Депутатам везёт больше других обвиняемых

Наложенные судом ограничения ставят под вопрос способность Александра Морозова руководить комитетом заксобрания. В то же время лояльность следствия в отношении обвиняемых депутатов бросается в глаза на фоне участи простых смертных.

В конце мая Центральный районный суд по ходатайству следствия отправил в СИЗО главного детского психиатра Минздрава РФ по Сибирскому федеральному округу, главного врача Новосибирского областного детского психоневрологического диспансера Валентину Макашеву. Известного в масштабах страны специалиста по детской психиатрии обвиняют в растрате на 3,3 млн рублей. 61-летнюю женщину закрыли в камере на основании предположений следователя о её возможности повлиять на свидетелей, уничтожить улики и скрыться за границей: Макашева владеет квартирой в Испании. Дополнительным аргументом почему-то стало проживание сына врача в США.

Адвокат психиатра указывал, что все вопросы может снять домашний арест, находясь под которым нельзя общаться практически ни с кем. Та же тюрьма, только в домашних стенах. За рубеж обвиняемая при всём желании без ведома следствия выехать не может, поскольку границу бдительно охраняет пограничная служба ФСБ. Кроме того, загранпаспорт может храниться у следователя. Поэтому рассуждения о зарубежной недвижимости и родственниках не более чем формальные словесные конструкции, однако, в суде их почему-то берут в расчёт.

Но общественная опасность врача показалась и прокуратуре, и суду, настолько грозной, будто лишь решётки и толстые стены СИЗО могут с ней совладать. Теперь родители маленьких пациентов Макашевой и её коллеги собирают подписи под обращением о смягчении меры пресечения. Областным депутатам не пришлось делать это для своих коллег, попавших под более серьёзные обвинения.

В прошлом выпуске мы рассказывали про возбуждение уголовного дела против Александра Морозова, председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания. Влиятельного депутата обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с бюджетными субсидиями, из-за которого государству был нанесён ущерб в размере 15 млн рублей. После обысков и допроса 11 июня Морозова даже поместили в изолятор, а на следующий день привезли в суд в наручниках. Но мера пресечения не тянет даже на домашний арест. Депутату запретили пользоваться мобильной связью и интернетом за рядом исключений, а также общаться с сотрудниками ряда связанных компаний и с участниками дела. Кроме того, запрещено посещать массовые скопления людей. При таких ограничениях осуществлять депутатские полномочия и руководство бизнесом крайне сложно. Однако в бытовом плане это вполне комфортные условия, по сравнению с СИЗО.

Одновременно с началом расследования в отношении Морозова начался судебный процесс по уголовному делу в отношении другого депутата — зампреда комитета по финансовой, экономической политике и собственности заксобрания Валентина Сичкарёва. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере при использовании гранта из областного бюджета на 6 млн рублей. Весь период следствия Сичкарёв не был ограничен ни в общении, ни в перемещениях. По-видимому, следователи считают, что депутат недостаточно влиятелен, чтобы давить на свидетелей или уничтожать улики. В ходе расследования у Сичкарёва нашли недвижимость в Германии, незадекларированную на тот момент, и это никак не повлияло на меру пресечения.

Пробежимся по нескольким громким уголовным делам последних месяцев, не связанным с насилием, разбоем, угрозами жизни и здоровью. Замминистра транспорта Сергей Ставицкий сидит в СИЗО уже три месяца по обвинению во взятке, которая выразилась в предоставлении ему возможности ездить на работу на автомобиле, который он ранее продал (следствие оценило размер взятки в 1,5 млн рублей). Начальник Территориального управления автодорог Михаил Чуманов в СИЗО с декабря по обвинению в двух эпизодах взяточничества, один из которых оценен в 100 тысяч рублей. За решёткой уже почти два месяца бизнесмен Сергей Проничев и журналист Николай Сальников, обвиненные в мошенничестве по факту попытки получить 1,5 млн рублей за нераспространение компрометирующего фильма о спортклубе «Успех».

На фоне таких примеров кажется, что и арест 61-летнего детского психиатра Макашевой мера не особо жёсткая, вполне в русле трендов. Но депутатские уголовные примеры выбиваются из ряда. Неправильно толковать это как призыв помещать под стражу всех подряд. Наоборот — каждый случай выбора СИЗО в качестве меры пресечения для обвиняемых в преступлениях, не связанных с насилием, должен быть тщательно взвешен. Не секрет, что предварительное заключение похоже на легальную пытку в отношении отказывающихся признавать вину и давать нужные показания.

Другие новости