«Новые люди» вписались за нового мэра

Партия «Новые люди» присоединилась к инициативе депутата горсовета Игоря Украинцева по досрочному отзыву Анатолия Локтя с поста мэра. Движение в поддержку смены градоначальника растёт вопреки мнениям скептиков.

В перерыве сессии Законодательного собрания 8 июля губернатора Андрея Травникова спросили, как он относится к процедуре досрочного отзыва мэра Новосибирска. «Никак не отношусь. Не я её инициировал», — заявил глава региона, и по этому краткому комментарию можно судить о настроениях во власти относительно беспрецедентного демарша депутата Украинцева, объявившего о намерении собрать подписи за скорейшую смену градоначальника. Из всех заявлений, прозвучавших за последнюю неделю в СМИ по этому поводу, невозможно выделить ни одно однозначно комплиментарное для Анатолия Евгеньевича. Если бы хоть кто-то (не из КПРФ) сказал: какая ерунда, Локоть прекрасно справляется, нечего и думать о его отставке, горожане за это не подпишутся. Но нет — даже критикуя действия Украинцева, политики рассуждают лишь о реалистичности процедуры отзыва, прописанной в уставе Новосибирска.

Напомним, что на последней в сезоне сессии горсовета 30 июня лидер регионального отделения партии «Зелёные», руководитель депутатского объединения «Лига эффективности» Игорь Украинцев объявил о намерении отправить мэра в досрочную отставку. «Вы превращаете любимый нами город в грязную, вонючую деревню. Я не намерен это дальше терпеть. С сегодняшнего дня запускаю процедуру отзыва вас с поста мэра и это ваше последнее выступление в должности мэра на сессии горсовета», — заявил депутат после выступления Локтя о содержании новосибирских улиц. Несколько дней спустя Украинцев в соцсетях рассказал о масштабной поддержке, которую его инициатива встретила у новосибирцев. Сейчас идёт подготовка к созданию инициативной группы, в состав которой должно войти не менее 1000 человек. Далее предстоит собрать 60 тысяч подписей, сдать их в избирком и ждать назначения общегородского референдума.

Скептики-тролли, как из ниоткуда взявшиеся в соцсетях, вклиниваются в обсуждение инициативы по отзыву мэра с комментариями, будто затея заведомо обречена на провал: необходимым условием является вступившее в силу решение суда о нарушении градоначальником какого-нибудь закона. Однако в таком случае уже не нужно ни инициативных групп, ни подписей — мэра просто отстраняют, и всё. Могут ли новосибирцы самостоятельно изъявить недоверие городскому главе и вынудить его уйти в отставку? Это ключевой вопрос, и ответ на него готовы искать разные политические и общественные силы.

Доказательством тому стали события на сессии заксобрания 8 июля. Локоть прибыл в областной парламент с отчётом о состоянии дорожно-уличной сети. В повестке дня сессии были поправки в бюджет, в том числе, о дополнительных 278 млн рублей на ремонт дорог в Новосибирске. Предшествовавшее обсуждение вопроса на уровне региональных властей красноречиво показывало, что усилия мэрии по наведению порядка на улицах и зимой, и летом, удовлетворённости не вызывают, и без объяснений градоначальника вопрос финансирования может остаться подвешенным. Локоть рассказал депутатам свою версию — о хроническом недофинансировании дорожной отрасли, связанной с лишением города части налоговых доходов. Все, кто надеялся на рассказ о планах по изменению управленческой модели в содержании улиц и дворов, остались разочарованными. Он не сказал ни слова даже о перспективе заполнения вакансии начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, пустующей с конце мая — в самый разгар дорожных строек.

В свободном режиме обсуждение доклада Локтя могло бы занять часы. Но в повестке сессии было ещё 40 пунктов. Количество вопросов ограничили — по одному на партию. Когда пришёл черёд «Новых людей», лидер фракции Дарья Карасева заявила, что партия присоединяется к инициативе Украинцева. «Вас послушать, так у нас в городе всё хорошо. Мы уже устали слушать причины, почему не получается, и вечные обещания. Мы вместе с депутатом Игорем Украинцевым формируем инициативную группу по вашему отзыву», — заявила депутат. Позже в соцсетях она дополнила: «Это сложно. Но это не только наша инициатива. Об этом нас просили сами новосибирцы».

Заявление Карасевой прозвучало в русле критических вопросов представителей других партий. Константин Антонов от «Родины» спросил о проблемах с проектами, приведшими к простоям на крупнейших проектах программы «Безопасные и качественные дороги». Александр Аксененко от «Справедливой России» попенял на известный мем «Пылесибирск», спросив о перспективах борьбы с пылью на улицах. Наталья Красовская — о применении современных технологий, оптимизирующих дорожные работы. Только Роман Яковлев от КПРФ подыграл однопартийцу, предложив перераспределить сборы транспортного налога Новосибирску. Но спикер Андрей Шимкив призвал коллег не уходить в финансовую тематику, поскольку это откроет «ящик Пандоры» новых вопросов к мэрии. Обсуждение подытожил первый вице-спикер Андрей Панфёров, от имени фракции «Единой России» заявивший Локтю: «Порядок управления нарушен. Ваших подчиненных надо ломом гонять. Даже те деньги, которые выделяются, они не осваиваются вовремя. Мы сегодня приняли решение 278 млн отдать городу на ремонт дорог. Есть определенная озабоченность, что эти деньги будут потрачены, а дороги сделаны не будут. А на носу уже зима».

Украинцев утверждает, что, судя по первой реакции, подписываться за отзыв мэра готовы не только отдельные горожане — некоторые предприятия вызываются организовать коллективную сдачу автографов. Прогноз ЦДЖ о том, что к инициативе могут присоединиться разные политические и общественные силы, начинает сбываться. Соответственно, растут ресурсные возможности для массового сбора подписей. У Локтя есть право и возможности для контрагитации, но пока он не пользуется ими открыто, объясняя демарши оппонентов приближающимися выборами.

Другие новости