Новосибирские проекты СДС дождались свободы Федяева

Освобождение Михаила Федяева из-под стражи может повлиять на новосибирские проекты СДС сильнее, чем сказался его арест. Инициатива по строительству крупного ЖК «Легендарный-Северный» уже год как не выйдет из тупика.

Основной акционер кемеровского холдинга «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев оказался в СИЗО в декабре 2021 года. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, владелец компании знал о проблемах с безопасностью на шахте «Листвяжная», где в ноябре случился взрыв. Погиб 51 человек. Разобраться в причинах трагедии и наказать виновных потребовал президент Владимир Путин.

Федяев оказался под стражей вместе с топ-менеджерами. Полгода адвокаты добивались в разных инстанциях смягчения меры. В начале июля защита владельца СДС потерпела очередное фиаско в Кемеровском областном суде. Не прошло и двух недель, как Федяева выпустили. Причём не под домашний арест, чего ранее просила защита, а под подписку о невыезде. Существенное смягчение меры источники ЦДЖ объясняют предположениями, что Федяев мог пойти на сделку со следствием. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов, что у миллиардера есть влиятельные заступники в федеральных структурах и в руководстве Кузбасса.

В Новосибирске за событиями вокруг СДС наблюдали с напряжением. Федяев отправился за решётку в момент, когда отставание по строительству ледовой арены на левом берегу оценивалось в 6 месяцев. Компания «СДС-Строй» была (и остаётся) ключевым подрядчиком объекта. В правительстве переживали, сможет ли обезглавленный холдинг справиться с грандиозным объектом. В конце февраля поводов для переживаний прибавилось из-за последствий спецоперации на Украине. На сегодня ситуация по ЛДС уже не выглядит критической, хотя некоторое отставание от графика сохраняется. 20 июля в эфире телеканала ОТС губернатор Андрей Травников заявил, что первый хоккейный матч сыграют на льду новой арены в нынешнем году (хоть Молодежного чемпионата мира по хоккею у нас не будет).

Другое подразделение холдинга — компания «СДС-Финанс» — занимается жилищным строительством. В Новосибирске строится уже третья очередь ЖК «Венеция» в Краснообске — комплекс «Родина». Но самый масштабный проект СДС топчется на месте. Речь о застройке территории бывшего аэропорта Северный на границе Заельцовского и Калининского районов. Холдинг объявил о намерении построить здесь гигантский ЖК «Легендарный-Северный» на площади более 200 га. Проект заявлен как «город в городе». При этом комплексного понимания, как и когда будут строиться инженерные сети, социальные объекты, новые дороги и развязки для обеспечения жизнедеятельности подрядчик не предоставил. Это вызвало беспокойство жителей соседних территорий, пожаловавшихся депутатам. Около года назад родилось беспрецедентное обращение к губернатору и мэру, которое подписали 20 депутатов, представляющих Железнодорожный, Заельцовский и Калининский районы в горсовете, Законодательном собрании и Государственной думы. В письме они попросили запретить жилое строительство на территории Северного до проработки решений по коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуре.

На тот момент у СДС было разрешение на строительство одного дома в Северном. С тех пор в городских и областных структурах власти прошло несколько совещаний по судьбе ЖК. Последнее состоялось на прошлой неделе в правительстве и вновь закончилось безрезультатно. Чиновники ждут от застройщика подробного мастер-плана освоения территории. Топ-менеджеры «СДС-Финанс» пытаются как-то выкружить одобрение на строительство ещё четырёх домов. Стороны диалога, похоже, не слышат друг друга. Может быть, оказавшись на свободе, Федяев сможет сдвинуть с мёртвой точки свой крупнейший новосибирский проект.

Другие новости