Вопрос о досрочном отзыве мэра решат суд и подписи

Горизбирком отказал в регистрации инициативной группы по отзыву мэра Новосибирска, которая собрала уже 20000 подписей за отставку Анатолия Локтя. Решение комиссии будет обжаловано в суде, а сбор подписей в поддержку инициативы продолжается.

Две недели понадобилось избиркому Новосибирска на изучение ходатайства инициативной группы, организованной депутатом горсовета Игорем Украинцевым (партия «Зелёные»), депутатом заксобрания Дарьей Карасёвой (партия «Новые люди») и исполнительным директором местной «Опоры России» Натальей Кошелевой («Партия роста»). 11 августа состоялось собрание группы, на котором под ходатайством подписались 1120 новосибирцев. По Уставу города, для регистрации группы достаточно тысячи.

Следующий этап — сбор 60 тысяч подписей для проведения городского референдума. Инициаторы досрочной отставки начали собирать автографы новосибирцев, не дожидаясь регистрации. По Уставу на сбор столь внушительного количества отводится всего 21 день. Закоперщики отставки Локтя решили не рисковать срывом срока и приступили загодя, хоть и с сомнительными шансами впоследствии убедить избирком принять эти подписи. Как минимум, здесь польза в формировании базы горожан, критически настроенных к действующему мэру.

Локтя заметно обеспокоила активность инициаторов его отставки. Мэр осудил сбор подписей, попытавшись напугать горожан перспективой попадания персональных данных не в те руки. Команда градоначальника стала готовить контрпропаганду. Некоторых директоров предприятий уговорили подписать письмо в поддержку Локтя. С аналогичной целью мобилизовали функционеров ветеранских организаций. Но особо раздувать эти акции через СМИ и соцсети пиарщики мэра не стали. Это логично, поскольку любой информационный повод, связанный с досрочным отзывом, работает на рост узнаваемости и популярности самой инициативы. А практика показывает, что новосибирцы охотней вписываются в движуху против городской власти, нежели в её поддержку.

Самым спорным моментом в заявке на досрочный отзыв был вопрос о судебном решении, подтверждающем факт нарушения мэром закона. Инициаторы представили в избирком вступившие в силу решения о незаконности действий подразделений муниципалитета, подразумевая, что глава местного самоуправления несёт ответственность за всю исполнительную власть в городе. Избирком решил, что этого не достаточно: должно быть установлено нарушение закона непосредственно мэром.

Будто чтобы «засилить» решение об отказе, избирком указал на огрехи при сборе подписей в поддержку ходатайства (якобы безупречных автографов оказалось меньше 1000). Инициаторы намерены добиваться регистрации через суд. Источник ЦДЖ утверждает, что в избиркоме согласны доверить суду судьбу городского референдума: ряд членов комиссии считает процедуру отзыва нерабочей в существующем виде, и судебная практика должна внести ясность по спорным моментам.

Пока суд да дело, инициаторы продолжают сбор подписей за отзыв Локтя. На этой неделе Украинцев отчитался о преодолении планки в 30000. Судя по динамике, сборщики успевают собирать более 1000 автографов в день. Если горожане продолжают подписываться, несмотря на «страшилки» Локтя и отказ избиркома дать добро на подготовку референдума, сбор подписей можно продолжать в любом формате. Так со временем проблема нежелательности Локтя в роли мэра для горожан будет обсчитана в автографах, и, возможно, их количество повлияет на досрочную смену градоначальника без необходимости проводить общегородское голосование.

Другие новости