Проблемы с подготовкой тормозят городские проекты

Две масштабные затеи мэрии Новосибирска под угрозой сдвига из-за недоработок на стадии планирования. Главгосэкспертиза завернула проект капремонта Октябрьского моста, а неурегулированная проблема с проездом в Заельцовском парке тормозит реконструкцию.

Вопросы состояния новосибирских дорог и транспортной доступности были в повестке майского визита Генерального прокурора Игоря Краснова. Разбитый Октябрьский мост показали крупным планом на всю страну в фильме-расследовании Эдуарда Петрова про коррупцию новосибирских дорожников. Неудивительно, что прокуратура области срочно обратилась в суд с требованием обязать мэрию незамедлительно разработать проектно-сметную документацию на ремонт моста. Октябрьский не капиталили с момента постройки в 1955 году.

Предполагалось, что переправу закроют на основательный ремонт после ввода Центрального моста. Но тут внезапно все так ускорились, что на момент подачи иска прокуратуры проект капремонта оказался уже в разработке. Может, как раз спешка и подвела. На этой неделе стало известно, что «Главгосэкспертиза» отправила документы, представленные мэрией, на доработку.

Мэр Анатолий Локоть оптимистично считает, что на устранение недочётов понадобится пара недель. Однако напомним, что подобный прокол в истории муниципалитета не впервые. Бывали и погромче скандалы. Например, когда в начале 2019 года Главгосэкспертиза отказала в согласовании проекта достройки Дзержинской линии метро. Или когда несколькими месяцами позже выдала отказ по проектно-сметной документации станции «Спортивная». Октябрьский мост 66 лет ждал ремонта — подождёт ещё.

Иная ситуация с уже стартовавшей реконструкцией Заельцовского парка. ради неё одно из любимых мест отдыха горожан закрыли для посещения на весь летний сезон. 170 млн рублей на работы выделены из федерального бюджета. Отчётность по объёмам и срокам весьма суровая. А для решения проблемы, вскрывшейся на этой неделе, понадобится не один месяц. Либо — трудное политическое по сокращению границ парка.

Проблема обострилась 6 июня, когда подрядчик по реконструкции взялся разрушать единственную асфальтированную дорогу, которая ведёт через парк к десятку частных жилых домов по улицам 2-я Ельцовка и Заельцовский парк. Жители и раньше уже сталкивались со сложностями из-за развёрнутых работ. Дорогу перекрыли ещё в мае. Как выяснилось, скорая помощь не смогла проехать к дому одной из жительниц. Угроза остаться совсем без проезда заставила людей обратиться в прокуратуру, к депутатам и чиновникам. 7 июня на месте состоялось импровизированное выездное совещание, в котором участвовали вице-мэр Анна Терешкова, замруководителя департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Юрий Сердюк, первый замглавы Центрального округа Владимир Архипов, депутат Законодательного собрания Константин Антонов и депутат городского Совета Игорь Украинцев.

Изначальный настрой чиновников был отрицать или преуменьшать проблему, поскольку строительство автодороги проектом благоустройства парка не предусмотрено. Более того — сквозной проезд не должен находиться на территории парка. Жителей пытались убедить в возможности проезжать к домам некими окольными путями, труднодоступными летом и непроезжими зимой, а кое-кого даже обвинили в отсутствии документов на постройки (безосновательно). Непонятно, к чему привёл бы такой диалог, если б не внятно прозвучавшая перспектива судебного иска с обеспечительной мерой в виде запрета на ведение работ по реконструкции. Это остановило бы проект полностью на неопределённый срок. Терешкова предпочла компромисс: проезд жителям сохранят, как временное решение, а дальше — либо будут проектировать и строить альтернативную дорогу, либо убирать эту территорию из границ Заельцовского парка.

В любом случае, проект пошёл уже не по плановому сценарию, так что избежать корректировок будет сложно. Оказалось, что при проектировании проезд к жилым домам не учли. Этой дороги официально в документах не значилось, хотя фактически люди живут там с 1937 года. Реконструкция парка вскрыла проблему, но проект не предусматривает её решения. В течение месяца руководству мэрии предстоит определиться с выходом из коллизии.

Другие новости