Родственную схему продажи земли в Мичуринском сдал свой

Прокуратура оспаривает сделку с землёй, проведённую скандально известным экс-главой Мичуринского сельсовета Андреем Юрченко в 2014 году. О сомнительных обстоятельствах сделки прокурора поведал один из её участников — бывший зять Юрченко.

Распоряжение землями опоясывающего областную столицу Новосибирского района многократно провоцировало скандалы. Городским обывателям было невдомёк, почему новосибирские СМИ уделяют внимание политическим конфликтам в мелких сельсоветах. Между тем от решений властей на местах зависели сделки с землёй, стоимость которых варьировалась в зависимости от непрозрачных факторов. Есть основания считать, что во многих случаях решающим был фактор приближённости. Вскрывшаяся история одной сделки в Мичуринском сельсовете даёт представление о схеме, которая могла действовать как отлаженный алгоритм.

Прокурор Новосибирского района оспаривает замысловатую сделку, в результате которой участок площадью 4,8 га достался ООО «Академмедстрой» за 1,070 млн рублей. Постановлением администрации Мичуринского сельсовета от 4 июля 2014 года компания получила землю для целей, якобы не связанных со строительством, а именно — для создания парка, объектов благоустройства и озеленения. Однако правовой акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления участков данной категории, на тот момент не был принят. При этом наличные деньги на оплату участка директору «Академмедстроя» Александру Корсакову передал Андрей Юрченко, занимавший в то время пост главы Мичуринского сельсовета.

Никакого парка на участке не появилось: «Академмедстрой» перепродал его за ту же цену некой Т.М. Маньковской, оказавшейся на поверку матерью подчиненного Юрченко. При этом фактических доказательств оплаты участка в данном случае нет. В сделке интересы матери представлял Александр Маньковский, бывший кадастровый инженер, а впоследствии советник главы сельсовета. Объясняясь с прокуратурой, его мать не смогла ничего пояснить по поводу заключенной ею сделки, переадресовав к сыну. Сын, в свою очередь, не смог ответить на вопросы прокуратуры об обстоятельствах расчёта за землю. Впоследствии участок был разделён и продан по частям разным физлицам под строительство объектов преимущественно рекреационного назначения.

Прокуратура установила дополнительное обстоятельство, свидетельствующее об аффилированности Маньковского с Юрченко: глава сельсовета даже зарегистрировал подчинённого по своему адресу. Но история вряд ли вышла бы наружу без показаний одного из ключевых участников. 29 декабря 2021 года обращение в областную прокуратуру написал Корсаков — директор «Академмедстроя» и бывший муж сестры Юрченко. Вполне вероятно, что мотивом участника сомнительной сделки стали последствия бракоразводного процесса и споры вокруг раздела имущества. В прессе то и дело появлялись сообщения о проблемах вокруг долгостроя на бульваре Молодёжи в Академгородке, которым занимается «Академмедстрой». Из контекста видно, что расставание супругов Корсаковых вышло довольно конфликтным.

Конфликтной вышло и развитие карьеры Юрченко. Лишившись поста главы Мичуринского сельсовета, он сохранился в политике с помощью мандата депутата Новосибирского районного совета. Работал во фракции КПРФ до февраля 2022 года, когда по итогам прокурорской проверки из-за сокрытия доходов его досрочно лишили полномочий. В биографии Юрченко немало скандальных эпизодов, а поворотным может стать история с продажей участка «Академмедстрою». Иск прокуратуры выглядит довольно травоядно: суд всего лишь просят признать недействительными сделки с упомянутым участком и вернуть его в собственность сельсовета. Если прокурор выиграет, вступившее в силу решение создаст предпосылки уголовных последствий для участников сделки. И уже понятно, кто будет первым претендентом на сделку со следствием.

Другие новости