Алтайские следователи подрубили бизнес депутата Бушкова

Уголовное дело против алтайского депутата и бизнесмена Николая Бушкова пытаются протолкнуть в суд без устранения нарушений. Новосибирским адвокатам, только вступившим в дело, дали всего 8 часов на знакомство с 33 томами материалов.

Расследование против одного из крупнейших лесопереработчиков Алтайского края, гендиректора ООО «Алтай-Форест» и депутата Законодательного собрания Николая Бушкова известно в сибирской столице. Именно в Новосибирской области он был задержан оперативниками ФСБ в конце марта нынешнего года. Здесь Бушкову принадлежит компания «Сузун-форест», работающая в Сузунском районе. Уголовное дело в отношении предпринимателя связано с событиями в Тальменском районе Алтайского края. По мнению следствия, в 2019 году Бушков организовал незаконную рубку порядка 700 деревьев.

Следствие насчитало нанесённый государству ущерб в размере 4,9 млн рублей, и Бушкова отправили за решётку в связи с тем, что бизнесмен якобы мог уничтожить улики и оказать давление на свидетелей. Обвинение по статье 260 часть 3 Уголовного кодекса за незаконную рубку в особо крупном размере формально тяжкое — спектр наказаний от штрафа до лишения свободы на срок до 7 лет. Важно, что статья не относится к «предпринимательским», поэтому следствию несложно добиваться в суде меры пресечения в виде содержания под стражей.

В годовом объёме разрешительной документации на заготовку «Алтай-Фореста» 700 деревьев составляет примерно 3%. Предпринимателя, имеющего официальное право на заготовку сотен тысяч кубометров древесины ежегодно, пытаются поймать на сотнях кубов. Бушков один из немногих крупных представителей отрасли, занимающихся глубокой переработкой. Из-за уголовного дела и ареста его бизнес оказался под угрозой существования.

Бывают дела, которые следствие будто специально тянет долго, чтоб растянуть момент содержания под стражей обвиняемого, чья вина не доказана. Дело Бушкова не из таких: не прошло и полгода с момента ареста, а обвиняемого и его защиту уже торопят знакомиться с материалами. По ходу следствия адвокаты неоднократно жаловались на различные нарушения, начиная с постановления о привлечении бизнесмена в качестве обвиняемого. Следователь даже отказывал Бушкову в его собственном допросе, хотя обвиняемый официально просил взять у него показания.

Можно предположить, что следствие рассчитывает при поддержке прокуратуры убедить суд не придавать значения огрехам. О том говорит, и стремление силовиков перенести рассмотрение дела из Тальменки, где его должны слушать по территориальной подсудности. Похоже на подготовку показательного процесса. Но образцовым он не станет, если доказательная база останется в нынешнем виде.

К примеру, в ходатайстве о возобновлении производства по уголовному делу, которое Бушков намерен заявить в ближайшее время (копия есть в распоряжении ЦДЖ) говорится об избирательном подходе к документам. При наличии двух деклараций с объёмом древесины, подлежащей вырубке ООО «Алтай-Форест», следователь предоставил специалистам для анализа лишь одну. Это важно, поскольку именно на показаниях трёх специалистов строятся доказательства вины Бушкова. А специалисты строили показания на документах, предоставленных следователем. Сам следователь запутался в количестве срубленных деревьев — это можно проверить даже без калькулятора, суммируя числа в постановлении о привлечении Бушкова.

Кроме того, Бушков указывает на нарушение его права на защиту не предоставлением возможности оспорить данные против него показания на очных ставках. А из материалов дела следует, что свидетели на разных допросах существенно меняли показания. Предприниматель считает, что противоречия в постановлении о привлечении и иных материалах дела не могут быть устранены судом, поэтому необходимо возобновлять расследование.

На этом этапе к защите Бушкова подключилось новосибирское адвокатское бюро «Гребнева и партнёры». 30 августа адвокаты Ирина Гребнева и Ирина Конюхова уведомили следователя о вступлении в дело. 31 августа следователь неожиданно вышел в суд с ходатайством резко сократить срок ознакомления обвиняемого и его защиты с материалами дела. По итогам рассмотрения адвокатам отвели на знакомство с 33 томами 8 часов 1 сентября. При этом лишь во второй половине 1 сентября Гребнева и Конюхова получили от следователя уведомление о допуске к делу, а также копию решения, ограничивающего срок ознакомления с делом. Действия явно нацелены на то, чтобы не дать новым адвокатам усилить линию защиты Бушкова.

Адвокаты намерены обжаловать эти шаги и добиваться возобновления расследования. Без того резонансное дело за счёт скандальности может привлечь внимание далеко за границами Алтайского края. Защита указывает на сложившуюся практику, в рамках которой незаконная рубка чаще является основанием для привлечения к административной ответственности. Дело против Бущкова ведётся с ярко выраженным уголовно-обвинительным уклоном. В плюсе остаются его конкуренты. Особенно те, кто вопреки пожеланиям президента Владимира Путина так и не стал вкладываться в глубокую переработку древесины. Так что в истории может проявиться и политический аспект.

Другие новости