С «Дискуса» спросят за котельную вместо магазина

Уголовное дело по факту отзыва мэрией исполнительных листов по долгам группы «Дискус» — не единственный новый поворот в развитии скандалов вокруг бизнеса Алексея Джулая. Надзорные органы выясняют, как без ведома властей на Плющихинском жилмассиве появилась новая котельная.

27 января на заседании комиссии по муниципальной собственности горсовета Новосибирска планировали обсудить вопрос встречных финансовых претензий группы «Дискус» и мэрии Новосибирска. Как известно, компании депутата Джулая входят в число лидеров по долгам перед бюджетом города за аренду земли. А сам бизнесмен при этом регулярно говорит о встречных претензиях к муниципалитету. В начале года, таким образом, «Дискус» выиграл у мэрии суд почти на 400 млн рублей за дорогу на Плющихинском жилмассиве. На этом фоне муниципалитет отозвал исполнительные листы по взысканию с компаний Джулая долгов почти на 77 млн рублей. И такое случилось не впервые. В 2020 году мэрия также отзывала исполнительные листы по долгам ООО «Дискус-строй» и ООО «Дискус Плюс». По этому поводу в результате прокурорской проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье за превышение должностных полномочий. Круг подозреваемых среди чиновников мэрии пока неясен.

Обсудить все свежие перипетии вокруг «Дискуса» депутатам не удалось. В начале заседания председатель комиссии Сергей Бондаренко предложил снять с повестки соответствующий вопрос в связи с письменной просьбой Джулая перенести рассмотрение на февраль-март, когда он сможет присутствовать лично и давать нужные пояснения. Депутаты Александр Бурмистров, Игорь Украинцев и Ростислав Антонов резко выступили против откладывания на неопределённый срок, ведь вопросы к обсуждению в равной степени относятся и к мэрии, а Джулай ещё неопределённо долго может избегать мероприятий в горсовете. Тем не менее, комиссия исполнила просьбу застройщика.

Уже со 100-процентной уверенностью можно утверждать, что проблемы отношений муниципалитета с группой «Дискус» будут звучать на сессии горсовета 14 февраля, где депутатам предстоит рассмотреть отчёт мэра о деятельности в 2021 году. И, вполне вероятно, контекст повлияет на оценку отчёта. Одна из новых проблем, которые к тому моменту обозначатся в полный рост, связана с появлением новой котельной на Плющихинском жилмассиве, который застраивает «Дискус».

Компании Джулая не только строят на Плющихинском, но и обслуживают жилмассив. У депутата несколько лет идут споры с энергетиками, то и дело высуживающими долги за тепло. Три года назад новосибирский филиал СГК начал переводить местных жителей на прямые договоры, поскольку подконтрольная Джулаю управляющая компания собирала с людей плату, а с поставщиком тепла не рассчитывалась.

В январе 2022-го сотрудники ООО «Новосибирская теплосетевая компания» при плановом обходе теплосетей на Плющихинском обнаружили по ориентиру улица Татьяны Снежиной, 21, здание строящейся котельной размером 60 на 18 метров. То есть, вывески «Котельная» там нет: паспорт отсутствует. Тем не менее, по всем внешним признакам, это объект тепловой генерации, с дымовыми трубами, трактами уходящих газов с дымососами, наружной сетью газоснабжения. Также при здании смонтирована теплосеть, врезанная в теплотрассу ООО «Дискус Плюс».

Для энергетиков котельная на Плющихинском стала сюрпризом — с СГК проектную документацию по строительству и подключению никто не согласовывал. Между тем, именно СГК снабжает жилмассив теплом с ТЭЦ-5, крупнейшей в Новосибирске. Несанкционированное включение неучтённого источника тепла грозит аварийной ситуацией для всех потребителей ТЭЦ.

Судя по документам, речь идёт о самовольном строительстве котельной. В 2018 году мэрия выдала разрешение построить на этом участке магазин смешанных товаров с пристроенной трансформаторной подстанцией и газовой котельной на 0,38 МВт. Эксперты, обследовавшие объект, утверждают, что он не соответствует ни одному из параметров, указанных в разрешении.

Теперь про плющихинский «магазин-котельную» знают в Ростехнадзоре, областной инспекции Государственного строительного надзора и в прокуратуре. Судя по внешнему виду, здание практически готово к вводу. Мог ли Джулай так рискнуть, вложившись в несогласованный объект теплогенерации ради надежды обеспечить жилмассив теплом собственного производства? Поскольку объект подключён к теплотрассе застройщика, вопросы к «Дискусу» неизбежны. Надзорные органы могут уже в ближайшее время предъявить претензии и в адрес мэрии. Вполне вероятно, встанет вопрос о сносе самовольно построенного здания.

Другие новости