Во что мэру обошёлся памятник прокурору Руденко

Анатолий Локоть выслужился перед прокуратурой, разрешив установку памятника прокурору СССР Роману Руденко вопреки позиции городского худсовета. История учит, что на особую лояльность силовиков в этой связи мэру рассчитывать не приходится.

В Новосибирске с памятниками личностям из недавней истории страны дела обстоят довольно сложно. Императора Николая II с наследником Алексеем увековечили на территории собора Александра Невского, буквально на святой земле — и это не спасло скульптурную группу от нападения вандала. Памятник Сталину коммунисты установили в периметре огороженной территории обкома. Обсуждения ролей персонажей из ХХ века мощно раскалывают общество. Да что говорить о недавней истории — в прошлом году городские политики и общественники чуть не передрались из-за инициативы назвать площадь в честь того же Александра Невского. Страсти кипят огнеопасные. В нынешнее и без того нервное время власти остереглись бы вбрасывать новые провокационные поводы. Но случилось обстоятельство непреодолимой силы.

В начале декабря художественный совет Новосибирска рассмотрел заявку на установку памятника Роману Руденко, возглавлявшему Генеральную прокуратуру СССР с 1953 по 1981 годы. Инициативу проявила городская прокуратура. Заявка была довольно краткой. Заинтересовавшись вкладом Руденко в историю страны, члены худсовета без проблем обнаружили непосредственное участие прокурора в репрессиях 1937-1938 годов, как члена особой «тройки», выносившей смертные приговоры в Донецкой области. В биографии прокурора кровавое подавление восстания политических заключённых в воркутинском «Речлаге» 1953 года и участие в преследовании диссидентов в 70-х.

Тот же Руденко в период Нюрнбергского процесса 1945-1946 годов выступал государственным обвинителем со стороны СССР, а после смерти Сталина в 1953 году он выступил одним из инициаторов пересмотра дел особого совещания НКВД-МГБ за послевоенный период. Можно сказать, что фигура в историческом плане неоднозначная, и есть серьёзные вопросы относительно целесообразности установки памятника на муниципальной земле. Худсовет отклонил заявку прокуратуры ввиду недостаточности представленных материалов для вынесения обоснованного решения.

Предполагалось, что заявка может быть подана повторно, уже с более подробной и убедительной документацией. Но этого не случилось. А памятник — вуаля — уже торжественно открыт. Как же так получилось, если без согласования худсовета ставить памятники на улицах Новосибирска нельзя?

Спешка объясняется 300-летием прокуратуры России, которое государственная вертикаль отметила 12 января. В Новосибирске прокуроры решили отметить круглую дату установкой памятника Руденко. Монумент создали скульптор Павел Марков и архитектор Максим Салахов. Может, они сообщили прокурорам о необходимости соблюсти формальность с худсоветом, а может, кто другой. Факт в том, что в художественный орган при мэрии заявка была отправлена тогда, когда заказчики уже согласовали и памятник, и место его установки — на Нижегородской, возле управления Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

На церемонии открытия присутствовали заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин, губернатор Андрей Травников, спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив и мэр Анатолий Локоть. Последнему должно было быть неудобно, ведь это его худсовет проголосовал против установки скульптуры. Вообще, говорят, неудобно одеяло в трусы заправлять, а политика требует недюжинной гибкости. Ради лояльности левых ортодоксов Локоть выдержал массированную критику за одобрение установки памятника Сталину. Неужели же ему с прокуратурой из-за бюста Руденко спорить прикажете? Забыли, что ли, кто здесь реальная власть?

Нет худа без добра — новость про установку в Новосибирске памятника сталинскому прокурору, приговорившему тысячи репрессированных, широко разошлась по СМИ, наверняка обеспечив мэру лидирующие позиции в будущем рейтинге «Медиалогии» по количеству упоминаний.

Сторонники мэра неофициально утверждают, будто отказ Локтя поддержать позицию худсовета зачтётся ему в перспективе отношений с силовиками. Это хорошая мина при плохой игре, и сам градоначальник наверняка понимает тщетность подобных надежд. Достаточно посмотреть биографию того же Руденко. Была одна линия партии — репрессировал народ. Поменялся ветер в Москве — взялся реабилитировать. Правоохранительные органы работают по команде, тут ничего личного.

Личные репутационные потери Локтя усугубляются демонстративным игнором позиции городского худсовета. Какой авторитет может быть у этого органа, если с его позицией не считаются? Для мэра это большой минус, потому что в любой спорной ситуации он мог бы опираться на мнения профессионалов из худсовета, обосновывая собственные решения. Теперь же ему будут ставить в укор, что апелляции к худсовету — не более чем отмазки.

Другие новости