Над Хилокским тучи ходят хмуро

Левобережные угрозы для руководства мэрии растут на глазах: СК возбудил уголовное дело из-за отсутствия санитарных зон вокруг мусорного полигона и кладбища «Клещихинское», а суд вынес решение, из-за которого может быть ликвидирован Хилокский рынок.

Не случайно в деловых изданиях внезапно появились большие рекламные статьи, прославляющие Хилок. Заказчики стремились показать значимость предприятия для социально-экономической стабильности Новосибирска. Доступные фрукты и овощи, налоги, все дела. Имиджевые публикации про Хилокский — явление крайне редкое. Сейчас их выход обусловлен остротой момента: пожалуй, ещё никогда рынок не был столь близок к риску закрытия.

14 июля председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил новосибирскому управлению СК провести проверку жалоб жителей улицы Малыгина на отсутствие санитарно-защитных зон у мусорного полигона «Левобережный» и кладбища «Клещихинское». Контроль за исполнением поручения взял центральный аппарат СК. В политическом ключе новость выглядела особо грозно, поскольку жители жаловались на бездействие ответственных лиц из местного управления Роспотребнадзора и мэрии Новосибирска, требуя привлечь чиновников к уголовной ответственности.

19 июля стало известно, что областное управление СК возбудило дело по поводу отсутствия санзон у полигона и кладбища в отношении неустановленного лица по статье за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. В тот же день Новосибирский областной суд отказал мэрии в удовлетворении апелляционной жалобы на решение, обязывающее установить санитарно-защитную зону вокруг «Клещихинского». Согласно ступившему в силу вердикту, у городской администрации есть полгода на исполнение. Истцом в процессе выступила прокуратура Новосибирска. В начале июля по иску Новосибирской межрайонной природоохранной прокуратуры Кировский районный суд обязал МУП «Спецавтохозяйство» установить санитарно-защитные зоны вокруг полигонов «Гусинобродский» и «Левобережный».

Можно было бы списать на удивительное совпадение гражданскую активность некоторых новосибирцев и коллективное рвение правоохранительных органов с целью навести порядок на окраине Ленинского района. Однако совпал и третий компонент — информационная «артподготовка» посредством кампании в СМИ и в федеральных телеграм-каналах, которая вряд ли могла возникнуть самостийно, без координации и сопутствующих проплат. В этих материалах тема отсутствия санзоны вокруг полигона и кладбища напрямую увязана с нежеланием мэра Анатолия Локтя закрывать Хилокский рынок.

Официально это не рынок, а торговый центр «Хилокский», потому что нестационарные рынки давно вне закона, а Хилок сумел выжить. Контролирующий предприятие Анатолий Зяблов успешно пережил много «покушений», преследовавших целью закрыть здесь торговлю, переманить арендаторов и покупателей к другим проектам. Не раз в этих атаках вольно или невольно участвовали сотрудники правоохранительных структур и Федеральной миграционной службы.

500-метровые защитные зоны полигона и кладбища накрывали бы существующую территорию Хилка. Соответственно, торговлю продуктами пришлось бы сворачивать. Последние инициативы общественников и силовиков сходятся на этом знаменателе, хотя формально в прицеле полигон и кладбище. Крайними могут стать чиновники мэрии: информационная атака осознанно сконцентрирована на Локте, которого вынуждают к принятию решений. Бездействие чревато имиджевыми издержками, а возможно — и претензиями силовых или надзорных органов.