Мишустин перевёл Новосибирск на новое исчисление цены тепла

С 1 июля Новосибирск перейдёт в ценовую зону по теплоснабжению, а изменения горожане почувствуют раньше. К 1 марта СГК пообещала представить план мероприятий по модернизации теплосетей, предполагающий рост объёма работ на 336%.

21 января премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение правительства РФ об отнесении Новосибирска к ценовой зоне теплоснабжения. Такие решения принимаются на уровне руководства страны, но без воли местных властей ничего бы не случилось. Про целесообразность перехода на метод альткотельной в сибирской столице начали предметно говорить в 2020 году. В 2021-м руководство Новосибирска решилось обратиться к областным властям с инициативой по переводу города в ценовую зону. Согласования и проработка сопряжённых вопросов между областным правительством, Законодательным собранием, мэрией, горсоветом и энергетиками заняли почти весь год. В конце декабря на итоговой пресс-конференции директор новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков сообщил, что пакет необходимых документов направлен в федеральное правительство для принятия решения по ценовой зоне. В Москве затягивать не стали.

Суть изменений в том, что СГК получит возможность резко нарастить инвестиции в модернизацию теплосетей за счёт прогнозируемого изменения тарифа на перспективу 10 лет. Действующая до сих пор система индексации тарифа позволяла энергетикам направлять на ремонты трубопроводов порядка 770 млн рублей в год. Часть этой суммы составляли собственные средства СГК. Таким образом, за сезон удавалось отремонтировать порядка 1% от общего объёма теплосетей. Эксперты утверждают, что для предотвращения необратимого износа теплосистемы в год нужно менять 3-4% трубопроводов. Решить эту задачу можно только опережающими инвестициями.

Разработанная СГК инвестпрограмма включает мероприятия стоимостью 20,5 млрд рублей, которые предстоит освоить в течение 10 лет (львиную долю — в первые годы). Программу поддержали областные власти, предоставив инвестиционный налоговый вычет. Благодаря этому ежегодный рост тарифа на тепло составит 2,9% плюс инфляция. Обязательства СГК будут зафиксированы в схеме теплоснабжения, за реализацией которой будут следить власти всех уровней.

Инвестпрограмма включает 5,5 млрд рублей, освоение которых завязано в плане на так называемую «большую» концессию, в рамках которой СГК получило бы в управление весь муниципальный теплосетевой комплекс Новосибирска. В 2021-м мэрия не успела провести конкурс на право заключить соглашение. И сейчас процесс довольно далёк от финишной прямой, поскольку конкурсные условия до сих пор не опубликованы. Тем не менее, комментируя распоряжение правительства РФ, Колмаков заявил, что вложения за 10 лет составят не менее 20,5 млрд рублей без НДС. В общем инвестиционном плане компании реконструкция 105 км трубопроводов. «Мы смотрим на это как на взятые обязательства перед жителями города. В 2022 году увеличим программу обновления тепловых сетей на 336% – с 2,75 км в 2021 году – до 12 км. Приоритет – замена сетей в наиболее критическом состоянии», — сообщил Колмаков.

В течение месяца энергетики намерены представить общественности подробную программу предполагаемых работ в рамках инвестиционного плана — и на 2022 год, и на 10 лет вперёд. «Наши ремонтные программы находятся под контролем не только органов власти, но и общественности. Новосибирцы имеют право знать, на что идут их деньги. Будем, как и ранее, регулярно информировать жителей о мероприятиях в теплосетевом хозяйстве», — прокомментировал директор новосибирского филиала СГК.

Так совпало, что в Новосибирске про распоряжение Мишустина узнали 25 января, в день, когда на заседании комитета по строительству Законодательного собрания мэр Оби Павел Буковинин и руководство ООО «Центр» уведомили депутатов о намерении обратиться в правительство РФ с просьбой перевести город в ценовую зону. По словам градоначальника, иного способа привлечь средства в модернизацию изношенного теплосетевого хозяйства власти не видят. Внедрение принципа альткотельной даст основу для вложения 150 млн в модернизацию теплосетей Оби. У депутатов возражений не было — все вопросы уже отработали при обсуждении перехода областного центра на метод альткотельной.

Новосибирские власти принимали решение о переходе, глядя на опыт соседей. Метод альткотельной уже внедрили в городах Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской области, республики Хакасия. Барнаул довольно далеко продвинулся в освоении опережающих инвестиций, поэтому на его примере можно увидеть риски. Один из самых наглядных — недостаток координации между энергетиками и муниципальными службами, занимающимися дорогами и благоустройством. Из-за этого одни и те же улицы приходилось вскрывать и асфальтировать по два раза за сезон.

Кратное увеличение объёма работ по перекладке и ремонту теплосетей само по себе может существенно повлиять на городской трафик в летний период. «Мы понимаем, какие неудобства доставят водителям и пешеходам разрытые в период ремонтов улицы и дороги, — заявил Колмаков. — Постараемся вместе с администрацией города организовывать работы с минимально возможными сроками».

По опыту действий СГК в других городах можно предполагать, что реализация инвестпрограммы начнётся до формального перехода на метод альткотельной, который случится 1 июля. Результатом инвестпрограммы должно стать снижение количества дефектов, из-за устранения которых зимой приходится приостанавливать подачу тепла новосибирцам. В то же время новосибирцы будут застрахованы от резкого повышения тарифа на тепло, необходимость которого власти могли бы объяснить необходимость усилить борьбу с растущим износом сетей.

Другие новости