Жуков отчитался за созыв в Новосибирске

Главный парламентский лоббист Новосибирской области отчитался о работе: первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков выступил в заксобрании. Губернатор Андрей Травников уверен, что в новом созыве парламентарий останется опорой региона.

Жуков один из самых влиятельных российских депутатов. Он одновременно занимает руководящие посты и в Государственной Думе, и в «Единой России». В 2016 году партийная географическая ротация привела его к избранию от Новосибирской области. Отношения регионов и «варягов», представляющих местных избирателей в столице, складываются, скажем так, по-разному. Новосибирской области с лоббистом в парламенте определённо повезло. За прошедшие пять лет Жуков последовательно добивался для региона дополнительных денег и возможностей, за которые шла жёсткая конкурентная борьба.

В 2017 году Новосибирскую область возглавил Андрей Травников — как и Жуков, поначалу совершенно чужой человек для региона. Тандем политиков показал высокую эффективность, как в реализации амбициозных планов, так и в оперативных решениях для совершенно неплановых ситуаций. О некоторых эпизодах Жуков напомнил 8 июля в своём отчётном выступлении перед новосибирскими законодателями по итогам созыва Госдумы.

Если вернуться на 5 лет назад, то молодёжный чемпионат мира по хоккею в Новосибирске тогда казался ничем не подтверждённым прожектом. В предвыборной кампании Жукова идея привезти в сибирскую столицу хоккейный турнир мирового уровня была одной из основных. Уже только поэтому ему сегодня есть чем отчитаться о выполненных обещаниях. Ещё один пример — областной перинатальный центр. В 2016-м он казался безнадёжным недостроем. Даже звучали мысли, что проще его снести, чем достроить. Жуков сдержал обещание и помог Травникову привлечь средства на завершение объекта. В прошлом году центр введён в эксплуатацию.

Выступая в заксобрании, Жуков заявил, что для МЧМ-2023 мало построить новый стадион — необходимо подготовить транспортную инфраструктуру для приёма гостей. Важными пунктами в этой программе он назвал реконструкцию аэропорта Толмачёво и развитие городской электрички. Воздушная гавань получила федеральную поддержку: уже в следующем году должен быть сдан новый терминал. С городской электричкой вопрос решается сложней, но, по словам парламентария, здесь тоже нужно добиваться скорых изменений. «Задача развития транспортной сети становится ещё более актуальной в связи с развитием проекта Академгородок 2.0 и строительством СКИФ. Это колоссальный проект, важный для всей страны. Очевидно, что учёные и специалисты нашей страны и всего мира будут приезжать для работы в Академгородок. Конечно, для этого необходимо создать всю необходимую инфраструктуру», — заявил Жуков, проанонсировав, в том числе, масштабную реконструкцию Бердского шоссе. Та же транспортная инфраструктура необходима для развития НГУ: федеральная поддержка запланирована для строительства нового кампуса мирового уровня и нового корпуса для СУНЦ — известной на весь мир физматшколы при университете.

Самым сложным годом для уходящего состава Госдумы по понятным причинам был 2020-й. Парламент почти в ежедневном режиме принимал решения в рамках противодействия пандемии. Жуков напомнил, что в прошлом году на борьбу с коронавирусом Новосибирской области дополнительно было выделено 26,8 млрд рублей. Эти деньги были направлены, прежде всего, на социальную поддержку населения, на лекарства, на доплаты медикам и соцработникам. Кроме того, на выполнение соцобязательств регион получил в 2020 году почти 7,5 млрд рублей.

В новых планах, которые будут реализованы в Новосибирской области с федеральной поддержкой — строительство инфекционной больницы и детского реабилитационного центра. Одной из своих задач Жуков назвал обеспечение бесперебойного финансирования реконструкции Национального медицинского исследовательского центра имени академика Мешалкина — масштабного проекта в сфере здравоохранения.

Сюрпризом для депутатов стало заявление Жукова о том, что в рамках новой федеральной программы по строительству школ в Новосибирске в ближайшие годы появится не 6, а 8 новых образовательных учреждений. Решение о выделении дополнительного финансирования было принято в Москве за день до сессии. Вместе с тем Жуков проанонсировал новую федеральную программу капитального ремонта школ, рассчитанную, прежде всего, на сельские районы.

Новосибирская область сможет рассчитывать на новый федеральный инструмент развития — инфраструктурные кредиты. «Президент поставил перед нами задачу масштабного характера: надо развернуть строительство дорог, коммунальных и инженерных сетей, других объектов – всё это нужно людям, это откроет новые перспективы для городов и посёлков, новые перспективы для развития экономики. Для этого в этом году будет запущена программа инфраструктурных кредитов. Соответствующий законопроект принят Государственной Думой. На развитие инфраструктуры регионы смогут привлечь «длинные» деньги, сроком не менее 15 лет, под низкую ставку – не более 3% годовых», — сообщил Жуков.

Председатель заксобрания Андрей Шимкив поблагодарил Жукова за профессиональную поддержку. По словам губернатора Травникова, страна большая, регионов много, и донести интересы Новосибирской области до федерального правительства иногда требует больших усилий, поэтому возможность опереться на авторитет таких депутатов, как Александр Дмитриевич, очень помогает региональным властям. «В поддержке абсолютно уверен», — заявил глава региона, комментируя перспективы взаимодействия.

Другие новости