Почему вице-мэр Клемешов стал первым вместо последнего

Мэр Анатолий Локоть провёл крупнейшую за последний год кадровую перестановку, передав статус первого вице-мэра от Геннадия Захарова Олегу Клемешову. Функционал чиновников не поменялся, что только добавило интриги в кулуарные пересуды.

В шахматных партиях бывают моменты, когда соперники двигают фигуры взад-вперёд в ожидании озарения для удачного хода. Смена первого вице-мэра в новосибирской администрации выглядит похоже, причём со стороны непонятно, тиканье каких часов вынуждало Локтя сделать какой-то ход. Объяснения насчёт добавить веса Клемешову ввиду того, что тот занимается нацпроектами, убеждают мало: по нацпроектам и другим муниципальным руководителям достаётся, а речи о межведомственной координирующей роли нового первого зама пока нет.

Решение выглядит возвращением практики выделять из ряда заместителей того, кто занимается вопросами городского хозяйства. При Локте поначалу тоже так было: «хозяйственным» первым замом в 2014 году стал Андрей Ксензов. Однако Анатолию Евгеньевичу быстро надоело, что тот постоянно оказывался на виду у публики, оттеняя градоначальника, известного поверхностными знаниями об изнанке городского хозяйства. Мэр вскоре сослал Ксензова в подземку, а позже и вовсе уволил.

Новый «хозяйственный» вице-мэр Данияр Сафиуллин, назначенный в мае 2015 года, обходился уже без приставки «первый». На тот момент статусом первого заместителя Локоть наделил вице-мэра Бориса Буреева, курирующего финансово-экономический блок. Захаров, работавший вице-мэром с момента прихода Локтя на пост, стал первым заместителем в 2016 году, после того как пользовавшийся этим статусом Виктор Игнатов был избран депутатом Государственной думы.

В мэрию Захаров перешёл в составе команды из полпредства. В 2014 году полпред президента Виктор Толоконский и его сподвижники во главе с упомянутым Игнатовым поддерживали Локтя на выборах градоначальника. После победы комиссары с Державина заняли ряд ключевых постов в городской администрации. Сегодня Захаров — последний из тех могикан. Хотя воды утекло много, он по-прежнему считается выдвиженцем Толоконского. И формальное понижение Геннадия Павловича в кулуарах связывают с охлаждением отношений между Анатолием Евгеньевичем и Виктором Александровичем.

Взаимонепонимание между двумя политиками, не единожды действовавшими в союзе, связывают с каскадом событий вокруг протестов жителей улицы Малыгина. Раз в год и палка стреляет, но всё же сложно представить, как без тщательной организации, подкреплённой солидным бюджетом, активисты с окраины Ленинского района смогли привлечь внимание федеральных СМИ и самого председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина к проблеме санитарных зон возле Хилокского рынка. Вслед за местной прокуратурой и судами СК оперативно взялся кошмарить мэрию под улюлюканье влиятельных телеграмм-каналов веса «ВЧК-ОГПУ» и «Незыгаря». Подоплёка выглядит простой, как двухходовка: из-за проблемы санзон Хилокский закрывают, и арендаторы перетекают в недавно построенный неподалёку торговый центр «Мандарин». Где инвестором выступает владелец компании «РАТМ» Эдуард Таран. А Толоконский, напомним, три года назад устроился к Тарану советником.

Захаров — не единственный топ в мэрии, чья карьера состоялась благодаря Виктору Александровичу. То же самое можно сказать и про первого вице-мэра Буреева. Но того только тронь, особенно в период верстки бюджета на следующий год — будет скандал с непредсказуемыми последствиями. В епархии главного по финансам посторонний не разберётся. Захаров же, несмотря на высокий статус, курирует преимущественно внутренние оргвопросы, и к числу субъектов критической кадровой инфраструктуры городской власти не относится. Его можно подвинуть без крупных рисков.

Вернёмся к Клемешову. Бывший глава Ленинского района, единоросс, считается выдвиженцем Локтя. С июля 2019 года Олег Петрович управляется с городским хозяйством. И все, кто следит за региональной политикой, обратили внимание, что с 2020 года градус критики в адрес мэрии за проблемы с дорогами, уборкой снега, благоустройством, только растёт и растёт. К городской оппозиции подключились депутаты заксобрания: вопросы содержания улиц в Новосибирске стали поводом специальных обсуждений в комитетах и даже на сессии областного парламента. Губернатор Андрей Травников тоже взялся более решительно и адресно критиковать городское руководство за конкретные нерешённые проблемы. В какой-то момент уже и внутри мэрии стало зреть недоумение — почему Локтя критикуют за состояние дел в епархии Клемешова?

Избавившись от Ксензова, простившись с Сафиуллиным, Локоть, как политик, фокусировал интерес горожан к хозяйственным вопросам на своей персоне. Так, в борьбе за дополнительную популярность, мэр приобрёл избыточную ответственность. Которую было бы дальновидно с кем-то разделить, а в перспективе года-другого и полностью свалить на чьи-то плечи, если всерьёз задумываться о попытке переизбрания на третий срок. Принимая пост первого вице-мэра, Клемешов также принимает на себя и огонь критики, способный существенно сократить его карьеру.

Другие новости