День победы над ковидными запретами

Лоялисты и оппозиция с равным нетерпением ждут отмены ограничений на массовые мероприятия. Губернатор Андрей Травников анонсировал возможность отказа от масок с 1 мая, чтобы отметить День Победы в доковидном формате.

События годичной давности стали кошмаром для политиков, вовлечённых в кампании по выборам в Законодательное собрание и городской Совет. Ограничения, введённые в связи с коронавирусом, обнулили возможности массовых мероприятий, весьма эффективных для агитации. Кандидаты выкручивались, кто как мог. Весной основной упор делали на печатные материалы и работу в соцсетях. Летом начали осторожно, полулегально проводить встречи с избирателями во дворах, под открытым небом, с соблюдением дистанцирования и ношением масок. Формат был неудобен не только для политиков: многие граждане, напуганным пандемией, избегали любых массовых встреч. В особенности люди старшего возраста – самый активный электорат.

Под выборы в сентябре 2020 года некоторые кандидаты проводили многолюдные мобилизационно-развлекательные мероприятия, рискуя нарваться на штрафные санкции. И вот уже набирает обороты новая кампания, а сдерживающие факторы всё те же. В Новосибирске запретили гуляния на Масленицу из-за ограничений на массовые мероприятия. Судя по публикациям в соцсетях, кандидатам в депутаты Госдумы пришлось ехать жечь чучела в районы области, где ограничения те же, а контроль, по-видимому, мягче. Грех ведь упустить такой повод провести время с избирателями на позитиве.

А на носу уже 9 мая – один из главных праздников в государственном календаре. Военный парад, шествие Бессмертного полка, сопутствующие концерты и салют позволяют эффективно сплачивать избирателей. В 2020 году политики были лишены возможности поработать с электоратом напрямую в День Победы. Из-за пандемии праздник прошёл в довольно сомнительном режиме «дистанционки», включающей такой оксюморон, как парад без зрителей. Довольных не было. И понятно желание в 2021 году отметить праздник с размахом, как за два года сразу.

17 марта на пресс-конференции губернатор Андрей Травников объявил, что масочный режим и дистанцирование в Новосибирской области сохранятся до конца апреля специально, чтобы хорошо подготовиться к маю. «Мы действительно думаем, что нужно заканчивать пандемию и готовиться к нормальной жизни. В первую очередь, к привычным для нас праздникам в мае, – заявил глава региона. – А для того, чтобы снизить эпиднагрузку, чтобы ненароком не нарастить уровень заболеваемости в преддверии важных массовых мероприятий, мы все-таки склоняемся к тому, что ещё полтора месяца до мая нам нужно потерпеть и строго соблюдать все санитарные требования. Именно это, в том числе, рекомендует главный санитарный врач Новосибирской области».

Чиновники всех уровней, депутаты и кандидаты восприняли заявление Травникова как сигнал готовить массовые гуляния на 9 мая. Однако, планируя праздники, нужно держать в голове возможность выборочных решений. Коронавирус – не единственная причина жёстких ограничений на массовые уличные мероприятия. Акции протеста в поддержку Алексея Навального, прокатившиеся по городам в январе-феврале, тоже являются фактором, заставляющим власть задуматься о целесообразности сохранения антиковидных мер. Сейчас вполне удобно отказывать в согласовании любых митингов под предлогом пандемии. После возвращения к нормальной жизни властям придётся быть изобретательней. Но разве полноформатный День Победы того не стоит?

Другие новости