Инициатива отзыва с поста обнулила оппозиционность Локтя

Депутат горсовета Игорь Украинцев обжаловал в суде решение горизбиркома об отказе в регистрации инициативной группы по отзыву мэра Новосибирска. Количество собранных подписей в поддержку досрочной отставки Анатолия Локтя приблизилось к 50000.

Кампания по подготовке досрочного отзыва мэра стала базовым фоном лета для Локтя. В отличие от коммунистов в большинстве регионов, новосибирские не смогли в полном объёме реализовать протестную повестку из-за событий вокруг мэра, одновременно возглавляющего обком КПРФ и партсписок, объединяющий кандидатов в Государственную Думу от Новосибирской и Кемеровской областей. Сторонникам Анатолия Евгеньевича пришлось взять на вооружение «охранительную» провластную риторику а-ля «не надо раскачивать лодку», «не допустим майдана» и тому подобные «системные» тезисы, лишающие КПРФ оппозиционных признаков, роднящие компартию с консервативными государственниками.

О запуске процедуры отзыва мэра Украинцев объявил в конце июня на последней сессии горсовета Новосибирска перед каникулами. Инициативу поддержало областное отделение партии «Новые люди». В собрании инициативной группы 11 августа также принял участие актив местной организации «Партии роста». По итогам собрания было собрано 1120 подписей новосибирцев в довесок к ходатайству о регистрации, поданному в городскую избирательную комиссию.

На следующем этапе процедуры нужно собрать 60 тысяч подписей для проведения городского референдума. Инициаторы отзыва развернули по городу сбор подписей, не дожидаясь регистрации. Масштаб акции не остался незамеченным. Пресса растиражировала заявления Локтя, считающего сбор подписей незаконным. Мэр постарался посеять недоверие к инициаторам среди горожан, припугнув возможностью утечки персональных данных в непонятные руки с непонятными целями. Организаторов процедуры реакция Анатолия Евгеньевича не удивила. Скорее удивило бы, если б градоначальник хладнокровно наблюдал, как с каждым днём всё больше новосибирцев подписывается за его досрочный отзыв.

30 августа горизбирком отказал инициаторам в регистрации группы. Члены комиссии отказались считать предоставленные решения о незаконности действий подразделений муниципалитета свидетельством нарушения закона со стороны мэра. Кроме того, избирком указал на неправильное оформление части подписей с собрания инициативной группы.

На заседании комиссии Украинцев заявил о намерении обжаловать решение. Иск был направлен в Центральный районный суд 8 сентября. Аргументы, на которые ссылаются юристы инициативной группы, пока неизвестны. Тема и без того слишком политизирована, и очевидно, что инициаторы отзыва Локтя не хотели бы преждевременной интерпретации и препарирования своих доводов до того, как они прозвучат в суде. Процедура инициации досрочной отставки мэра не знает прецедентов, точно также нет и соответствующей судебной практики. А коль скоро она пишется впервые и вновь, неудивительно, что стороны предпочитают держать часть карт закрытыми от глаз оппонентов.

Тем временем, на улицах Новосибирска продолжается сбор подписей за отставку Локтя. Судя по динамике, 10 сентября организаторы могут преодолеть планку в 50 тысяч автографов. Затея с досрочным отзывом изначально позиционировалась как несвязанная с выборами. Но полностью вынести её вне контекста текущей кампании невозможно, поскольку она может существенно сказаться на результатах в Новосибирске. В любом случае, перспективы судебного разбирательства подсказывают, что финал истории уйдёт за горизонт 19 сентября.

Другие новости