Финал сезона в заксобрании: новые расходы, задачи и назначения

Заксобрание завершило весеннюю сессию, утвердив увеличение бюджета области на 10 млрд рублей. Первый год в работе нового созыва областного парламента получился очень насыщенный, и лето депутатам не обещает продолжительного отдыха.

Переизбранное в сентябре 2020 года заксобрание сохранило приоритеты, сформированные в прошлом созыве: въедливый подход к областным финансам и собственности, готовность к решительным действиям для достижения результата и стремление к консолидированной позиции. Прошедшая 8 июля сессия, по сути, стала итоговой в политическом году. В следующий раз областной парламент соберётся в сентябре после выборов в Государственную Думу.

В предвыборный период депутатские собрания особо интересны для прессы и комментаторов: политики стараются выделиться броскими инициативами и заявлениями, чтобы привлечь внимание и напомнить о себе избирателям. Тем не менее, круг вопросов, которые заксобрание спешило решить до каникул, показывает срез приоритетов, проявившихся в завершающемся сезоне.

Предметное погружение депутатов в экономические проблемы приносит ощутимые дивиденды. В 2020 году заксобрание в чрезвычайных условиях правило бюджет, подстраиваясь под требования сложных моментов. Экономические показатели ухудшались из-за ограничений для бизнеса, а социальные статьи требовали новых и новых увеличений. Работая над бюджетом-2021 прошлой осенью, депутаты следовали консервативному сценарию, предусматривая разнообразные риски для экономики и социальной сферы. Теперь это дало возможность существенно увеличить бюджет.

В двух чтениях заксобрание утвердило поправки к бюджету на общую сумму более 10 млрд рублей. Почти половина этой суммы — собственные доходы региона. По словам зампреда бюджетного комитета Валентина Сичкарёва, из этой суммы 2,3 млрд рублей пойдут по так называемому «листу ожидания» — на накопленные и отложенные задачи, связанные с наказами избирателей. 1,9 млрд придёт из федерального бюджета на ускорение работ по строительству Центрального моста. В поправках заложены средства и на другие крупные областные стройки, и на дороги областного центра (о которых на сессии 8 июля состоялся особый разговор).

В перерыве сессии к рассмотрению закона о поправках в бюджет во втором чтении правительство внесло ещё одну — о дополнительных 3,8 млрд рублей. Большая часть этих средств будет направлена на исполнение поручения президента Владимира Путина по поводу выплат на детей от 3 до 7 лет, для этого регион ожидает поступления из Москвы 2,5 млрд рублей, а 500 млн предстоит добавить собственных.

Даже несмотря на предвыборный запал, по-настоящему бурных обсуждений бюджетных вопросов на сессии не было, поскольку вопросы ранее были детально проработаны в комитетах. По традиции заксобрания, голосования по бюджету прошли единогласно. Консолидированная позиция в областном парламенте остаётся приоритетом даже в самых спорных вопросах, при том, что мнение каждого депутата является важным. На сессии 8 июля в этом можно было убедиться на примере обсуждения закона об охоте и сохранении охотничьих ресурсов, проходившего второе чтение. Депутаты обсудили поправки, предложенные Николаем Мочалиным, и отклонили их подавляющим большинством, согласившись с рекомендациями профильного комитета.

Прошлой осенью спикер заксобрания Андрей Шимкив выделил наведение порядка в сфере охоты в качестве приоритетов на ближайший год. Законодатели уже существенно изменили правила регулирования. Дискуссионные вопросы остаются, и к ним наверняка предстоит вернуться в следующем сезоне, но лейтмотив депутатского корпуса очевиден: если ситуация требует решительного вмешательства, нужно действовать, подчас решительно меняя устоявшееся статус-кво.

В этом свете особую роль занимает корректировка областного закона об особо охраняемых природных территориях. Очередную поправку, касающуюся содержания решения правительства о создании ООПТ и сроках депутаты приняли 8 июля — сразу в двух чтениях. «Сейчас мы вносим определённые изменения, дотачиваем закон, чтобы он соответствовал всем требованиям. У нас много обращений по созданию ООПТ, это уже не только Заельцовский бор, есть и с Академгородка, есть уже даже из районов области. Все тяжбы по закону пройдут, и он в любом случае будет работать, как и в других субъектах России», — комментирует Шимкив. Председатель заксобрания выделил закон о новых подходах к охране зелёных зон в числе главных итогов прошедшего сезона. Это пример внедрения новых подходов с чистого листа.

Сессия утвердила досрочное сложение полномочий Александра Морозова: один из опытнейших депутатов решил покинуть заксобрание на фоне уголовного дела, в котором он проходит обвиняемым в мошенничестве. По словам вице-спикера Валерия Ильенко, это личное решение Александра Владимировича, никакого давления на него никто не оказывал. «Нам жаль, что уходит опытнейший депутат, но факт есть факт. Александр Владимирович сам принял такое решение, и мы его поддержали», — отметил Шимкив. Новым председателем строительного комитета избран Александр Терепа. До сих пор он возглавлял комитет по аграрной политике. Ротация «непрофильных» глав комитетов сохраняет тренд на минимизацию конфликта интересов в депутатском корпусе. Вопрос о новом руководителе аграрного комитета пока открыт.

Заметным моментом прошедшей сессии стало выступление мэра Новосибирска Анатолия Локтя о состоянии дорожной сети областного центра. Обострившейся проблемой ям и грязи на городских улицах заксобрание озаботилось в апреле. Депутаты ждали от городского руководства системных изменений в содержании дорог и тротуаров. До сих пор их не последовало. С трибуны заксобрания мэр говорил в основном о нехватке финансирования. «Я сегодня специально не стал уходить в тему финансов. Когда начинают лить слёзы, что денег мало, вы знаете, что у меня ответов на 1001 ночь, где деньги. Сегодня был рабочий доклад и вопросы по состоянию дорог, а не по финансам» — заявил Шимкив в комментарии журналистам. Областные власти выделили городу 278 млн рублей на ремонт 85 дорожных объектов. По словам председателя заксобрания, расходование этих средств будет контролировать члены транспортного комитета и депутаты на округах. Лето — сезон благоустройства, так что отдых у законодателей будет весьма условным.

В видах на следующий сезон — работа с концессиями и другими формами государственно-частного партнёрства. Депутаты намерены системно разобраться, выгодно это для региона, или нет. «Нас интересует, хватит ли нам бюджета и наших доходов на все концессии и ГЧП. Надеюсь, что найдём золотую середину. Надо и больницу инфекционную строить, и школы, но жить надо по доходам, баланс нужен в любом случае. Чтобы доходной части хватало и на развитие, и на все затраты по предыдущим периодам», — прокомментировал спикер заксобрания. Это задание на каникулы министру экономического развития Льву Решетникову: депутаты ждут от него подробного анализа областных обязательств, чтобы оценить перспективы нагрузки на бюджет.

Другие новости