Энергетики спешат закатать трубы на зиму

Ремонтная программа СГК оправдала ожидания, став заметным явлением лета-2022 в Новосибирске. На фоне масштабных работ на теплосетях областное правительство утвердило индекс предельного роста тарифов ЖКХ в 1,5 раза ниже инфляции.

Весной руководство новосибирского филиала «Сибирской генерирующей компании» неоднократно публично анонсировало размах предстоящих летом раскопок. Нынешний год — первый в реализации крупной инвестиционной программы по модернизации городской системы теплоснабжения. Мероприятия и инвестиции рассчитаны на 10 лет. Общий бюджет программы 20,5 млрд рублей без НДС. Основной объём средств предполагается освоить в ближайшие годы. Так, в нынешнем году на теплосети будет потрачено 2 млрд рублей, в следующем году — 3 млрд. О чём говорят эти цифры — теперь понятно всем горожанам, так или иначе соприкасающимся с ежедневными пробками.

В нынешнем ремонтном сезоне энергетики меняют 12 километров труб, это в 6 раз больше прошлогоднего объёма. Сейчас капремонт идёт одновременно на 20 участках. На Серебренниковской, Семьи Шамшиных, Бориса Богаткова, Ватутина, Котовского можно увидеть, собственно, что на что меняют. Вместо изношенных коммуникаций на многих участках под землю укладывают не просто новые, а так называемые «умные» трубы, в современной укреплённой изоляции, оснащённые датчиками. Реконструкция касается и лотков, и тепловых камер. Так что капитально отремонтированные участки магистральных трубопроводов обещают служить долго. Легче ли от этого водителям и пассажирам, стоящим в пробках?

Энергетики и чиновники настоятельно советуют новосибирцам привыкать. Следующим летом масштаб работ обещает стать ещё больше, и так несколько лет подряд. Резкое наращивание объёмов модернизации призвано покончить с давней проблемой износа теплосетей, из-за которого до сих пор росло количество прорывов в отопительный период и во время летних испытаний. Несколько летних сезонов ударной замены коммуникаций — и можно рассчитывать на обратную динамику — отключений тепла должно стать меньше.

Автолюбителей должно обнадёживать, что программа модернизации СГК синхронизируется с нацпроектом «Безопасные и качественные дороги». За графиком работ на Ватутина, Котовского и Троллейной следят с особым вниманием: после ремонта теплосетей там будут капитально ремонтировать дорожное покрытие. Директор новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков обещает приложить все усилия, чтобы передать объекты дорожникам как можно раньше. Самый проблемный участок — на улице Ватутина — энергетики планируют закончить в июле, а уже к середине августа здесь может появиться новый асфальтобетон в рамках БКД. Замена труб обещает стать дополнительной гарантией долгосрочности ремонта дороги. Не будет прорывов — не будет повода вновь перекапывать.

По оценке энергетиков, летний ремонтный план-2022 выполнен уже на 60%. Инвестиционный – на 30%. Реализация инвестпрограммы СГК стала возможной благодаря решению правительства РФ о переводе Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения. Один из плюсов такого подхода — предсказуемая последовательность индексации платы за тепло, смягчающая нагрузку на потребителей и, в то же время, обеспечивающая гибкий подход к установлению цены.

Экономические сложности из-за санкционных последствий стали экзаменом для новой системы. Судя по расчётам Минэкономразвития РФ, инфляция в 2022 году составит 16,5%. Энергетики постарались в расчётах выйти на минимальный процент повышения тарифа с учётом сохранения инвестиций в теплосети. Получилось 11,5%, что в 1,5 раза меньше коэффициента инфляции. В целом же суммы в платёжках новосибирцев после 1 июля должны вырасти не более чем на 9% — в таком размере областное правительство утвердило новый предельный индекс изменения размера платы, вносимой гражданами за ЖКХ. Новосибирск уже много лет выделяется из числа городов-миллионников самыми низкими тарифами на тепло. Так и останется после нынешней индексации, несмотря на то, что в обширной географии работы СГК Новосибирск, по признанию энергетиков, самый проблемный город с точки зрения изношенности теплосетей.