Инвесторы в ожидании решения Nestle

Площадки Промышленно-логистического парка в Толмачёво и ПЛП «Южный» сохранят статус флагманских проектов для привлечения инвесторов в регион. АИР формирует списки «инвесторов-резервистов» на случай сложностей с анонсированными проектами.

Печально прозвучало заявление вице-губернатора Сергея Сёмки о намерении российской «дочки» швейцарского гиганта Nestle отложить реализацию проекта по строительству завода кормов для домашних животных в Новосибирской области. Особенно грустно из-за неопределённости. Конечно, вряд ли порадовало бы объявление об окончательном и бесповоротном выходе инвестора из новосибирского проекта. В 2020 году строительство предприятия оценивалось в 10 млрд рублей; сейчас оно определённо принесло бы в экономику региона больше. Но ясность позволила бы распорядиться площадкой, отведённой швейцарцам, и выйти на новый этап развития Промышленно-логистического парка «Южный».

По сведениям ЦДЖ, швейцарские партнёры тянут с определённым письменным ответом. Их можно понять. Из-за международных последствий специальной военной операции Nestle испытывает мощное давление, вынуждающее сворачивать проекты в России. Но трезво оценивая упущенную выгоду и вероятные потери для бизнеса, рука не поднимается поджигать последние мосты. В ПЛП «Южный» под завод Nestle зарезервировано 70 га земли с готовой инфраструктурой. Найти аналогичную площадку под производство было бы крайне сложно.

Рассчитывая на будущие выгоды для бюджета, областное правительство основательно вложилось в развитие инфраструктуры ПЛП «Южный», и теперь депутаты Законодательного собрания внимательно следят за проектом на предмет сроков отдачи. Презентуя на публичных слушаниях по бюджету 9 ноября план социально-экономического развития региона на 2023 год и плановый период 2024-2025, министр экономического развития Лев Решетников сделал акцент на острой необходимости всеми средствами привлекать новые инвестиции в регион. Для этого, по словам главы Минэкономразвития, правительство продолжит развивать ПЛП в Толмачёво и ПЛП «Южный». В проект бюджета-2023, в частности, заложено 328 млн рублей на строительство энергетической инфраструктуры ПЛП.

В Толмачёво инвесторы продолжают строиться, несмотря на турбулентность после 24 февраля. Компания «Новосибирский транспортный терминал» даже нарастила темпы возведения первой очереди транспортно-логистического центра «Сибирский». В начале осени представители инвестора утверждали, что первый грузовой состав будет разгружен на новом терминале в сентябре 2023 года. На этой неделе гендиректор «Агентства инвестиционного развития» Александр Зырянов сообщил, что поезда на новый ТЛЦ — крупнейший в регионе — могут пойти раньше, есть такая надежда.

АИР управляет ПЛП в Толмачёво и «Южным». По словам Зырянова, с заменой Nestle нет никаких проблем, если до этого всё же дойдёт. На сегодня есть три компании, претендующие на площадку, обустроенную для швейцарцев, так что потерь для региональной экономики не предвидится. Хотелось бы разместить на новосибирских площадках и Nestle, и других инвесторов. Но в условиях неопределённости с планами одних непонятно, как разбираться с другими.

Всем интересно, о каких инвесторах, стоящих на пороге Новосибирской области, идёт речь. В АИР не скрывают намерений сохранять тайну до последнего. Решетников попросил депутатов отнестись к этому с пониманием. Министр уверяет: инвесторы с серьёзным настроем есть, но текущая ситуация такова, что бизнес стремится вкладывать в проекты, не привлекая излишнего внимания. Причём речь не только о зарубежных компаниях, сохраняющих присутствие в России. Конкуренция между регионами становится острей, и решения по некоторым инвестпроектам требуют особой политической подготовки.

Другие новости