«РусАгроМаркет» соединит фермеров с федеральным ритейлом

Проект компании «РусАгроМаркет» стал крупнейшим продовольственным хабом региона. Развитие инвестпроекта общей стоимостью 16,5 млрд рублей должно помочь новосибирским фермерам выгодно представить свою продукцию в ритейле областной столицы.

Запуск первой очереди оптово-распределительного центра «РусАгроМаркет-Новосибирск», достроенной в 2021-2022 годах вопреки пандемийным сложностям, стал новым масштабным доказательством безусловного интереса инвесторов к логистическим преимуществам региона. Вложения в объект уже составили 8,6 млрд рублей. В эксплуатацию запущено около 100 квадратных метров. Вне зависимости от планов по строительству 2-3 очередей, «РусАгроМаркет» уже ввёл полноценный, самодостаточный комплекс по перевалке сельскохозяйственной продукции. Инвесторы проекта – Proxima Capital Group и госкорпорация ВЭБ.

Предприятие стало ещё одним резидентом Промышленно-логистического парка в Толмачёво. Сопровождением проекта занимается Агентство инвестиционного развития Новосибирской области. Для областных властей проект особо важен ожиданиями в части налогов и новых рабочих мест. Дополнительные поступления в бюджет региона за счёт деятельности ОРЦ запланированы в объёме 8 млрд рублей до 2030 года. «Уверен, что этот продовольственный парк будет сильным интегратором, хорошим стимулом для развития деловых и производственных связей между нашими сельхозпроизводителями, переработчиками, потребляющими сетями и организациями. Немаловажно, что это и новые рабочие места – только в первой очереди предполагается привлечь на работу не менее 900 человек с хорошим уровнем зарплаты», – заявил на открытии «РусАгроМаркета» губернатор Андрей Травников.

Оптово-распределительный центр служит перевалочной базой для производителей, поставщиков и покупателей продовольствия. В том числе, фактически посредничает между крестьянами и розничными сетями, помогая первым «стандартизировать» поставки под требования ритейла. Так, мощности «РусАгроМаркета» позволяют не только хранить продукты, но и маркировать их, калибровать по размеру и весу, упаковывать в нужном формате и объёме. Три четверти запущенной площади приходится на зону хранения, четверть – для торговли. В комплексе уже действуют мультитемпературные и морозильные помещения.

До сих пор перевалка плодово-овощной продукции в Новосибирске шла, в основном, через Хилокский рынок и более современный терминал «ФудСиб». Проект «РусАгроМаркета» отличается масштабом, объёмом услуг и ассортиментом – кроме овощей и фруктов здесь мощности для хранения и обработки мяса, рыбы, молочной продукции. Также ОРЦ предлагает услуги таможенного сопровождения. В центре организован ветеринарный и фитосанитарный контроль.

Покупатели продукции в «РусАгроМаркете» не только крупные, но и мелкие оптовики. Точно также и среди поставщиков ОРЦ могут оказаться небольшие хозяйства и фермеры, для которых это реальный выход на федеральные сети и возможность поставок в другие регионы. По словам гендиректора АИР Александра Зырянова, агентство обсуждает с инвестором создание координационных центров в районах области, чтобы крестьянам было ближе завозить продукцию. А уже оттуда централизованно везти её в ОРЦ. «РусАгроМаркет» предлагает разные возможности для хранения товара – от краткосрочного до долгих сроков, включая глубокую заморозку. Благодаря цифровизации всех процессов и электронный маркетплейс у клиентов ОРЦ есть возможность формировать закупки онлайн, выбирая интересующих поставщиков и нужные группы товаров.

Более трети площадей в ОРЦ уже законтрактовано, продавцы уже работают с покупателями. Гендиректор «РусАгроМаркета» Богдан Григорьев рассчитывает, что до конца года в аренду будет сдано до 75% помещений. Компания сохраняет планы по строительству второй и третьей очередей. Для Новосибирской области на ближайшую перспективу это один из крупнейших инвестпроектов. Для «РусАгроМаркета» – первый из подобных: компания намерена построить в разных федеральных округах аналогичные ОРЦ для создания общероссийской торгово-логистической сети.

Другие новости