Главам новосибирского СК не везёт с ГАИ

Второй подряд руководитель управления Следственного комитета по Новосибирской области завершает карьеру скоропостижным выходом на пенсию. Из-за недовольства председателя СК генералу Андрею Лелеко не достался шанс продолжить службу в другом регионе.

С начала марта 2021 года в Новосибирске обсуждают уход Лелеко. Первоначальные слухи об отставке были опровергнуты. Поначалу генерал был отстранён от службы на время проверки работы управления, а позже вернулся к обязанностям. Тем не менее, в истеблишменте к Лелеко относились уже, как это называют американцы, как к «хромой утке». Начальнику новосибирского следственного управления довелось вызвать публичный гнев председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

На селекторном совещании глава СК раскритиковал показатели, с которыми новосибирское управление закончило прошлый год. Бастрыкин эмоционально распорядился уволить Лелеко, но ситуация сложилась неудобная, поскольку попавшего под раздачу генерала назначал президент. Глава государства своими указами назначает силовиков на руководящие должности. И снять с такого поста может только первое лицо.

Ясное дело, что осознание этого факта никак не улучшило настроение Бастрыкина. Вопрос избавления от Лелеко пришлось ненадолго отложить. В начале июля у главы СУ СК по Новосибирской области срок истечения 5-летнего контракта. Источники, близкие к силовым кругам, гадали, какая участь ждёт генерала. Звучала экзотическая версия, будто Лелеко могут отправить командовать следователями в Тыву. Но история закончилась тихой отправкой на пенсию.

За время вежду весенней проверкой и летней отставкой отношение Бастрыкина к руководителю новосибирского управления не улучшилось. В июне председатель СК лично вмешался в резонансную историю убийства 19-летнего Векила Абдуллаева инспектором ГАИ Александром Гусевым: при задержании в Мошковском районе полицейский случайно выстрелил в голову молодому человеку. Рана оказалась смертельной. На фоне протестов азербайджанской диаспоры, к которой относился Абдуллаев, региональное управление СК отправило Гусева под арест по обвинению в превышении полномочий и причинении тяжкого вреда по неосторожности. Вмешавшись в ситуацию, Бастрыкин забрал дело Гусева в центральный аппарат СК. Гаишника отпустили под подписку о невыезде, а в отношении следователей, отправивших его ранее за решётку, начали служебную проверку.

Снаряд не должен падать дважды в одну и ту же воронку, но дела, связанные с гаишниками, играют неприятную роль для главных новосибирских следователей. Генерал Иван Шеенко, возглавлявший СУ СК по Новосибирской области с 2012 по 2014 годы, запомнился прессе благодаря нелепому делу супругов Мозго. 2 января 2013 года 19-летняя Нина Шестакова погибла под колёсами автомобиля инспектора ГАИ Алексея Мозго: машина потеряла управление и влетела в остановку общественного транспорта. Спутник Шестаковой заявил, что за рулём был пьяный мужчина. Алексей Мозго уверял, что за рулём была его жена Татьяна, а он с ней поменялся местами после ДТП. Следствие поддержало эту версию, несмотря на явные нестыковки. Журналисты проводили публичный эксперимент — занимая водительское и пассажирское места, пытались меняться. Было понятно, что нетрезвый человек в состоянии стресса после ДТП провернуть такое был не в состоянии. Тем не менее, Следственный комитет стоял на своём, а Шеенко в комментариях называл журналистские эксперименты несостоятельными.

На момент отставки генерал утверждал, будто дело Мозго не имеет отношения к его скоропостижному уходу на отдых. Хотя поверить в это трудно. Пять раз областное управление СК отправляло обвинительное заключение в областную прокуратуру, считая вину Татьяны Мозго доказанной. И все пять раз прокуратура возвращала материалы обратно. В ноябре 2013 года следователи сняли обвинения с Татьяны Мозго и предъявили её мужу обвинение в нарушении правил дорожного движения нетрезвым лицом, повлекшим по неосторожности смерть человека. В июне 2014 года Алексей Мозго был осуждён на 4,5 года в колонии, и в том же месяце Шеенко ушёл на пенсию без шанса на продление контракта, а на его пост был назначен Лелеко.

Другие новости