Из дела замминистра Ставицкого пропала статья о взятке

Самый высокопоставленный чиновник из находящихся под следствием в Новосибирске получил новое обвинение. Коррупционных претензий к замминистра транспорта Сергею Ставицкому больше нет. Впрочем, его всё равно оставили в СИЗО.

Ставицкий вместе с начальником Территориального управления автодорог Михаилом Чумановым прославились на всю Россию в мае благодаря фильму «Закатать в асфальт» Эдуарда Петрова, показанному на телеканале «Россия». 42-минутный фильм рассказал про уголовные дела против чиновников, возбуждённые якобы по фактам получения взяток. В начале фильма Петров напоминал, что виновность в преступлениях устанавливает лишь суд. То есть, считать арестованных чиновников взяточниками преждевременно. Но по традиции нарратив повествования автора был в большей степени обвинительным. Как теперь быть со Ставицким, которого уже и следствие не держит за взяточника?

Напомним, что Ставицкого изначально обвиняли в получении взяток от Чуманова за общее покровительство замминистра начальнику подведомственной структуры. Утверждали, будто начальник ТУАД занёс заместителю министра более 1,5 млн рублей. В фильме Петрова рассказана суть этой коррупционной связи: Ставицкий продал свой джип, покупатель сдал его в аренду ТУАД, и машина была предоставлена тому же замминистра, как служебная. Компромат, прямо скажем, малой тяжести. Тем не менее, за решёткой Ставицкий оставался по обвинению во взятке.

23 августа суд в очередной раз решал вопрос о мере пресечения для замминистра. Следствие вновь настояло на СИЗО, где чиновник проведёт ещё два месяца. В ходе слушания выяснилось, что Ставицкого обвиняют уже не во взятке, а в растрате с использованием служебного положения в особо крупном размере. Это нелёгкое обвинение. Но общественная опасность взяточничества всё же больше.

Снятие коррупционного обвинения с замминистра, не признающего свою вину, подсказывает, что у следствия дела идут не по плану. Похожая история недавно была с бывшим гендиректором УК Биотехнопарка Новосибирской области Владимиром Кожевниковым. Его отправили в СИЗО по обвинению в получении взятки. А через год дело о взятке закрыли, открыв вместо него новое — уже по обвинению в мошенничестве. Правда, вместе с изменением обвинения Кожевникову поменяли и меру пресечения: он отправился домой. Ставицкий пока остаётся под стражей.

Безусловно, непросто признавать ошибки в деле, которое телеканал «Россия» при активном содействии силовиков разрекламировал на всю страну. Если в истории Ставицкого не будет новых показаний и эпизодов, ему всё равно придётся понести какую-то ответственность, поскольку не мог же чиновник столько времени провести в СИЗО просто так, ни за что. Тот же Кожевников и фигуранты многих подобных кейсов в итоге получали условные сроки при обвинительных приговорах.

Во многом исход истории Ставицкого зависит от ситуации в деле Чуманова, также не признающего вины. Эпизоды по начальнику ТУАД выглядят пофактурней, чем у замминистра, но всё равно неоднозначно — с поличным чиновника не брали, а значит, у защиты большой простор для работы. В любом случае, сейчас дела дорожников выглядят уже не столь политически опасными, какими казались весной. Министр транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский пересидел на посту репутационную угрозу, которая могла быть самой страшной в его карьере.

Другие новости