Новые брожения вокруг главы Новосибирского района

Близкий к сенатору Александру Карелину глава Новосибирского района Андрей Михайлов под ударом: его критикует спикер ЗС Андрей Шимкив, в райсовете активизировалась фронда, а у руководства «Единой России» появились претензии по организации праймериз.

Расположенный вокруг областной столицы Новосибирский район — самая интересная с коммерческой точки зрения сельская территория региона. Основной ресурс здесь земля вблизи городской черты Новосибирска и вдоль федеральных трасс. Борьба за власть в некоторых сельсоветах здесь порой идёт ожесточённее, чем в мегаполисе. В районе немало групп влияния с собственными — разрозненными — интересами. Одновременно свои интересы через власть на уровне района и сельсоветов стараются реализовывать новосибирские политические и деловые группы. Должность главы здесь требует особых управленческих и дипломатических навыков. В последнее время в кулуарах правительства и заксобрания вновь заговорили о возможности досрочной смены первого лица района — в третий раз за три года.

Весной 2018 года действующий глава Новосибирского района Василий Борматов в последний момент снялся с выборов под давлением руководства области, как и его главный соперник, Сергей Субботин. В отношении Борматова было возбуждено уголовное дело, Субботин получил пост первого замглавы, а должность руководителя досталась аутсайдеру выборов Александру Соболевскому, оказавшемуся в нужное время в нужном месте. Консенсус продлился недолго. К концу 2019 года внутри районной организации «Единой России» вызрел конфликт, из-за которого на конференции секретарём был избран местный депутат Сергей Зубков вместо согласованного областным руководством депутата заксобрания Игоря Гришунина. За этот конфуз Соболевского ушли в отставку.

Новым главой района стал замминистра ЖКХ Андрей Михайлов. С 2013 по 2015 он исполнял обязанности мэра Бердска, управляя городом после ареста всенародно избранного градоначальника Ильи Потапова. Когда дело дошло до новых выборов, областное руководство настойчиво попросило Михайлова уступить Евгению Шестернину. Михайлов близок с крупным бердским бизнесменом Виктором Голубевым, родственником сенатора Александра Карелина. Протекцией последнего, скорее всего, объясняется последующее продвижение Михайлова в правительство, а впоследствии на пост главы Новосибирского района.

Бердские связи Михайлова теперь ставят ему в вину. В конце мая на сессии райсовета разгорелась острая дискуссия по поводу заключенной исполнительной властью концессии на достройку и эксплуатацию бассейна в Краснообске с компанией Голубева. Часть депутатов раскритиковала условия соглашения. Кроме того, народные избранники выступили против заключения концессий без согласования с представительной властью. Некоторые СМИ после сессии растиражировали тезис, будто депутаты выразили главе района недоверие, однако речь всё-таки не о юридической процедуре, а о настроениях в райсовете. Тем не менее, концессию по бассейну был решено расторгнуть.

Соглашение Новосибирской районной администрации с компанией Голубева по бассейну 9 июня на публичных слушаниях по исполнению бюджета-2020 спикер заксобрания Андрей Шимкив привёл в качестве примера неудачной концессии. «Мы ничего не просим, кроме того, что держать нас в курсе: если областные концессии проходили через заксобрание, то концессии в районах подписываются без всяких согласований», — обратился Шимкив к министру экономического развития Льву Решетникову, добавив, что областные депутаты заинтересованы принять участие в этой работе.

Хоть Шимкив и не упомянул лично Михайлова, всем понятно, в чей огород камень. В коридорах областной власти говорят о выросшем числе жалоб на главу Новосибирского района: якобы он, вступая в должность, обещал навести порядок с земельными вопросами, а фактически этого не произошло. Но это тезис субъективный.

Объективные жалобы на Михайлова связаны с невыполнением неофициального плана по количеству участников праймериз ЕР. Предварительное внутрипартийное голосование проходило в онлайн-формате, и от глав районов ожидали реальных усилий по обеспечению внушительного числа участников, зарегистрировавшихся через «Госуслуги». Новосибирский район показал неудовлетворительную явку, что засчитали за минус Михайлову. Впрочем, так уж совпало, что федеральным куратором праймериз у единороссов является Карелин. По силам ли олимпийскому чемпиону отстоять своего протеже?

Другие новости