Голландский улов в сетях Манцурова

Местные СМИ полнятся неофициальными комментариями о грядущей продаже магазинов «Сибирского гиганта» томской ГК «Лама». Александр Манцуров готовится покинуть мостик последним из новосибирских капитанов ритейла.

Если оглянуться на опыт других местных бизнесменов, торговые империи которых разрастались и рушились, публикации в СМИ слухов о предстоящих сделках и сами сделки это две большие разницы. Компанию «Холидей», построившую некогда крупнейшую в Сибири сеть, очень убедительно «продавали» несколько раз. Одна лишь X5 Retail Group трижды выступила в роли несостоявшегося покупателя. И нельзя сказать, что всё это были fake-news. Переговоры велись, но реальных шагов не случилось.

Теперь «Холидей» в банкротстве, как и торговая сеть братьев Насоленко. Продуктовый ритейл в городе делят москвичи, питерцы, кемеровчане, барнаульцы. Теперь, если верить неофициальным комментариям участников рынка, на приличный кусок пирога в сибирской столице нацелились томичи.

ГК «Лама» заходит в Новосибирск с голландской франшизой супермаркетов SPAR. Первый магазин уже открыт на Некрасова в помещении, принадлежащем компании «Райдекс». Руководит компанией Николай Манцуров, сын владельца холдинга «Сибирский гигант» Александра Манцурова. У отца и сына по 50% в компании «Райдекс Инвест». В «Гиганте», напомним, Манцуров-старший остался единственным владельцем после выхода из бизнеса его давнего партнёра Андрея Кузнецова, продавшего свои акции в 2020-м. Впрочем, Манцуров и Кузнецов остаются совместными владельцами коммерческой недвижимости.

В торговую сеть Манцурова входят гипермаркеты «Гигант», супермаркеты «Мегас» и «Горожанка». В партнёрстве с Дмитрием Терешковым ритейлер запустил плодово-овощной хаб «ФудСиб», но это скорее оптовый бизнес. В рознице томичей больше всего интересуют площади «Горожанок», лучше всего подходящие под SPAR. Но источники ЦДЖ и другие издания твердят, будто переговоры идут о выкупе всей торговой сети «Гиганта».

Для Манцурова продажа новосибирской торговой сети – неплохой выход. В 2019 году ЦДЖ рассказывал, что предприниматель намерен завязать с депутатской карьерой и распродать местные активы ради перевода бизнеса на федеральный уровень. В таком контексте логичным выглядело сворачивание проекта «Инд-Сибирь» по строительству индюшачьей фермы в Колыванском районе, который Манцуров при поддержке областных властей готовил с 2015 года. Финальной точкой, по словам бизнесмена, оказались невыгодные условия кредитования, предложенные Россельхозбанком.

Источники в банковских кругах утверждали, что камнем преткновения стало нежелание бизнесмена давать личное поручительство по кредиту, способное осложнить жизнь при банкротстве бизнеса. Опрошенные ЦДЖ ритейлеры считают, что Кузнецов вышел из капитала ООО «Торговый холдинг «Сибирский гигант»» тоже из-за риска ответственности при возможном банкротстве. В любом случае, для рынка развод стал ещё одной новостью, вызывающей опасения за будущее «Гиганта». А фоном на протяжении прошлого года были иски к компании от поставщиков и реорганизация пространств внутри гипермаркетов в связи с резким сокращением ассортимента.

При этом Манцуров сохранил политическое влияние, избрав осенью 2020 года преемника в Законодательном собрании Новосибирской области: принадлежавший бизнесмену мандат от округа №23 достался Александру Калиниченко, главврачу поликлиники №27. В горсовет Манцуров провёл двух своих депутатов – Ирину Константинову и Павла Чернышева. Родственник бизнесмена Виталий Витухин в марте получил повышение – должность начальника департамента промышленности мэрии Новосибирска.

Группа «Райдекс», тем временем, укреплялась в Москве. В 2018 году родственное юрлицо выкупило 12-этажный бизнес-центр «Тропикано» в центре Москвы, ранее принадлежавший обанкротившемуся бизнесмену Тельману Исмаилову. К началу 2020 года «Райдекс» завершил реконструкцию объекта и представил арендаторам бизнес-центр под новым названием – «Сибирь». Прошлой весной компания открыла первый объект в ближнем Подмосковье: арендатором построенного «Райдексом» торгового центра в микрорайоне Путилково стала сеть супермаркетов «Макси». Источник в «Гиганте» говорил, что один столичный торговый центр даёт столько же дохода, сколько вся новосибирская сеть.

В деловых и чиновных кругах Новосибирска последние месяцы говорили, будто Манцуров рассматривает вариант управляемого банкротства торгового бизнеса: конкуренция с федеральными игроками стала изматывающей, наросли проблемы с поставщиками. Продажа бизнеса это гораздо более выгодный путь, Если не в финансовом плане, так с репутационной точки зрения. Главное чтоб история не осталась слухами. Опровержение сделки может сгустить негатив вокруг «Гиганта».

Другие новости