«Рябина» объединяет поддержку мобилизованным

Агентство инвестиционного развития Новосибирской области взялось за централизованный закуп продукции для подразделений в зоне СВО. Специалисты АИР будут мониторить рынок в поисках лучших предложений, привлекая поддержку регионального бизнеса.

О старте акции «Рябина» гендиректор АИР Александр Зырянов объявил в соцсетях накануне 4 ноября. Цель инициативы – добровольное пожертвование в специальный фонд для сохранения жизни и здоровья мобилизованных и добровольцев, помощь их семьям. «День народного единства — лучшее время для того, чтобы призвать к новому объединению. Сегодня во имя подвига, в помощь мобилизованным, а завтра — во имя созидания — в помощь городам, посёлкам, культуре, образованию. Акция «Рябина» — первый шаг к более яркому звучанию самого смысла народного единства», — считает Зырянов. По его словам, Агентство уже получило отклик от ряда партнёров, подтвердивших готовность к участию.

С начала мобилизации многие партийные и общественные структуры начали в разной форме и объёмах собирать ресурсы в поддержку участников СВО. Бизнес также участвует в сборе помощи — активно, но разрозненно. Желающих поучаствовать много. Вопросы возникают из-за непонимания, что именно нужно и кому именно это нужно, а также как доставить в нужные руки. Одно дело, когда объявляется сбор обмундирования для только что мобилизованных, ещё даже не отправленных в зону СВО. Здесь можно установить непосредственную связь, выяснить, что именно нужно, оперативно купить и привезти. Гораздо сложнее с поставками прямо на территории, где идут боевые действия.

В конце октября Зырянов побывал непосредственно на линии военного соприкосновения — за рулём бронированного микроавтобуса отвёз на передовую первую партию собранного силами АИР гуманитарного груза. Броневик также достался в подарок военным. Установив прямые контакты с боевыми подразделениями, руководство АИР теперь получает оперативную актуальную информацию о том, что нужно мобилизованным и добровольцам. Включая потребности в продукции двойного назначения.

Многие помнят, как стремительно дорожали бронежилеты, берцы и тёплый камуфляж на старте мобилизации. Собрать средства на поддержку — это полдела, надо ещё постараться распорядиться ими эффективно. В АИР намерены искать самую низкую цену на качественную продукцию, для этого в Агентстве создана добровольная служба мониторинга. «Мы будем публиковать еженедельный отчет по приобретению, отправке, доставке и получению. И будем благодарны всем поставщикам, логистам, маркетинговым службам за профессиональную партнерскую помощь», — комментирует Зырянов.

Партнёром АИР в проведении акции стала ассоциация «Интеграция», реализующая благотворительные проекты по более чем 30 направлениям. Сбор средств в рамках «Рябины» займёт месяц. «Все военные действия когда-нибудь заканчиваются. Мы хотим, чтобы они закончились как можно быстрее и с как можно меньшими потерями. Наша главная задача сегодня — помочь сберечь людей, которые в зоне непосредственного столкновения. Чем крепче они будут защищены, тем сильнее будет позиция России», — считает Зырянов.

Организаторы приглашают к участию в «Рябине» руководителей и сотрудников предприятий, представителей новосибирского бизнес-сообщества. По словам Зырянова, за первую неделю акции подключились компании уже из нескольких регионов, некоторые компании перечислили более чем по 1 млн рублей. Все закупленные товары по описи будут адресно передаваться в воинские подразделения. Семьи мобилизованных получат помощь также адресно, по формируемым запросам. За ходом акции можно следить в сообществе «Рябины «Вконтакте», а также в телеграмм-канале @ryabinavoblago, там же подробная информация об участии и реквизиты.

Другие новости