Шойгу и Лавров теряют Искитимский округ

«Единая Россия» усилила рекламную кампанию за счёт образов федеральных политиков-тяжеловесов. В Новосибирской области партийный форсаж идёт в диссонанс с ситуацией на Искитимском округе, где кандидат от ЕР создаёт видимость борьбы за победу.

Для ЕР текущая кампания является самой сложной из парламентских. Перед партией стоит задача сохранить контроль над Государственной Думой на фоне низкого рейтинга. Довольно простым решением, не раз использовавшимся ранее, было бы провести в парламент своих кандидатов под видом независимых и включить потом в партийную фракцию. Это снизило бы репутационные риски для политиков во время кампании, а после — победителей не судят.

Однако стараниями лидера ЕР Дмитрия Медведева партийная дисциплина существенно ужесточилась. Региональные парторганизации лишились возможностей для манёвров с поддержкой «независимых». Появилась задача — закрывать партийными кандидатами все округа, да ещё и определять выдвиженцев на основе открытого конкурса.

На парламентских выборах 2016 года все четыре одномандатных округа, приходящихся на Новосибирскую область, выиграли кандидаты от ЕР. В том числе, уверенную победу по Искитимскому округу одержал олимпийский чемпион Александр Карелин, один из основателей партии. В 2020 году он сдал мандат депутата Госдумы, перебравшись в Совет Федерации, как представитель Законодательного собрания Новосибирской области. Расклад на выборах 2021 года подсказывает, что у ЕР очень высоки шансы, проиграть Искитимский округ. Причём в плановом режиме.

Странности на округе проявились ещё в мае по итогам внутрипартийных праймериз. В предварительном голосовании участвовали несколько кандидатов. Многие прочили победу куратору партийного проекта «Детский спорт» Александру Борматову, хорошо узнаваемому в городе. В то же время, была интрига вокруг «тёмной лошадки» Ольги Бороненко, начальника отдела Евразийского банка развития, которую поддерживали влиятельные москвичи. Но победа чудесным образом досталась научному сотруднику Института ядерной физики Дмитрию Старостенко с относительно низкой узнаваемостью и малыми ресурсами.

Голосование было электронным. Старостенко как кандидат по округу получил более 10 тысяч голосов, Борматов оказался на втором месте с 7 тысячами. Но странный нюанс — в списочной части Борматов существенно обошёл Старостенко, который получил здесь всего 6 тысяч. По прочим округам победители набрали примерно одинаково и как одномандатники, и как претенденты в список. Такой сбой дал основания для комментариев, будто сотруднику ИЯФ технологически помогли победить и оставить Искитимский округ без сильного кандидата-единоросса. Примечательно, что федеральным куратором праймериз в ЕР был Карелин, и именно на его бывшем округе случился столь удивительный казус.

В июне кандидатом по Искитимскому округу официально стал Александр Аксёненко, топ-менеджер и соучредитель строительной компании «ВИРА-строй», депутат заксобрания и руководитель областного отделения партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду». За мандат здесь сейчас вместе с ним активно борются экс-глава Первомайского района Виталий Новосёлов от КПРФ и независимый депутат горсовета Наталья Пинус, которую выдвинула партия «Родина». Менее активно кампанию ведут Евгений Лебедев от ЛДПР, Александр Аверкин от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», Елена Пивоварова от «Яблока», Александр Плюшкин от «Гражданской платформы», Андрей Теряев от партии «Новые люди», Евгений Цыбизов от «Партии роста» и самовыдвиженец Сергей Канарейкин. Единоросс Старостенко в числе наиболее пассивных кандидатов. В отличие от справоросса Аксёненко и выдвиженца КПРФ Новоселова, его рекламы не видно на билбордах и в СМИ.

По ходу кампании заметно, что режим наибольшего благоприятствования со стороны органов власти, также иногда называемый административным ресурсом, на Искитимском округе содействует Аксёненко. Известно, что одним из партнёров «Виры» является сын Александра Карелина Денис. Родственные связи по бизнесу могут объяснять политическую подоплёку. С точки зрения партийных интересов было бы логичней, чтобы Аксёненко перед выборами перешёл под знамя ЕР. И понятно, что от партии власти ему претендовать на победу было бы сложнее. Но учитывая, что за ЕР впряглась тяжёлая артиллерия, аргументы для сдачи округа формально оппозиционному кандидату должны быть более чем весомыми.

Президент Владимир Путин лично участвует в предвыборных мероприятиях ЕР. Самые популярные члены правительства России — министр обороны Сергей Шойгу и министр иностранных дел Сергей Лавров — ездят по стране фактически как в рекламные туры ЕР. Теперь лица федеральных политиков появились на биллбордах. Тем временем в новосибирской реальности округ одного из основателей партии уходит оппонентам. Ведь ещё не факт, что Аксёненко одержит верх. Как будут выглядеть администраторы ЕР, если, например, мандат достанется коммунисту? Или представителю «Родины»? В нынешнем раскладе кандидатов о победителе можно ещё гадать, а проигрыш ЕР представляется уже неизбежным.

Другие новости