Сальников сбежал от сделки со следствием

Сделка со следствием обвинённого в мошенничестве журналиста Николая Сальникова под вопросом. Автор скандального фильма «История успеха ОПС «Успех»: из рэкетиров в депутаты» снова в СИЗО после бегства из-под домашнего ареста.

Сальников создал нехороший прецедент для сторонников мягких мер пресечения. Грубое нарушение правил домашнего ареста выразилось в бегстве из города. По данным правоохранительных органов, журналист покинул Новосибирск 15 августа. 19 августа его задержали в аэропорту Нижнего Новгорода и этапировали в сибирскую столицу, где суд вновь поместил его в следственный изолятор. Здесь Сальникову предстоит пробыть, как минимум, до суда. Каким будет процесс — снова открытый вопрос.

ЦДЖ рассказывал, что 12 августа суд перевёл журналиста под домашний арест, в связи с заключением сделки со следствием. Сальникову запретили пользоваться средствами связи общаться с другими фигурантами дела — предпринимателями Сергеем Проничевым и Евгением Кузьменко. Проничев остаётся за решёткой, а Кузьменко на свободе. Источник ЦДЖ прогнозирует, что последний может остаться в статусе свидетеля.

Фильм Сальникова «История успеха ОПС «Успех»: из рэкетиров в депутаты», вокруг которого закрутилась история, по-прежнему в свободном доступе на YouTube. По версии следствия, Сальников и Проничев требовали от руководства «Успеха» денег, обещая в обмен воздержаться от публикации второй части фильма, развивающей тему организованного преступного сообщества спортсменов, депутатов и чиновников. Представители спортклуба заявили в ФСБ. Журналиста и бизнесмена задержали 16 апреля в момент, когда они получили первый транш в 1,5 млн рублей. Первоначально фигурантов планировали обвинить в вымогательстве. Но статью переквалифицировали на мошенничество, поскольку фактически продолжения фильма следователи не нашли.

Сальников и Проничев отрицали вину. Журналист из-за решётки поначалу сообщал, будто бы всё случившееся — результат грандиозной провокации. Насчёт Проничева в мае появились слухи о заключении сделки со следствием, но они были опровергнуты защитой бизнесмена. На сделку пошёл Сальников, но мотивация его в свете последовавшего побега представляется неясной.

Сделка с правосудием предполагает признание вины и активное сотрудничество со следствием в обмен на смягчение заведомо обвинительного приговора. Дело рассматривается судом в упрощённом порядке без изучения доказательств и допросов свидетелей. Это выгодно и следствию, получающему дополнительный рычаг для давления на сопротивляющегося Проничева, и свидетелям, незаинтересованным лишний раз светиться на публике в скандальном амплуа. Напомним, что по сведениям источников в правоохранительных органах участие в событиях, предшествовавших арестам, принимали основатель «Успеха», депутат Законодательного собрания Вениамин Пак и депутат Государственной Думы Виктор Игнатов.

Побег через три дня после выхода из СИЗО родил обсуждаемую в соцсетях гипотезу, будто Сальников заключил сделку исключительно чтоб выбраться из-за решётки, а дальше… А дальше есть разные версии — скрыться за границей, уехать геройствовать в Донбасс, рассказать свою версию фабрикации уголовного дела перед московскими коллегами. То ли хитрый план пошёл не по сценарию, то ли план был заведомо глупым. Как бы то ни было, теперь ситуация обнулилась. Сальников и следствие начинают диалог с нуля. Придут ли они к новой сделке сейчас непонятно. Журналист может отказаться от признания вины и сотрудничества. И следствие может отказаться ходатайствовать о смягчении приговора.

Тем временем, адвокат Проничева Анжела Платонова пожаловалась в СМИ на давление следствия. По словам защитника, её уже несколько раз пытались допросить как свидетеля по делу. Это стало бы основанием для отвода в качестве адвоката обвиняемого. Всё-таки дело о медиашантаже рано списали в утиль: незаурядно стартовавшая история уже полгода бодрит истеблишмент новыми поворотами сюжета. Спасибо шоураннерам.

Другие новости