Пешеходизация именем Ленина

Три месяца новосибирцам придётся терпеть перекрытие двух сегментов улицы Ленина. Фамилия вождя мирового пролетариата — важный фактор, повлиявший на решение мэра Анатолия Локтя пойти на рискованный эксперимент, уже заинтересовавший прокуратуру.

Первые внушительные снегопады ноября, как обычно, резко актуализировали вопросы готовности коммунальных служб к зиме. Прокуратура Новосибирской области и мэрия Новосибирска провели первый раунд заочной дискуссии о качестве чистки улиц и тротуаров. Прокуроры возбудили 8 административных дел в отношении руководителей муниципальных ДЭУ за несоблюдение требований безопасности движения из-за некачественной уборки, вынесли 24 предостережения о недопущении нарушений при чистке дорог и тротуаров. 6 муниципальных руководителей получили представления прокуратуры. Впрочем, на обычный слух нюансы между предостережениями и представлениями неразличимы, коль скоро результат один и тот же, очевидный для всех, кто ходит и ездит по городу. Мэр Анатолий Локоть получил предостережение о необходимости чистить улицы как следует ещё 1 ноября, до первого большого снега, и что? И ничего, судя по тому, что 14 ноября градоначальник уверенно принял доклад подчинённых о том, что городские улицы в нормативном состоянии (после того, как прокуроры установили факты 40 нарушений).

В центре обстановка выглядела максимально нелепо, поскольку жуткие последствия снегопадов совпали с началом работ по украшению перекрытой улицы Ленина. Возле площади имени вождя революции поставили арку, которая станет воротами на временно прогулочную улицу. Конструкцию украсили игрушками, оценить которые поначалу не представлялось возможным, поскольку всё время приходилось смотреть под ноги: сугробы начали постепенно таять, превращаясь в гигантские лужи. Заботясь о пешеходах, коммунальные работники укладывали в лужи доски, что создавало зримую историческую параллель с городскими реалиями вековой давности. Хотя скорее — полуторавековой.

Улицу Ленина от площади до Советской перекрывают для новогоднего гульбища не впервые. Первый опыт зимой 2017-2018 годов запомнился двухмесячной пробкой от середины площади до Чаплыгина на фоне безлюдного перекрытого сегмента: новосибирцы и гости города не оценили возможность массового гуляния по морозу между избушек, торговавших напитками и закуской на вынос. Тогда это продолжалось два месяца. В нынешнем году Новосибирск — новогодняя столица России. По такому случаю в мэрии решили утроить перекрытие в центре уже не на два, а на три месяца. И закрыть для авто сразу два сегмента улицы, от площади до Урицкого. Так случалось в летние выходные, более подходящие для массовых гуляний на свежем воздухе. Но даже при этом решение выглядело сомнительным, поскольку пешеходное пространство делилось надвое Советской, перекрыть которую у чиновников, к счастью, рука ни разу не поднялась.

Ноябрь целиком понадобится департаменту культуры, спорта и молодёжной политики мэрии, чтобы как следует украсить пешеходные зоны. На сессии горсовета в конце октября депутаты и мэрия пришли вроде бы к соглашению срезать расходы с новогодних празднеств ради помощи семьям мобилизованных. Однако пешеходизации Ленина эта экономия не коснётся: водители получат неудобства в центре по-полной, без каких-либо скидок и секвестров.

Обнадёживающей новостью для недовольной общественности стало решение облпрокуратуры поставить вопрос о возбуждении административного дела по факту самоуправства городских властей при перекрытии Ленина. Возбуждать или нет — решит полиция. Но детали таковы, что чиновники распорядились перекрыть движение на два дня раньше заявленного срока — 4 ноября вместо 6-го. За что мэр повинился и пообещал наказать ответственных. Однако сама по себе легитимность перекрытия под сомнение не ставится. Разве только вмешается председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, ослабивший в последнюю пару недель внимание к сибирской столице.

Обыватели теряются в догадках, зачем перекрывать улицу в центре, если набор уличных развлечений в морозы весьма ограничен (если не сказать — сомнителен), а в целом на празднествах решено экономить. Такое же недоумение видно и в политических кругах, но здесь, по-крайней мере, видят последовательную логику амбиций. Для коммуниста во главе городской власти должен быть отрадным каждый способ популяризации партийных символов. Фамилия Ленина стабилизировалась в заголовках СМИ из-за новогодней пешеходизации. Пускай даже большинство инфоповодов скандальные — может, это лишь пока. Муниципальные контракты со СМИ в любом случае гарантируют серию репортажей, где имена Локтя и Ленина будут сведены вместе в праздничном нарративе.