Новый генплан не догма, как не был и старый

Обновленный генплан Новосибирска будет принят на сессии горсовета 24 марта без энтузиазма: результаты затянувшейся доработки документа оставили старые вопросы без ответов. В том числе, остался и простор для корректировок «на местности».

Градостроительная комиссия горсовета рекомендовала генплан к принятию на ближайшей сессии. В таком исходе обсуждения интриги не было. Атмосфера вокруг доработки документа сейчас такова, что любая попытка дополнительно отложить утверждение была бы расценена как диверсия, отвечать за которую пришлось бы городским властям. Несмотря на то, что основанием для отправки генплана на доработку в конце ноября 2020 года стало обращение Законодательного собрания, формально решение об отзыве документа принял мэр Анатолий Локоть. Три месяца генплан дорабатывала согласительная комиссия из представителей мэрии, горсовета и заксобрания. Работа шла в закрытом режиме – не только для прессы, но и для депутатов, не включённых в состав группы. И вот, наконец, публике представили итог коллективных усилий.

По словам вице-мэра Алексея Кондратьева, в сравнении с ноябрьской версией в генплане появились три новеллы. Во-первых, два участка на Дачном шоссе возле ЖК «Флора и фауна» переведены в статус рекреационной зоны. Вторая скорректированная таким образом территория – участок на Балтийской, по поводу которого был судебный спор с прокуратурой, третья откорректированная территория – биатлонный комплекс в Дзержинском районе. Все корректировки Кондратьев связал с результатами публичных слушаний, прошедших в марте 2020 года. Но осталось непонятным, почему они не были внесены сразу, своевременно, до ноябрьских событий.

Кроме того, не все мнения, высказанные на слушаниях, оказались столь значимы для муниципалитета. Например, депутат Наталья Пинус напомнила о предложениях перевести в рекреационную зону участок на Демакова, впоследствии проданный мэрией под застройку. По словам Кондратьева, это предложение учесть нельзя, генплан уже доработан. При этом из слов вице-мэра следует, что документ вовсе не догма. Назначение участка на Ипподромской возле центра «Сибирь-Хоккайдо» изменят в проекте планировки территории: вместо жилой застройки здесь появится вожделенный областными властями сквер имени Юрия Бугакова.

Этот момент ставит под вопрос целесообразность отсрочки принятия генплана. Напомним, что документ сняли с повестки декабрьской сессии из-за неготовности мэрии оперативно подправить зонирование двух участков на Дачном шоссе. Хотя технически это можно было сделать после утверждения генплана – в правилах землепользования и застройки или в проекте планировки территории. Собственно, так дела и делались все 13 лет действия нынешнего генплана. В декабре сложилось ощущение, будто власти действительно нацелились сделать такой документ, который уже не придётся корректировать через ПЗЗ и ПП. По крайней мере, сразу. Надежду на это высказывал, в том числе, губернатор Андрей Травников. Что ж, не вышло. Причём процедура и целесообразность корректировок вызывает прежние вопросы: почему-то участок под сквер возле заксобрания зонируют одной левой, а многострадальную землю на Демакова перекрасить рука не поднимается.

Видя такой расклад, депутаты, участвующие в работе градостроительной комиссии, по новой стали жаловаться на нехватку транспортно-логистических и социальных решений в доработанном генплане. Но принятию документа на сессии это не помешает. Скорее всего, оппозиция постарается зафиксировать странное поведение городского руководства, затормозившего генплан на 4 месяца непонятно зачем – на комиссии об этом уже заявил лидер депутатского объединения «Лига эффективности» Игорь Украинцев.

Пафоса в утверждении документа, считавшегося судьбоносным для города, не осталось. На практике, как и раньше, возможны отступления. Оптимизм губернатора, заявившего 17 марта, будто новый генплан исключит риски внезапной точечной застройки и конфликты жителей с девелоперами, вновь пришедшими на территорию, вряд ли можно считать обоснованным. Стоит отметить заявление главы региона о нецелесообразности перераспределять градостроительные полномочия в пользу субъекта: об этом много говорили в период доработки генплана. Но это опять же формальные слова. Фактически участвовать в утверждении ПЗЗ и ПП настроены депутаты заксобрания, которым понравилось императивно влиять на городскую градостроительную политику.

Другие новости