Силовики готовят замену «политического» вице-мэра

Кто станет новым «политическим» вице-мэром в случае отставки Артёма Скатова из-за уголовного дела? В логике Анатолия Локтя, доверяющего молодым однопартийцам, пост может достаться Антону Тыртышному или Глебу Черепанову.

В мэрии официально подчёркивают, что Скатов является свидетелем по уголовному делу о клевете на депутата Государственной Думы Дмитрия Савельева. Не подозреваемым и не обвиняемым. Однако в публичной плоскости достаточно сведений, позволяющих предположить, что процессуальный статус вице-мэра может скоро измениться. Сам факт обысков в квартире и служебном кабинете Скатова, прошедших утром 15 июля, говорит о многом. Организовав оперативные мероприятия с силовой поддержкой в отношении высокопоставленного чиновника, подсвечивая их проведение в СМИ, полиция сделала высокую ставку, неуместную без козырей на руках. А Скатов, назвавший в комментариях инцидент последствием «провокации», скорее всего, блефует.

Уголовное дело было возбуждено по заявлению Савельева, поданному в ГУ МВД по Новосибирской области 16 февраля. Основанием стала статья, опубликованная накануне в телеграм-канале «Государь». В публикации Савельева обвинили в «скупке депутатов» для давления на мэра. Парламентарий посчитал эти сведения порочащими честь и достоинство, а потому обратился за защитой репутации к правоохранителям.

Будь то публикация в официальном СМИ, обычным путём для восстановления доброго имени стал бы судебный иск. В этом случае информацию распространил анонимный телеграм-канал. Прежде, чем предъявить претензии автору, нужно было установить его личность. Поэтому обращение к силовикам было более логичным. Правоохранители с задачей справились, установив лицо, контролирующее канал. По сведениям разных источников, речь о директоре Агентства системных политических исследований Алексее Голомазове. Убеждённость силовиков в причастности Скатова к размещению публикации, оскорбившей Савельева, основана на результатах неких оперативно-розыскных действий с участием владельца канала.

Источники в полиции считают, что у дела железобетонные судебные перспективы. Вообще статья УК за клевету до недавнего времени применялась довольно редко. Правоохранительные органы в подавляющем большинстве случаев отфутболивали заявителей добиваться защиты чести и достоинства в суды. Статья нетяжкая, а возни с расследованием много, поскольку при обычных исходных крайне сложно доказать злой умысел в распространении заведомо ложной информации. Но в последние годы из-за политической конъюнктуры слова стали расцениваться опасней, чем штыки. Судебная практика по клеветникам стала формироваться более интенсивно, а соответствующие дела приобретают большой резонанс, способствующий карьере силовиков.

Нюанс в том, что обвинение Скатову не сформулировано. Следствие способно по-разному истолковать его роль в истории на основе свежего материала. В итоге дело о клевете в ТГ-канале может пойти дальше своим ходом, а для действий вице-мэра подберут другую статью, более весомую.

По сведениям источников ЦДЖ, Скатов давно знал о том, что является фигурантом расследования, и ранее у него уже изымали смартфон. Обыски нужны были силовикам чтобы изъять у вице-мэра все цифровые носители. Уже днём 15 июля источники в полиции стали выдавать инсайды про обилие интереснейших сведений на флэшках чиновника. Так это или нет — не проверишь. В любом случае, историю Скатова используют как рычаг для давления на мэра. В том числе и с точки зрения возможного компромата на градоначальника, найденного (или — якобы найденного) у его «политического» зама.

Именно в политическом ключе команда мэра пытается строить защиту. На пленуме обкома КПРФ, прошедшего в выходные, Локоть объявил о намерении защитить заместителя от «репрессий» В качестве первого секретаря обкома и члена президиума ЦК КПРФ, Анатолий Евгеньевич поручил партийной юридической службе «принять меры к защите товарища». Следом фракция КПРФ в горсовете обратилась к полпреду президента в СФО Анатолию Серышеву с просьбой дать оценку обоснованности действий правоохранителей в отношении вице-мэра, являющегося лишь свидетелем по уголовному делу. «Учитывая это обстоятельство, а также тот факт, что самому Скатову А.В. нанесены телесные повреждения, приведшие к его госпитализации, а проведённый в силовой форме обыск был организован всего за сутки до его запланированной свадьбы, которая была сорвана, такие действия могут быть расценены как акция устрашения, силовое и политическое давление на власти города Новосибирска», — сказано в обращении.

Коммунисты пытаются использовать для защиты Скатова угрозу политического раскола между ЕР и КПРФ, между областной и городской властями. Для силовиков такие аргументы ничего не значат. События развиваются не в пользу команды мэра. Вероятный сценарий — Скатов станет обвиняемым, будет осуждён и лишится возможности продолжать работу на муниципальной или госслужбе.

Поскольку добровольно оставлять пост в знак солидарности со Скатовым Локоть, судя по всему, не собирается, мэру пора думать о том, кто сможет стать его новым замом-переговорщиком. С точки зрения управленческой структуры позицию «политического» вице-мэра нельзя назвать незаменимой. Она была сформирована в 2016 году после перераспределения сферы ответственности первого вице-мэра Виктора Игнатова, ушедшего в Государственную Думу. В вертикали «политического» вице-мэра департаменты по информационной политике и информатизации и связи, у которых вполне самодостаточные руководители Михаил Столяров и Александр Горнштейн. Мэр мог бы передать эти структуры под кураторство других замов или оставить под собой. Но для переговоров по политическим вопросам Локтю нужен доверенный представитель в статусе, заставляющем с ним считаться.

Судя по логике предшествующих решений, мэр может выбирать из числа близких однопартийцев, единомышленников Скатова. Из наиболее известных к таким можно отнести Андрея Жирнова, Ивана Конобеева, Антона Тыртышного и Глеба Черепанова. Первые двое — бывшие депутаты, проигравшие последние выборы. «Сбитый лётчик» даже в статусе вице-мэра не сможет претендовать на серьёзное восприятие даже в муниципальных кругах. Пресс-секретарь мэра Черепанов мог бы повторить путь карьерного роста Скатова, было бы чуть побольше харизмы. Тыртышный подходит лучше других, но тогда и без того невеликая фракция КПРФ в горсовете лишится лидера, и сохранить депутатский мандат на довыборах по округу №7 будет непросто.

Другие новости