Аресты в Пензе напомнили про вымогательство у «Ангиолайна»

Арест пензенского губернатора Ивана Белозерцева по обвинению во взятках за контракты для фармацевтической группы «Биотэк» может дать импульс расследованию уголовного дела о вымогательстве по заявлению новосибирской компании «Ангиолайн».

Пензенская область довольно маленький регион, небогатый промышленностью и природными ресурсами. В связи с этим необычно крупной кажется сумма наличных денег, найденная у губернатора при обыске дома – 450 млн рублей. Поводом для уголовного дела стали взятки на общую сумму в 31 млн рублей от фактического владельца ГК «Биотэк» Бориса Шпигеля и гендиректора входящего в группу ОАО «Фармация» Антона Колоскова. По версии следствия, глава региона за откаты обеспечивал фармкомпаниям заключение выгодных контрактов.

Суммы, которыми оперирует Следственный комитет, подсказывают, что речь идёт о крупных по-пензенским меркам махинациях. Взявшись за поставки в сфере здравоохранения, правоохранительные органы теперь, скорее всего, будут перепроверять контракты в масштабе всего региона. Немаловажно, что вопросом теперь занимаются центральные аппараты СК и ФСБ. В этой связи в региональных органах силовых ведомств могут иначе посмотреть на ряд историй, включая инцидент с «Ангиолайном» и пензенским Федеральным центром сердечно-сосудистой хирургии под руководством Владлена Базылева, о котором ЦДЖ рассказывал в 2020 году.

«Ангиолайн» является крупнейшим российским производителем коронарных стентов и успешно конкурирует с зарубежными компаниями. Пензенский центр под руководством Базылева до 2019 года покупал стенты преимущественно у двух компаний-посредников из Санкт-Петербурга, поставляющих продукцию из-за границы. Аукционы проходили в плановом режиме предсказуемой конкуренции, до тех пор, пока очередной тендер не выиграл внезапно заявившийся поставщик со стентами «Калипсо», произведёнными «Ангиолайном». Базылев отказался принимать продукцию, которую был обязан закупить по результатам конкурса. Ценой упорства руководителя федцентра стало «пожертвование» дистрибьютором «Ангиолайна» импортных стентов на 1,5 млн рублей.

В 2020 году субдистрибьютор продукции «Ангиолайн» вновь выиграл тендер на поставку стентов в пензенский медцентр. И снова Базылев отказался их принимать. Источник в руководстве «Ангиолайна» утверждает, что главврач в неоднократных переговорах требовал, чтобы компания отказалась от попыток начать поставки в клинику. В итоге «Ангиолайн» подал по факту событий 2019 года заявление о вымогательстве в Следственное управление СК по Пензенской области (копия есть в распоряжении ЦДЖ). А Базылев, со своей стороны, стал инициатором кампании против новосибирского производителя.

С 2013 года «Ангиолайн» поставил в клиники более 250 тысяч стентов. Сегодня компания занимает около 30% российского рынка. Стенты «Калипсо» и «Синус» устанавливают практически по всей стране. И только в Пензе резко нашлись пять пациентов, по странному совпадению синхронно обратившихся с жалобами в центр под руководством Базылева. По этому поводу появились сюжеты НТВ, РенТВ и ОТР, наполненные критикой в адрес продукции «Ангиолайна».

Кроме того, после жалоб Базылева Росздравнадзор провёл комплексную проверку новосибирского производителя стентов. Самое интересное в акте проверки – статистика. «В адрес Росздравнадзора поступили сведения о применении Медицинского изделия, а именно о проведении 24000 имплантаций в период с 1 января 2019 года по 19 ноября 2020 года, из них 46 имплантаций произошло с наступлением неблагоприятного события: 17 – тромбозов, в том числе острых; 12 – рестенозов; 17–иных причин наступления неблагоприятного события, связанные с механическими повреждениями стента», – написано в документе. 

Для мировых производителей стентов 5% неблагоприятных событий от общего количества операций считается благоприятным результатом. «Ангиолайн» больше чем за год сохранил показатель меньше 0,2%. При других обстоятельствах цифру поставили бы в заслугу новосибирскому производителю, но поскольку акт был составлен после скандальных сюжетов, Росздравнадзор указал на формальные нарушения в оформлении документации и потребовал устранить их до 22 марта.

Так совпало, что именно 22 марта суд отправил под арест пензенского губернатора и прочих фигурантов, дававших, по версии следствия, взятки Белозерцеву. До текущего момента заявление о вымогательстве у дистрибьютера «Ангиолайна», можно сказать, лежало в пензенском СК без движения. В ответ на запросы следователи отвечали о продолжающихся проверках. Скорее всего, подобные проверки дали материал для дела против губернатора и крупного поставщика лекарств. Может, дело о вымогательстве у дистрибьютера «Ангиолайна» станет новой страницей открывшейся истории об откатах в пензенском здравоохранении.

Другие новости