Робин Гуд с областных дорог

Взятки и вымогательства стимулируют увеличение расходов на строительство и ремонт новосибирских дорог – это косвенный вывод из цепочки уголовных дел в отношении транспортных чиновников. Впереди новые звенья.

18 марта в правительстве Новосибирской области шли обыски. Оперативники ФСБ и сотрудники Следственного комитета РФ шерстили кабинет заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Сергея Ставицкого. Чиновника задержали, а впоследствии и арестовали по обвинению в вымогательстве. Следствие считает, что замминистра требовал взятки у подведомственного ему начальника ГКУ «Территориального управления автодорог Новосибирской области» Михаила Чуманова взамен на доплаты и премии, а также содействие в дополнительном бюджетном финансировании нужных подрядов. На нынешнем этапе, по данным следствия, Чуманов перетаскал Ставицкому денег и подарков на 1,5 млн рублей.

У нас вечно жалуются, что дороги плохие. Особенно силён вал негатива по весне, когда на проезжей части повсеместно вскрываются ямы на месте некачественных заплаток, поставленных в прошлые годы. А власти из года в год говорят – денег не хватает, потому и ямы везде. Новость про арест замминистра Ставицкого заставляет посмотреть на проблему с другого ракурса.

Чиновник, ответственный за строительство и ремонт дорог, по версии следствия, требовал у подчинённого заносить ему – за что? За то, что выделял ему из бюджета больше деньги на дороги. То есть, не было бы этих взяток, денег на дороги из бюджета области выделялось бы ещё меньше.

Получается, начальник ТУАД Чуманов будто народный герой. Самоотверженно носил взятки заместителю министра, отрывая кровные от сердца, чтобы больше денег на дорожный ремонт власти направляли. Лично поблагодарить его за эту активную гражданскую позицию сейчас не получится, поскольку наш Робин Гуд сам с декабря сидит в СИЗО. И тоже по обвинению во взяточничестве.

Михаила Чуманова обвиняют в получении взяток на сумму больше 5 миллионов рублей от дорожно-строительных компаний, которым чиновник якобы обещал покровительство и новые подряды. Вместе с Чумановым были задержаны его брат Игорь Листопад (он обвиняется в посредничестве), топ-менеджер компании «Новосибирскавтодор» Сергей Илюшин и предприниматель Самир Асадулаев. Последние двое, по версии следствия, давали Чуманову взятки: первый на 100 тысяч рублей, второй на 5 миллионов.

Сейчас оба взяткодателя на свободе. Они свою роль уже сыграли, наверняка дав нужные следствию показания. Судя по аресту Ставицкого, можно предполагать, что чуть позже из СИЗО отпустят и Чуманова. Вряд ли кто сомневается, что именно показания начальника ТУАД легли в основу дела против замминистра. Так зачастую и работает следствие – то ли распутывают цепочки, то ли плетут их. Начальству Ставицкого сейчас не позавидуешь. А ну как замминистра, следуя тренду, даст показания, что и у него тоже вымогали взятки вышестоящие представители властной номенклатуры? Например, сам министр транспорта Анатолий Костылевский или ещё кто рангом повыше?

В новосибирской практике есть дела, когда руководители оказывались в СИЗО на основе вполне голословных показаний пойманных с поличным подчинённых, что якобы брали не для себя, а для начальства. Следствие верит. А как не поверить? С дорогами, к примеру, беда просто налицо. Потребуют у совестливого госслужащего – и никуда не денется, пойдёт заносить наверх, а то стимула выделять больше деньги из бюджета на ремонт совсем не станет, и дороги наши в скором времени придут в полный упадок. Таким болеющим душой за дело чиновникам ордена нужно давать, а не сроки.

Другие новости