Ким примерился к наследию глобальных брендов

Покупка российского бизнеса банка HSBC на волне конфликта с Западом привлекла повышенное внимание к Игорю Киму. Он единственный российский банкир, бизнес которого ранее смог добиться отмены введённых западных санкций.

После начала военной спецоперации на Украине зарубежные банки взялись один за другим сворачивать деятельность в России и искать покупателей на свой бизнес внутри страны. В начале июля стало известно, что новосибирский бизнесмен Игорь Ким ведёт переговоры о покупке российского бизнеса HSBC, одного из крупнейших банков мира. Впрочем, масштаб деятельности банка в РФ не впечатляет масштабом. Российские активы HSBC составляют около 90 млрд рублей.

В середине июля замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил СМИ о возможном запрете на продажу российских активов зарубежных банков. Такой шаг власти рассматривают в качестве «ответочки» иностранным властям, которые парализуют работу банков из РФ за границей. Но пока де-факто запрета нет. Бумаги по сделке Экспобанка с HSBC подписаны. По данным агентства Bloomberg, Ким ведёт переговоры о покупке российского бизнеса американской финансовой группы City.

Принадлежащий Киму Экспобанк на 65 месте в РФ по размеру активов, представленный в 50 городах. Банкир считается крепким середняком в своей нише. Переговоры о покупке российского бизнеса глобальных банков вывели Кима в топовые заголовки мировых информагентств. При этом не до конца понятно, какие плюсы сделки несут именно в плане бизнеса. Понятно лишь, что зарубежные компании, уходя, продают то, что не могут увезти, с большим дисконтом. И это накладывает отпечаток на международный имидж покупателя, пользующегося уязвимой позицией вчерашних более сильных конкурентов.
Вопрос не только в репутационных рисках. Бизнесмен Владимир Потанин выкупил нынешней весной российские активы у французской группы Societe General — и оказался под санкциями Великобритании. Это прямой бизнес-риск для всех компаний, подконтрольных предпринимателю. Впрочем, Ким лучше других российских банкиров знает про угрозы, которые несут санкции. Он столкнулся с ними ещё 8 лет назад на первой санкционной волне.

В апреле 2014 года, в разгар так называемой «русской весны» власти Канады внесли Экспобанк Кима в санкционный список компаний и физических лиц из РФ, подозреваемых в «причастности к деятельности российских сил в Крыму». Вместе с Экспобанком в канадском списке «дебютировал» Росэнергобанк; ни до, ни после эти кредитные учреждения не включались в санкционные списки США, Европы, Австралии и Японии. Российские банкиры считали инцидент недоразумением. Председатель правления Экспобанка Кирилл Нифонтов в письме руководителю канадского МИДа предполагал, что санкции планировали ввести в отношении украинского акционерного общества «Коммерческий банк «Экспобанк», но перепутали организации. Однако, власти Канады не спешили признавать ошибку. Никаких официальных комментариев по поводу включения российских компаний в санкционный список так и не последовало. Как и разъяснений по вопросу, что нужно сделать для исключения из списка.

«Мы сами так и не поняли, в чём конкретно состоят санкции Канады, они вообще никак не отражаются на нашем бизнесе», — говорил в 2014-м автору Сводки источник в Экспобанке. У банка не было счетов и активов в Канаде, не было и проектов с канадским бизнесом. Санкции не помешали и недавней европейской сделке Кима: в начале сентября 2014-го банкир приобрёл чешский LBBW Bank CZ.

Тем не менее, в плане имиджа санкции (даже канадские) банку вредили. Для поиска взаимопонимания с правительством Канады Ким нанял канадских лоббистов из компании Ensight Canada и юристов из McCarthy Tetrault. Принесло ли результат именно это, или что-то другое, но в середине сентября 214-го Экспобанк исчез из санкционного списка на сайте правительства Канады. Опять же без объяснения причин.

Официальных разъяснений инцидента в Экспобанке так и не получили. Ситуация выглядела так, будто власти Канады действительно включили банк Кима в санкционный список по ошибке. Но не хотели в этом признаваться, чтобы избежать насмешек и упрёков. Потянули время, и вычеркнули по-тихому. Добиваться официальных оправданий и компенсации репутационного ущерба Ким не стал.

Тогда же, в 2014-м Экспобанк в ежегодном рейтинге журнала The Banker стал лучшим по рентабельности капитала среди 100 ведущих российский банков. По итогам 2014-го занял второе место в рэнкинге 10 ведущих банков по рентабельности активов. Канадские санкции не особо испортили Киму тот год. Сейчас ситуация гораздо жёстче, но в целом ландшафт банковского рынка изменился настолько, что непрофессионалу не понять, как нынче эффективней минимизировать риски. Может быть, есть смысл даже играть на обострение.

Другие новости