Хранение демонтированного привело к торговле краденным

Правоохранительные органы разбираются с попыткой перепродать демонтированную рекламную конструкцию без ведома собственника. История чревата криминальным скандалом вокруг управления мэрии во главе с Олегом Хорошунова.

За последние два года комитет по рекламе и информации мэрии и «Городской центр наружной рекламы» пережили серию кадровых и репутационных потерь из-за уголовных дел в отношении сотрудников. В том числе, против экс-главы комитета Дмитрия Лобыни, осуждённого за взятки. Его место занял Олег Хорошунов, а профильную структуру мэрии переименовали в управление художественного облика города. Предполагалось, что в муниципальных структурах, курирующих сферу наружной рекламы, будет восстановлен порядок.
Но такого рода «ребрендинг» не помог избавиться от криминального флёра. И дело тут не в какой-то особой криминализации сферы «наружки». В данном случае основополагающую роль играет скорее человеческий фактор. Ввязавшись в публичные конфликты с операторами рекламного рынка, Хорошунов втянул городскую власть в судебные споры, а сам стал объектом заявления о клевете, поданном в полицию компанией «Дизайнмастер» в августе нынешнего года.

Клевета даже по нынешним временам не относится к тяжким преступлениям, а новая история, связанная с деятельностью управления художественного облика грозит большей скандальностью. В октябре 2022 года Хорошунов взял на себя ответственность за демонтаж видеоэкрана на Депутатской, принадлежащего компании «Магистраль медиа», и вскоре к изготовителю конструкции пришли с предложением выкупить её по сходной цене.

Воинственный настрой Хорошунова максимально проредить рекламные конструкции на улицах города порой похож на борьбу с вверенной чиновнику отраслью. Вместо того чтобы привлекать профильных квалифицированных подрядчиков, управление пытается справляться своими силами без оглядки на технологии. Что уж говорить о юридических аспектах. Рекламный видеоэкран, посчитанный за незаконную конструкцию, отключили от электричества, срезали и увезли в неизвестном для собственника направлении.

Владелец конструкции не был уведомлен о предстоящей процедуре демонтажа и обратился в полицию с заявлением о нарушении порядка демонтажа. Требование вернуть рекламную конструкцию, в официальном порядке было направлено в Управление художественного облика.

Судя по информации на сайте «РТС-тендер», торгов на осуществление услуг демонтажа видеоэкрана не было, а значит, не было и квалифицированного подрядчика, который гарантировал сохранность рекламного оборудования. Это подтвердил и сам Хорошунов на заседании комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов Новосибирска. «Мы делаем это не силами подрядных организаций, а силами нашего муниципального учреждения. Мы привлекаем по контракту электриков, чтобы всё отключать, и демонтируем. У нас есть площадка для хранения – оборудован специальный бокс для хранения таких конструкций. И мы набиваем руку, ждём решения суда, ждём участия правоохранительных, надзорных органов, готовы приступить к масштабному демонтажу этих рекламных конструкций», — заявил Хорошунов.

Результат работы неквалифицированных специалистов — высокая вероятность причинения значимого ущерба имуществу. Чтобы определить состояние конструкции, надо её осмотреть. А это чуть было не стало невозможным.

Спустя две недели неизвестные лица предложили выкупить рекламный экран, демонтированный с Депутатской, изготовителю конструкции, с большой скидкой от рыночной цены. Производитель видеоэкрана уведомил собственника о попытке незаконной продажи, после чего руководство «Магистраль медиа» обратилось в полицию и злоумышленников задержали с поличным во время сделки.

Всё это напоминает преступную схему из 2010-х годов, когда жулики крали автомобильные номера и вымогали деньги за возврат у собственника автомобиля. Руководство управления художественного облика не смогло обеспечить ни квалифицированного демонтажа, ни сохранности конструкции в «специализированном боксе». Это никак не похоже на наведение порядка в отрасли, о котором так часто говорит Хорошунов. Каким образом конструкция, которая должна была храниться под защитой муниципалитета, попала в руки продавцов «чёрного» рынка, и какую роль в этом деле играют руководители ГЦНР и Управления художественного облика, установят правоохранительные структуры. Следователям не впервой разбираться с криминалом вокруг работы муниципальных служащих, отвечающих за «наружку».

Другие новости