Рост мусорного тарифа на 40% устоял в первой инстанции

Месяц понадобился Арбитражному суду Москвы на прояснение своего вердикта в споре о размере новосибирских тарифов на вывоз мусора. Былая радость чиновников и депутатов была преждевременной: суд решил, что плату надо было поднимать, и на 3 месяца раньше.

15 марта арбитраж Москвы частично признал иск департамента по тарифам Новосибирской области к Федеральной антимонопольной службе по поводу прошлогоднего предписания, где говорилось о размере платы за услуги регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами — компании «Экология-Новосибирск», входящей в группу «ВИС». Решение поднять тариф регоператора почти на 40% с 1 ноября 2020 года вызвало негодование властей. Губернатор Андрей Травников и председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив почти в унисон высказались против психологически некомфортного роста тарифа. Заксобрание и Совет депутатов Новосибирска обратились в ФАС с официальной просьбой отменить предписание, повлекшее за собой увеличение платы за вывоз мусора.

Политики негативно высказывались об «Экологии-Новосибирск», будто компания сама добилась резкого увеличения тарифа. Между тем, формально это не так. Не удовлетворившись размером платы, установленным областным департаментом в декабре 2020 года, регоператор обратился в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность решения, принятого чиновниками. Прокуратура переадресовала письмо в ФАС. Антимонопольная служба в июле 2020 года вынесла предписание новосибирскому департаменту по тарифам поднять плату за вывоз мусора, и чиновники подчинились, увеличив с 1 августа стоимость на 5 копеек за кубометр. После этого в октябре ФАС вынесла ещё одно предписание, в котором уже конкретно потребовала с 1 ноября увеличить тариф почти на 40%. Департамент под руководством Гарея Асмодьярова предписание исполнил, но обжаловал его в московском арбитраже.

15 марта суд огласил лишь резолютивную часть, которую все участники процесса истолковали, кто как хотел. Противники резкого роста тарифа обрадовались хотя бы частичному удовлетворению иска. «Как получится теперь с тарифом на вывоз мусора сказать сложно. Прежде всего, нужно читать мотивировочную часть решения, поскольку из резолютивной можно сделать вывод, что суд признал незаконным предписание о сроке повышения тарифа, но не сам факт повышения», — писал месяц назад ЦДЖ.

Что ж, 16 апреля московская судья Позднякова, наконец, выдала решение в полном объёме. Документ занимает неполные 11 страниц, что по меркам арбитражных судов, немного. Проанализировав доводы сторон о формировании оплаты труда в компаниях-перевозчиках мусора, суд признал незаконным предписание ФАС от 7 октября. Но только потому, что, по мнению судьи, у департамента по тарифам не было оснований для того, чтобы избежать 40%-го повышения платы за вывоз мусора ещё с 1 августа прошлого года. Предписание антимонопольной службы, выданное департаменту Асмодьярова в июле 2020-го суд признал законным. По логике судьи, у ФАС были иные законные способы принудить региональных чиновников исполнить предписание, вместо того, чтобы выписывать новое.

У сторон есть месяц на обжалование решения. Тариф пока остаётся, как был — повышенным. Если СМИ и общественники не поднимут гвалт насчёт вердикта, его, может, и обжаловать не будут, чтобы лишний раз не привлекать внимание к проблемной теме, ушедшей из актуальной общественно-политической повестки.

Критический настрой по отношению к «Экологии-Новосибирск» в этой повестке остаётся. Свидетельство тому — заседание комиссии по городскому хозяйству горсовета, прошедшее на прошлой неделе. Депутаты обратились к губернатору Андрею Травникову и мэру Анатолию Локтю с просьбой проработать вопрос о смене регоператора. Или о назначении для Новосибирска своего регоператора в лице МУП «Спецавтохозяйство». Обсуждение получилось острым. Как и дискуссия о новом месте для мусоросортировочного завода на правом берегу Оби. Но тарифная тема уже не на первом месте. Поскольку плата с человека фактически выросла лишь примерно на 30 рублей в месяц, и горожане уже привыкли к этому. Похоже, для большинства политиков понятно: на этой теме протесты уже лучше не раскачивать.

Другие новости