На строительство ЛДС нужно больше людей и денег

Стоимость новой ледовой арены вырастет в пределах 30%, и это может оказаться промежуточным решением. Металл и другие стройматериалы динамично растут в цене, для подготовки к МЧМ-2023 нужны дополнительные средства.

На стройке объектов к молодёжному чемпионату мира по хоккею пополнение: с 6 июля здесь начали работать «бойцы» студенческих стройотрядов. До конца лета они будут помогать в возведении ЛДС и станции метро «Спортивная». Помощь временная и, может быть, символическая, но точно не лишняя. Проблема нехватки рабочих рук на строительстве арены с начала года находится в сфере внимания новосибирских политиков.

Есть теория, что в ближайшее время дефицит рабочих может быть исправлен за счёт притока трудовой силы из Кемеровской области. Перед празднованием 300-летия Кузбасса там был, как водится, аврал. Спешили со сдачей объектов. Среди прочих, это было заботой и владельца холдинга СДС Михаила Федяева, которого называют ответственным за строительство арены в новосибирском левобережье. Теперь кемеровский праздник позади, можно сместить приоритет в сибирскую столицу.

Наряду с нехваткой строителей, на арене наметились финансовые сложности. Правительство области затянуло с приёмкой авансовых отчётов генпорядчика, поскольку не подоспело заключение Главгосэкспертизы о корректировке проекта. Тем временем, цены росли и росли. В июне губернатор Андрей Травников перераспределил полномочия внутри министерства строительства, чтобы министр Иван Шмидт, освободившись от текучки, смог взять полноту личной ответственности за крупнейшие региональные проекты, наиболее горящий из которых — арена. ЛДС нужно сдавать следующей осенью. Это достижимая цель, если до снега на объекте смогут закрыть тепловой контур и приступить к отделке. И если на стройку хватит денег.

5 июля на заседании правительства обсудили ситуацию с растущими ценами на стройматериалы для арены. Новосибирская ситуация не уникальна: объекты, строящиеся на бюджетные деньги, резко дорожают по всей стране. В некоторых субъектах корректируют сроки сдачи, чтобы перезаключить контракты с подрядчиками на новых, более актуальных условиях. Для стройки ЛДС это не вариант: объект должен быть сдан в срок, и для этого ещё предстоит поторопиться.

Подорожанием стройматериалов срыв подготовки к МЧМ-2023 оправдать не получится. «Исходя из этого, разработан алгоритм действий, который позволит решить поставленную задачу по сдаче ледовой арены в эксплуатацию вовремя. С учетом рекомендаций профильных федеральных органов власти (Минфина, Минстроя России, УФАС), в соответствии с 44-ФЗ, а также в связи с высокой социальной значимостью объекта, учитывая существенное изменение стоимости строительных ресурсов и увеличение общей стоимости строительства объекта при исполнении действующего государственного контракта, распоряжениями правительства Новосибирской области допускается увеличение цены государственного контракта в пределах сметной стоимости, получившей положительное заключение государственной экспертизы, но не более чем на 30%», — заявил на заседании Шмидт.

Уточнять стоимость и согласовывать её с Главгосэкспертизой будет ГКУ «Арена» — заказчик работ. Генподрядчик объекта — компания «Элинальфа» — выиграла два контракта на строительство и оснащение ЛДС на 9,2 млрд рублей. При 30% подорожании стоимость может вырасти до 12 млрд. И это не предел.

Депутаты-застройщики, работающие в строительном комитете Законодательного собрания, неоднократно прогнозировали рост стоимости арены. С начала 2021 года цены на металлические изделия и арматуру выросли более чем на 100% и продолжают дорожать, как и прочие стройматериалы. Компенсировать разницу за свой счёт подрядчик не будет. Выбирая между заморозкой объекта и поиском дополнительных денег, областная власть выберет последнее. Просить средства придётся в Москве: несмотря на оптимистичную экономическую динамику, из регионального бюджета не получится безболезненно извлечь пару-тройку «лишних» миллиардов на арену. Но МЧМ — событие международное, политически значимое, поэтому на помощь федеральных властей рассчитывать можно. Главное чтоб она не запоздала, пока стройматериалы не подорожали ещё круче.

Другие новости