Политическая погрешность готовности ЛДС — 16,5 процентов

За три дня официальные лица публично изменили оценку готовности спортивной арены в левобережье, попутно назвав новую причину отставания от графика. Тем временем разбирательства между подрядчиками тоже вышли на публику.

Вектор задало опубликованное 23 августа в РБК интервью областного министра строительства Ивана Шмидта, заявившего, что готовность ЛДС на левом берегу вместе с прилегающей инфраструктурой составляет не более 39,5%. А по графику к концу года готовность должна достичь 75%. Отставание в 25,5% надо наверстать за 4 месяца. На выполнение без малого 40% работ потребовалось более двух лет. Причины отставания Шмидт назвал те же, что и прежде — нехватка строителей-мигрантов и подорожание стройматериалов.

«На разогреве» у министра выступили метростроевцы. 19 августа ветеран новосибирского метростроя Геннадий Рузаев сообщил изданию «ЧС-инфо» о приостановке работ на станции «Спортивная» из-за сбоя в финансировании. Рузаев предположил, что из-за этого «Спортивную» не успеют ввести в срок. Что дыма без огня не бывает, подтвердил министр транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский, уточнивший, что оплата приостановлена по работам, на которые не заключен строительный контроль.

Резонанс заявления Рузаева вынудил мэрию оперативно корректировать информационную повестку. 20 августа директор муниципального предприятия «МЕТРО МиР» (заказчик «Спортивной») Александр Мысик дезавуировал алармистские высказывания старшего товарища, заверив прессу, что сроки ввода станции никто не переносил и открытие должно состояться летом 2022 года. Однако Мысик признал, что «строительство ведётся напряжённо».

Таким образом, слова Шмидта упали в удобренное информационное поле. Даже самые апатичные СМИ и блогеры отписались по теме грядущего краха подготовки к молодёжному чемпионату мира по хоккею-2023. Исправлять фон областная власть взялась устами того же Шмидта. 24 августа правительство распространило релиз с говорящим заголовком «Ледовая арена в Новосибирске будет построена своевременно». Министру в уста вложили фразу, способную стать крылатой: «Первоначальный график по контракту с генподрядчиком был сделан с большим запасом, предполагалось всё заблаговременно и спокойно сделать, а теперь придётся проявить обычный строительный героизм, но, в любом случае, всё будет сделано в срок».

Все поняли, что «обычный строительный героизм» это эвфемизм, подразумевающий авральный способ достройки объекта. Шмидт уточнил в комментарии, что правительство делает всё возможное, чтоб наверстать отставание: увеличено число рабочих на стройплощадке, достигнуты дополнительные договоренности с подрядчиками, работающими на объекте, привлечены все дополнительные ресурсы – трудовые и финансовые.

Усилия Шмидта по рассеиванию им же нагнанных туч получили объяснение 25 августа — на стройплощадку ЛДС вместе с губернатором Андреем Травниковым и первым вице-спикером Госдумы Александром Жуковым прибыл зампред правительства России Дмитрий Чернышенко. В правительственном релизе по этому поводу появилось число из альтернативной реальности: уровень технической готовности объекта оценили в 56%. Ещё одна новелла в причине отставания. «Дмитрий Чернышенко отметил, что в этом году темпы строительства арены замедлились, возникла проблема с оплатой выполненных работ из-за отсутствия скорректированной проектной документации. Причиной необходимости проведения корректировки стали изменения конструктивных решений при строительстве арены», — гласит пресс-релиз.

По сути это подтверждает слухи о том, что генподрядчик по ходу работ изменил проект ЛДС, ранее утверждённый Главгосэкспертизой. А из-за отсутствия нового согласования областные власти не могли перечислить деньги за выполненные работы. В отношении одного из подрядчиков — ООО «Строймонтаж» — уже поданы иски о банкротстве компаниями «РСТ Энерджи» и «Техносервис».

В процесс планирует вступить компания «СК24», ещё один кредитор «Строймонтажа». В комментарии НГС представитель «СК24» Роман Шевин назвал «Строймонтаж» «неплатёжной прокладкой» «ЭлинАльфы». Последняя — генподрядчик арены. Подразумевается, что «Строймонтаж» её подконтрольная структура, на которой аккумулируются долги перед подрядчиками. Напомним, что фактически ответственным за стройплощадку в правительстве и заксобрании неофициально называют владельца кемеровского холдинга «СДС» Михаила Федяева. Неразбериха на строительстве становится всё очевидней, а времени, что навести порядок, всё меньше. Тем не менее, власти не готовы отступать от плановых сроков. Чернышенко наказал Травникову контролировать ход работ на ЛДС в ежедневном режиме. Так что героям-строителям надо готовиться к подвигам. Кому-то придётся даже вызывать огонь на себя.

Другие новости