Новосибирские дороги привели к двойному разносу

Состояние новосибирских улиц из хозяйственного вопроса превратилось в политическую проблему №1. На этой неделе тему обострили на сессиях горсовета и заксобрания. Мэрия ждёт, что в итоге область выделит дополнительные деньги.

Неубранный снег на дорогах растаял, оставив грязь и ямы. Будто пересказываем очередной из тысяч жалобных постов новосибирцев в соцсетях. Интернет 2.0 отражается в местной политике. Массовый приход депутатов в соцсети перед прошлыми выборами не позволяет теперь народным избранникам игнорировать хоровой стон по поводу состояния улиц и дворов мегаполиса. Не считая того, что все в горсовете и почти все в заксобрании ездят и ходят по той же грязи и колдобинам.

Казалось, что в нынешнем сезоне по этому поводу сказано уже всё. Но всего за два дня город увидел два новых поворота сюжета. 21 апреля на сессии горсовета депутат от партии «Зеленые» Игорь Украинцев предложил сделать выговор мэру Анатолию Локтю за текущее состояние дорог. Юридически такого инструмента, как выговор, в арсенале горсовета нет. Депутат заявил, что выговор должен «отрезвить» градоначальника. Будничное замечание спровоцировало Локтя заявить в ответ, что он всегда приходит на работу трезвым. «Неоднократно от депутата Украинцева я слышу формулировки, которые меня задевают», — пожаловался мэр и попросил спикера горсовета Дмитрия Асанцева изучить все высказывания «зелёного» на комиссии по этике. Обрадовавшись живому отклику градоначальника, Украинцев уточнил, что имел в виду не оскорбить, а привести в чувство мэра и его подчинённых, а также напомнил о давнем призыве к Локтю провести публичные дебаты.

На том бы история и закончилась, но Асанцев поставил вопрос о включении вопроса о выговоре в повестку на голосование. 9 депутатов проголосовали за, 18 против и ещё 18 воздержались. Цифры показывают, насколько шаткие позиции у мэра в горсовете. А следом тему перехватили единороссы, потребовавшие все-таки поставить вопрос в повестку, но в другой редакции — заслушать отчет о состоянии дорог. Только отчитываться перед депутатами на этот раз пришлось не Локтю, а его заместителю по городскому хозяйству Олегу Клемешову.

На следующий день тема получила неожиданное развитие на сессии Законодательного собрания. Первый вице-спикер Андрей Панферов по поручению возглавляемой им фракции «Единой России» предложил внести в повестку обращение к мэру Новосибирска об уборке города. Депутаты поддержали почти единогласно. В эмоциональном спиче Панферов сообщил об очередях в общественную приёмную из людей с просьбами навести порядок в городе. Досталось мэрии и за снег, и за грязь, и за ямы.

В итоге депутаты решили провести до 9 мая специальное открытое заседание комитета по транспортной политике с единственным вопросом в повестке — наведение порядка в областной столице. Фактически заксобрание поддержало тему, поднятую Украинцевым в горсовете. «Я слышал, что мэру даже хотели выговор объявить. Мы до этого не дойдём, но все хотят жить в чистом, ухоженном городе с тротуарами и дорогами без ям», — заявил спикер ЗС Андрей Шимкив журналистам.

Локтя на сессии заксобрания не было. Замещавший его первый вице-мэр Борис Буреев курирует финансовую сферу — он не смог бы компетентно прокомментировать претензии депутатов к хозяйственным вопросам. У градоначальника есть время укрепить позиции. Пока в мэрии делают вид, будто критика заксобрания очень кстати: подробней разобравшись в проблеме, областная власть должна охотней и щедрей выделять городу субсидии на уборку. Вопрос о дополнительных средствах действительно может обсуждаться. Но, вместе с тем, депутаты поставят вопрос о новых механизмах контроля за результатом. На старте кампании по выборам в Госдуму это будет темой №1, хотя с наступлением лета уйдёт на второй план. Для мэрии на руку, что выборы в сентябре — к этому времени город всегда в своём лучшем виде.

Другие новости