Застройщика Коновалова будут судить в Барнауле

Уголовное дело о мошенничестве девелопера Антона Коновалова («ПТК-30») отправлено на рассмотрение в Алтайский край. Территориальную подсудность изменили из-за родственных связей застройщика с экс-главой областного суда Риммой Шатовкиной.

Совладельцы группы «ПТК-30» Владимир Коновалов и его сын Антон ещё в 2017 году лидировали на новосибирском рынке по объёму ввода жилья. В феврале 2018 года они стали обвиняемыми по уголовному делу по факту хищения средств дольщиков недостроя на Волховской. Следствие посчитало, что застройщик продал частным инвесторам полтора десятка квартир, находившихся в банковском залоге. Ущерб оценили почти в 20 млн рублей. На пару месяцев в конце 2019 года Коноваловы даже заехали в СИЗО. После им выбрали меры пресечения помягче. При статье за мошенничество в особо крупном размере о таком повороте обычно говорят: повезло.

К нынешней весне расследование завершилось. Дело разрослось за счёт новых эпизодов, в которых следствие инкриминировало Коноваловым мошенничество с деньгами дольщиков и квартирами в залоге у банков. Ущерб, по версии силовиков, вырос до 730 млн рублей. Это одна из крупнейших сумм в истории неудач новосибирских застройщиков.

Крах «ПТК-30» оставил много разочарованных инвесторов. Процесс по совладельцам вызвал бы большой общественный интерес. В части суда над Антоном Коноваловым желающим придётся удовлетворять его в Барнауле. Соответствующее постановление издал 8-й кассационный суд общей юрисдикции.

Изначально дело должен был рассматривать Центральный районный суд Новосибирска. В предварительном слушании и обвиняемый, и прокурор заявили ходатайства о смене территориальной подсудности в связи с ранее имевшимися у Коновалова-младшего родственными связями с Риммой Шатовкиной, бывшим председателем Новосибирского областного суда. Точнее, Антон Коновалов был женат на её дочери.

Защита Коновалова также ходатайствовала о возвращении дела в прокуратуру ввиду существенных недостатков обвинительного заключения. Эта просьба осталась без удовлетворения. А насчёт территориальной подсудности судья переадресовал вопрос в кассационную инстанцию, которая решила ходатайство удовлетворить. «Поскольку обвиняемый Коновалов А.В. ранее состоял в родственных связях с председателем Новосибирского областного суда Шатовкиной Р.В., указанное обстоятельство может поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда в случае рассмотрения уголовного дела в отношении Коновалова А.В. судьей Центрального районного суда г. Новосибирска, в связи с чем, ходатайства сторон об изменении территориальной подсудности уголовного дела являются обоснованными и подлежат удовлетворению», — написано в постановлении (копия есть в распоряжении ЦДЖ). Учитывая, что один из потерпевших зарегистрирован в Алтайском крае, дело передано для рассмотрения по существу в Центральный районный суд Барнаула.

Шатовкина возглавляла облсуд с 2012 по 2018 год. Должность она покинула на фоне подозрений в разглашении данных предварительного следствия. В январе 2021 года в отношении судьи возбудили уголовное дело по статье за превышение полномочий. Впоследствии Высшая квалификационная коллегия приостановила действие судейского статуса Шатовкиной. Экс-глава облсуда не признаёт вину, а своё преследование связывает с конфликтом с ФСБ из-за своей позиции по поводу подмены следователем обвинительного заключения по одному из уголовных дел.

Сложно угадать, в какую сторону новосибирский судья мог бы качнуться, рассматривая сейчас дело бывшего родственника Шатовкиной. В любом случае, совпадение интересов обвиняемого и прокурора в стремлении изменить территориальную подсудность — ещё одна необычная деталь этого дела. Кстати, Владимир Коновалов, тоже в каком-то смысле бывший родственник Шатовкиной. Может, и его будут судить в другом городе?

Другие новости