Карьера рухнет, но свобода вас встретит радостно у входа

Приговор бывшему чиновнику мэрии Юрию Кузнецову — тихая веха в резонансном конфликте девелоперов Владислава Крючкова и Михаила Обласова, в который оказались вовлечены и силовые структуры, и власти.

В конце октября 2018 года замруководителя департамента земельных и имущественных отношений, начальника управления по земельным ресурсам Юрия Кузнецова обвинили в нанесении ущерба муниципалитету посредством продажи участка земли в Первомайском районе компании ООО «Лидер-НСК», учредитель которой Николай Вдов является бизнес-партнёром известного предпринимателя и мецената со связями в госструктурах Михаила Обласова. Последний приобрёл особую известность в 2018 году благодаря затянувшемуся конфликту с девелопером Владиславом Крючковым, всколыхнувшим, а местами и рассорившим новосибирские элиты. Сперва под уголовное преследование попал Крючков. В августе 2018-го владельца строительной компании «Сибирь-Инвест» заочно арестовали и объявили в международный розыск за мошенничество с муниципальной землёй, ущерб от которого следствие оценило в 25 млн рублей. Дело против Кузнецова многие восприняли как ответ Обласову.

После этого Обласов развил нехарактерную для своего непубличного имиджа медийную активность. В прессе появились статьи о «политических гонениях» в виде уголовного дела по материалам ФСБ, фигурантами которого стали Кузнецов и Вдов. Своими комментариями Обласов как будто пытался поддержать замначальника ГУ МВД, начальника главного следственного управления генерал-майора Андрея Неупокоева, но, похоже, тем самым добился обратного эффекта. Предприниматель ославил генерала со страниц СМИ как своего знакомого, ведущего расследование дела против Крючкова. А подозрения в свой собственный адрес Обласов представил, как попытки дискредитировать Неупокоева.

Резонанс не заставил себя долго ждать: 31 января 2019 года Следственный комитет возбудил против Кузнецова новое уголовное дело, опять же по материалам ФСБ. Следствие выяснило, что 1 августа 2017 года мэрией Новосибирска был заключён договор аренды земельного участка в Заельцовском районе с ООО «АСК» в лице директора Вдова. Учредителем «АСК» был Обласов. С момента заключения договора и до февраля 2018 года компания не перечислила в бюджет за аренду участка ни копейки. Сумма долга достигла 2,205 млн рублей, неустойка превысила 80 тысяч. 14 февраля 2018 года Кузнецов расторг договор с «АСК». Датой расторжения договора было указано 1 августа 2017 года. То есть, получилось так, будто договор был заключен и расторгнут в один день. Но задним числом.

Таким образом, фактически оказалась списанной задолженность компании на 2,285 млн рублей перед муниципалитетом. После расторжения договора аренды участок был передан в собственность ИП Обласов М.А. путем обмена на землю в ДНТ «Белые росы» — ещё одного проекта предпринимателя. На основании материалов проверки СК возбудил в отношении Кузнецова дело по статье 286 УК РФ о превышении полномочий.

В октябре 2019 года после служебной проверки генерал Неупокоев был уволен из органов МВД за нарушения. К тому времени дело против уже уволенного из мэрии Кузнецова было передано в суд. Эпизоды объединили, вменив экс-чиновнику ущерб от его деятельности в размере 8 млн рублей. На старте процесса мэрия отказалась считать себя потерпевшей стороной и ущерб не признавала. Это не помешало силовикам додавить историю до приемлемого для себя результата. Ущерб от преступления Кузнецова мэрии суд зафиксировал в размере 6 млн рублей. Экс-чиновник получил год условно. Про такие приговоры в СМИ нынче пишут — хоть приговор и обвинительный, фактически оправдали.

Сохранив свободу, на руководящие позиции в муниципалитете или каких-либо госорганах Кузнецов претендовать уже вряд ли сможет. К слову, как и Неупокоев. А что Обласов? «Я уже отошёл от политической деятельности. Да и думаю, что моя фигура в политике может показаться кому-то из силовиков нежелательной. Не суть важно, главное, чтобы не мешали заниматься настоящими добрыми делами. Сегодня это то, чем я живу», — цитирует предпринимателя издание «Честное слово» в статье «Михаил Обласов: Оставаться в стороне недопустимо» о личном вкладе в мероприятия по профилактике и лечению коронавируса. Крючков остаётся в международном розыске и, несмотря на заочный арест, успешно руководит бизнесом на дистанционке. Интересно, во сколько раз налоговые платежи «Сибирь-Инвеста» за эти 2,5 года превысили 25 млн ущерба, который вменили девелоперу?

Другие новости