубль из бюджета.

При невозможности включить реконструкцию переполненной школы №51 ни в одну областную госпрограмму руководство ГК нашло решение в Москве, вместе с жителями микрорайона достучавшись до первых лиц государства — в итоге реконструкции здание выросло более чем в два раза, обновлённая школа стала одной из самых современных в Новосибирске. А введённая в нынешнем году поликлиника в Стрижах определённо самое современное медучреждение региона.

Развивая Стрижи, застройщик старался синхронизировать строительство жилья и социальной инфраструктуры. Во многом тому способствовал политический ресурс группы. Председатель совета директоров «Стрижей» Илья Поляков в 2020 году не только сам повторно избрался на второй срок в Законодательное собрание, но и помог получить мандаты в горсовете трём единомышленникам по объединению «Лига эффективности» — Игорю Украинцеву, Екатерине Шалимовой и Степану Сафонкину. Гендиректор «Стрижей» Игорь Белокобыльский в 2020 году возглавил комиссию при экспертной группе по градостроительной деятельности при правительстве РФ, занимающейся подготовкой корректировок законодательства, регулирующего отрасль.

«Стрижи» стабильно входят топ рейтингов самых надёжных застройщиков Новосибирской области. Вместе с тем, компания неоднократно лидировала и по объёмам ввода, но в последние годы взяла курс на то, чтобы строить меньше и дороже. За пределами одноимённого микрорайона застройщик возвёл несколько брендовых жилых комплексов с заявкой на более высокий уровень. В итоге вопрос позиционирования компании разделил учредителей: 28 июля Белокобыльский и Поляков официально объявили о прекращении совместных коммерческих проектов. В комментариях «Континенту Сибирь» они назвали это «обособлением бизнеса», избегая терминов «развод», «расставание», «раздел».

Бренд «Стрижи» остаётся у Белокобыльского — он собирается сосредоточиться на работе в премиальном сегменте жилищного рынка, отказавшись от строительства социальных и коммерческих объектов. Поляков же намерен достроить и эксплуатировать ледовую арену на севере Новосибирска, бассейн, ещё ряд спортивных объектов, на которые растёт экономически интересный спрос. В то же время экс-глава совета директоров ГК намерен заниматься разными аспектами жилищного строительства, от возведения жилых комплексов до мастер-планирования территорий в интересах других застройщиков.

Пробный заход в мастер-планирование команда Полякова сделала на примере перспективного микрорайона Клюквенный. Новосибирской области здесь принадлежит 200 га земли, которые предполагается продать застройщикам. Мастер-план, разработанный под руководством Полякова, должен помочь властям на берегу договориться с инвесторами о чётких принципах развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры территории. По словам Полякова, он уже ведёт переговоры с рядом владельцев крупных земельных банков, нуждающихся в мастер-планировании для наиболее эффективного освоения территорий.

Если в сфере жилищного строительства Белокобыльский и Поляков могут стать конкурентами, то в социальной сфере они обречены на продолжение сотрудничества. Текущие проекты «Стрижей», в основном, сконцентрированы в Заельцовском районе на территориях, представленных депутатским объединением «Лига эффективности». Добрососедские отношения с жителями — зона общего интереса застройщиков и политиков.

Другие новости