Безотлагательные бюджетные меры потребовали жертв

Заксобрание Новосибирской области утвердило первые поправки в бюджет-2021 года. Социальные расходы и вложения в инфраструктуру выросли, часть капвложений в строительстве и ЖКХ перенесены на ближайшие годы.

Корректировка бюджета в начале года почти всегда обусловлена прояснением картины по переходящим остаткам года прошлого, а также федеральными трансфертами. По словам министра финансов Новосибирской области Виталия Голубенко, представлявшего депутатам законопроект об изменении главного финансового документа, трансферты из федерального бюджета в общем составляют 8,4 млрд рублей, из которых 8 млрд будут использованы для развития дорожной инфраструктуры региона. Вместе с тем проявился ряд неотложных задач, требующих решений за счёт области. Депутатам были предложены варианты корректировок.

Среди поправок, предложенных к утверждению, председатель заксобрания Андрей Шимкив выделил в числе важнейших решения по выделению 390 млн рублей на покупку жилья для детей-сирот. «Очень важно и выделение 65 млн рублей – на газификацию в поселке Садовый для многодетных семей. Люди давно этого добивались, ходили на прием к депутатам, на сегодня этот вопрос закрыт», – отметил спикер. – На дорожный фонд в бюджете запланирован почти миллиард рублей. 50 миллионов рублей заложено на строительство 54-й школы в Новосибирске – своё слово мы сдержали». Выделить самую социально-значимую из поправок Шимкив отказался, заметив, что значимость определяется точно не суммой. Для депутатов одинаково важны и небольшие суммы на восстановление памятников землякам-фронтовикам, и финансово более затратные проекты строительства социальной инфраструктуры.

Ситуация с обеспечением жильём детей-сирот, со слов Голубенко, потребовала ускоренного решения не в последнюю очередь из-за вмешательства прокуратуры. Муниципалитеты самостоятельно с проблемой не справляются, поэтому пришлось вмешаться областным властям. Министр финансов отметил, что для решения вопроса пришлось перенести часть ассигнований по линиям министерства строительства и министерства ЖКХ на 2022-2023 годы. На сессии 25 марта депутат Вячеслав Илюхин попросил министра прокомментировать решения по ряду объектов, с которых в рамках корректировок сняли финансирование. В том числе, строительство реанимационного комплекса больницы №34, детсада на Краузе, подстанции «Академическая», реконструкции концертного комплекса «Евразия», театра музыкальной комедии. «Ввиду безотлагательности данных мер, мы должны были пожертвовать лимитами, которые были ещё не расторгованы», – заявил Голубенко, добавив, что у министерства строительства есть резерв для незапланированных расходов.

В числе переходящих остатков с 2020 года 500 млн рублей на строительство 7 поликлиник в Новосибирске. Это второй транш капитального гранта в рамках государственно-частного партнёрства с группой «ВИС». В рамках своих обязательств область планировала выплатить эти деньги в прошлом году, но частный партнёр не успел со своими обязательствами. Власти рассчитывают, что в 2021 году строительство поликлиник начнётся, и транш будет востребован. 964 млн рублей перешло с прошлого года в рамках недоосвоения средств Дорожного фонда.

Ещё 702 млн, по словам Голубенко, предлагается выделить на IT-инфраструктуру в образовательных и медицинских учреждениях, а также на закупку медоборудования. Режим повышенной готовности в связи с пандемией остаётся в силе, как и соответствующие обязательства властей. Корректировки в бюджет предусматривают, наряду с прочим, дополнительные выплаты медработникам, лечащим больных от коронавируса: по итогам первого квартала сумма составила в совокупности 81 млн рублей.

Председатель комитета по бюджетной, экономической политике и собственности Фёдор Николаев напомнил коллегам, что корректировки бюджета были одобрены к утверждению всеми комитетами. Он поддержал просьбу правительства принять закон об изменении бюджета на сессии в двух чтениях. Первый вице-спикер Андрей Панфёров заявил, что фракция «Единой России», обладающая большинством голосов в заксобрании, решила консолидировано голосовать «за» в двух чтениях и призвал коллег последовать этому примеру. В результате законопроект поддержали почти единогласно.

По итогам специального заседания комитета по бюджету, где в перерыве сессии рассматривались поправки между первым и вторым чтениями, Николаев сообщил журналистам, что общее число корректировок составило 130. В том числе, увеличение на 1,43 млрд рублей общего объёма средств, направляемых в 2021 году на строительство Центрального моста. 705 млн рублей предусмотрено на ежемесячную выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет в рамках софинансирования с федеральным бюджетом. На 146 млн рублей увеличено усовершенствование технической поддержки служб Минцифры. Также депутаты утвердили дополнительно 116 млн рублей на финансирование объектов капстроительства в муниципальных районах и городских округах. В их числе строительство поликлиники на Кубовой в Стрижах, реконструкция Сузунской ЦРБ, а также подготовка проектно-сметной документации на строительство ряда социальных объектов. На 51 млн рублей увеличено финансирование мероприятий, направленных в сфере здравоохранения.

Губернатор Андрей Травников заявил, что благодаря принятым решениям область начнёт в 2021 году опережающими темпами решать жилищные проблемы льготников. Предложенные правительством изменения меняют основные параметры бюджета. Плановые расходы в 2021 году возрастают до 207,419 млрд рублей, а расходы до 196,184 млрд. Растёт и дефицит: теперь он составляет 11,234 млрд рублей. Голубенко уверил депутатов, что увеличение дефицита в этом случае происходит за счёт не заёмных средств. А снижение собственных доходов региона на 229 млн связано с решением федерального центра предоставить на аналогичную сумму компенсацию за строительство инфраструктуры промышленно-логистических парков.

Нынешние корректировки – не последние в этом году. Прошлой весной из-за разрастания пандемии коронавируса депутаты отработали механизм неотложного изменения бюджета для своевременного финансирования возникающих социальных обязательств. В нынешнем поводы для корректирования могут быть более приятными. По словам Шимкива, заксобрание отвело ещё месяц на то, чтобы детально проработать собранные во время прошлогодней кампании наказы. «Мы взяли ещё время, чтобы каждый депутат мог отработать, как будут выполняться наказы, с министерствами областного правительства, различными ведомствами, – заявил спикер ЗС. – Каждый наказ должен быть выверен, отработан и воплощён в жизнь». Вероятность, что некоторые новые проекты получат бюджетную поддержку уже в нынешнем году, – он оценил как «высокую».

Другие новости