ФАС вновь проиграла дело о новосибирских тарифах

К радости новосибирских властей арбитраж Москвы удовлетворил иск о признании недействительным решения ФАС, из-за которого вывоз мусора в Новосибирской области с 1 ноября подорожал на 40%. Но не факт, что тариф снизится.

Арбитражный суд Москвы частично признал иск департамента по тарифам Новосибирской области к Федеральной антимонопольной службе по поводу прошлогоднего предписания о размере платы за услуги регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами – компании «Экология-Новосибирск», входящей в группу «ВИС». У местных политиков есть повод для радости. Решение поднять тариф регоператора почти на 40% с 1 ноября вызвало негодование чиновников и депутатов разных уровней. Губернатор Андрей Травников и председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив почти в унисон высказались против психологически некомфортного роста тарифа. Заксобрание и Совет депутатов Новосибирска обратились в ФАС с официальной просьбой отменить предписание, повлекшее за собой увеличение платы за вывоз мусора.

Политики негативно высказывались об «Экологии-Новосибирск», будто компания сама добилась резкого увеличения тарифа. Между тем, формально это не так. Не удовлетворившись размером платы, установленным областным департаментом в декабре 2020 года, регоператор обратился в прокуратуру с просьбой проверить обоснованность решения, принятого чиновниками. Прокуратура переадресовала письмо в ФАС. Антимонопольная служба в июле 2020 года вынесла предписание новосибирскому департаменту по тарифам поднять плату за вывоз мусора, и чиновники подчинились, увеличив стоимость на 5 копеек за кубометр. После этого в октябре ФАС вынесла ещё одно предписание, в котором уже конкретно потребовала с 1 ноября увеличить тариф почти на 40%. Департамент под руководством Гарея Асмодьярова предписание исполнил, но обжаловал его в московском арбитраже.

Похожая история в Новосибирске была с тарифом на тепло: в 2019 году ФАС по жалобе «СИБЭКО» предписала увеличить стоимость гигакалории на 7,3% вместо 3,2%. Департамент по тарифам обжаловал это решение и выиграл в двух инстанциях. Из-за этого в 2021 году тепло подорожает всего лишь на 2,6%, чтобы компенсировать потребителям прошлогодние переплаты.

Как получится теперь с тарифом на вывоз мусора сказать сложно. Прежде всего, нужно читать мотивировочную часть решения, поскольку из резолютивной можно сделать вывод, что суд признал незаконным предписание о сроке повышения тарифа, но не сам факт повышения. В любом случае, мяч будет на стороне ФАС: служба должна будет определиться, обжаловать вердикт, или нет. «Экология-Новосибирск» вступает в новую пору неопределённости. Руководство регоператора объясняло необходимость повышения тарифа невозможностью иным путём найти адекватные средства для оплаты услуг перевозчиков. Ряд компаний, возивших отходы, уже покинули рынок. Причём некоторые с перспективой банкротства.

Обывателям безразличны проблемы перевозчиков, вписавшихся в контракты, но не сумевших сдюжить со взятыми обязательствами. Но есть основания полагать, что новосибирцы также индифферентны к прошедшему 40%-ному повышению. Плата с человека фактически выросла примерно на 30 рублей, и город прожил зиму без бурных возмущений из-за перемен в платёжках за ЖКХ. Если бы общественное мнение интенсивно будоражили, результат, может, был бы другим. Сейчас у политиков, в любом случае, есть возможность объявить о том, что решение о необоснованном повышении платы за вывоз мусора обжаловано успешно. И не вникать в детали, как и когда вердикт скажется на фактическом размере тарифа. И скажется ли вообще. Потому что без посторонней помощи большинство обывателей всё равно не заметит принципиальной разницы в ежемесячной платёжке за услуги ЖКХ.

Другие новости