«Успех» ошеломил создателей фильма про ОПС

Арестованные Николай Сальников и Сергей Проничев — не единственные, к кому у ФСБ нашлись вопросы по делу о шантаже руководства спортклуба «Успех». Команда Вениамина Пака наказала обидчиков, сохранив репутационные риски.

«Если в отношении меня в ближайшее время будет организована провокация, совершено нападение или убийство, прошу считать виновными ОПС «Успех» и лично Вениамина Пака и Дмитрия Асанцева», — написал на своей странице в «фэйсбуке» журналист и политик Николай Сальников 2 марта. Сейчас этого поста в его ленте уже нет, но тогда он вызвал резонанс в СМИ. Буквально в тот же день в истеблишменте начали пересылать друг другу ссылку на размещённый в свободном доступе на «яндекс-диске» фильм Сальникова «История успеха ОПС «Успех»: «Из рэкетиров в депутаты». ЦДЖ подробно рассказывал про этот кинопродукт.

Напомним суть: на основании показаний некоторых свидетелей по уголовным делам против организованного преступного сообщества Александра Трунова, утверждавших, что при разделе сфер влияния на Гусинобродской барахолке существенную роль играли «успеховские», автор фильма построил сюжет о том, что областные и городские депутаты, связанные со спортклубом «Успех», являются членами соответствующей ОПС.

Официальную претензию от «успеховских» Сальникову, по сведениям ЦДЖ, отправил только депутат горсовета Александр Тарасов. В фильме ему приписали судимость за изнасилование, которой, на самом деле, не было. Журналист признал ошибку и извинился. В ответе Сальникова Тарасову (копия их переписки есть в распоряжении ЦДЖ), в том числе, сказано, что рабочие материалы фильма были опубликованы без ведома автора. Через две недели после распространения ссылка на «яндекс-диске» была заблокирована.

Казалось, на том и конец истории: автор убрал свой материал с глаз долой, а «Успех» успокоился в надежде, что всё забудется. На деле обе стороны готовились к эскалации. 9 апреля Сальников опубликовал фильм уже официально, со ссылками в своих аккаунтах. Информации об изнасиловании там не было. Задним числом стало известно, что Тарасов обратился в правоохранительные органы. 16 апреля в комментарии «Континенту Сибирь» депутат заявил, что Сальников не только придал огласке недостоверную информацию, но и якобы требовал денег за прекращение журналистского расследования.

Из рассказов нескольких информированных источников ЦДЖ следует, что переговоры о деньгах действительно имели место быть. Сальников собирал средства на участие в выборах в Госдуму. Изначально шла речь о его выдвижении по Искитимскому округу. Но однозначного решения по округу и партии принять не успел. В частных беседах журналист заявлял, что материала про «Успех» ему хватит ещё на две «серии». Известно, что в последнее время перед арестом Сальников вёл переговоры с политиками, собирающимися участвовать в выборах по Центральному и Новосибирскому округу. В том числе, насчёт исполнения роли «торпеды» против оппонентов. Более того — журналист собирал материал для разоблачительных фильмов уже про других фигурантов. Однако всё закончилось с того же, с чего началось — с «Успеха».

Роль бизнесмена Сергея Проничева в этой истории более-менее однозначно должны сформулировать следствие и суд. Источник ЦДЖ утверждают, будто Сальников упросил Проничева о посредничестве в деликатных финансовых вопросах. По неофициальным сведениям, диалог с руководством «Успеха» начали с 30 млн рублей, а пришли к 8 млн в рассрочку. Чтобы забрать первый транш в 1,5 млн рублей Проничев привлёк ещё одного известного новосибирского предпринимателя. Следствие о его личности не распространяется, ограничившись информацией о возрасте — 60 лет. Источники ЦДЖ утверждают, что третий фигурант был под стражей всего два дня и был отпущен за деятельное сотрудничество с правоохранителями.

Проничев и Сальников, задержанные 15 апреля сразу после получения денег в офисе в бизнес-центре «Ланта», тоже не стали особо отпираться. Есть вариант, что более тёртый калач Проничев сумеет убедить следствие во второстепенном характере своей роли. Пока оба заключены под стражу. Оперативным сопровождением дела занимается ФСБ. Допросы прошли не только в Новосибирске, но и в Москве: есть подозрения, что установлены ещё не все участники «заговора» против «Успеха». И, что подлинный идеолог проекта с наездом на клуб может быть очень близкой к «успеховским» персоной.

Разборки в окружении не единственное неприятное последствие истории для «Успеха». Тактически арест Сальникова это выигрыш: команда Пака и Асанцева сумела убрать с поля генератора информационного негатива. Однако сам фильм остался в свободном доступе на «Ютьюбе». Его тиражируют и обсуждают в соцсетях. В контексте сюжета происшествие с Сальниковым и Проничевым общественное мнение может толковать как подставу. При этом утверждения автора фильма остаются не опровергнутыми. Вместо того, чтобы обратиться в суд и добиться публичного опровержения, «успеховские» задействовали силовиков. И сам по себе этот выбор заставляет контрагентов в истеблишменте задуматься о том, насколько далеко в будущем можно заходить в доверительных отношениях с, казалось бы, давно знакомыми людьми.

Другие новости