Поповцеву помогли заработать обвинение в мошенничестве

Развитие уголовного дела против депутата заксобрания Глеба Поповцева обещает досрочные выборы по округу №18. За время следствия ущерб от преступной деятельности обвиняемого, по версии правоохранителей, вырос вдвое, но не достиг особо крупного размера.

Следственный комитет и прокуратура сообщили об утверждении обвинительного заключения в отношении Поповцева. Ему инкриминируют статью 159 часть 3 УК РФ. Это мошенничество в крупном размере. Можно получить до 6 лет тюрьмы, можно отделаться условным сроком. Судя по тому, что на финальной стадии расследования депутата освободили от домашнего ареста, ограничив свободу лишь запретом определённых действий, следствие не видит в его действиях большой общественной опасности. Больше половины вменённого ущерба обвиняемый закрыл, не признав вину.

Поповцев — член комитета по бюджетной, экономической политике и собственности, а также комиссии по противодействию коррупции, председатель совета директоров УК «Биотехнопарк», владелец и руководитель сельхозпредприятия «Ярковское» и ещё ряда компаний. Его задержали в ноябре 2021 года по поводу того, что он якобы фиктивно устроил знакомую своей помощницей в Законодательное собрание и получал за неё зарплату, имея доступ к её банковской карте. На тот момент следствие насчитало ущерб для государства на 400 тысяч рублей. Обыски у опытного бизнесмена и областного депутата двух созывов по поводу махинаций с деньгами из фонда оплаты помощников создали странное впечатление.

У депутатов заксобрания есть фонды, которые они могут использовать для финансирования разного рода проектов. Круг возможностей ограничен, оплата идёт из бюджета области. Вместе с этим депутатам, работающим на округах, постоянно приходится заниматься массой вопросов, требующих немедленных денежных решений. Достать на это средства неоткуда, кроме собственного кармана. Также за свой счёт депутаты мотивируют помощников, активистов, разного рода специалистов, помогающих в профессиональной деятельности. Для этого, в том числе, может использоваться лимит на оплату штатных помощников. Таковых у депутата может быть до 5 человек. На всех выделяется 103 тысячи в месяц.

Поповцева обвинили в присвоении части этих средств путём выплаты зарплаты за якобы не оказанные услуги помощника. Странность истории в том, что помощник работает на депутата, и тот, как работодатель, вправе сам решать, были ему оказаны услуги, или нет, выполнялась ли работа фактически, или не выполнялась. В прессе недоумевали, зачем бы состоятельному Поповцеву понадобилось присваивать небольшие, в сущности, бюджетные суммы? Но на депутатский корпус области и города кейс коллеги, на ровном месте получившего обвинение в мошенничестве, оказал дисциплинирующий эффект. Депутаты дружно бросились перепроверять соблюдение трудового законодательства, учёт рабочего времени и прочие формальные параметры, характеризующие деятельность своих помощников.

В седьмом созыве заксобрания, избранном в 2020 году, Поповцев стал третьим депутатом, обвинённым в мошенничестве с бюджетными средствами. Первым «чёрную метку» получил зампред бюджетного комитета Валентин Сичкарёв. В отношении него обвинительный приговор уже вступил в силу, и он лишился мандата. Уголовное дело против бывшего председателя строительного комитета Александра Морозова в июне было передано в суд, но депутатские полномочия он сложил ещё в мае 2021-го, сразу после предъявления обвинения.

Поповцев больше полугода провёл под домашним арестом, это вторая по жёсткости мера пресечения после СИЗО. Относительную свободу действий депутату вернули лишь в конце расследования. Ущерб насчитали на 800 тысяч, более 500 тысяч Поповцев вернул. Почему не закрыл полностью? Скорее всего, пока просто не успел за меняющимися цифрами. К счастью для депутата, ущерб остался в пределах 1 млн рублей, иначе это был бы уже особо крупный размер и, соответственно, риск более жёсткого наказания. Но и в нынешнем раскладе ставка на оправдательный приговор была бы легкомысленной. На областном округе №18, охватывающем часть Новосибирского района и город Обь, в 2023 году маячат досрочные выборы.

Другие новости